Что такое сфп: ОФП и СФП — Детская международная академия тенниса Шамиля Тарпищева

Содержание

СФП — это… Что такое СФП?

  • СФП — Социалистическая федеральная партия полит. Словарь: С. Фадеев. Словарь сокращений современного русского языка. С. Пб.: Политехника, 1997. 527 с. СФП специальная физическая подготовка физ. Словарь: С. Фадеев. Словарь сокращений современного… …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • СВЯЗУЮЩИЕ ПК-104, СФ-260, СФП-012В — твердые тонкоизмельченные фенолоформальдегидные смолы. Связующие ПК 104 и Связующие СФП 012В смесь новолачных фенолоформальдегидных смол СФ 011 и СФ 012 с уротропином. Связующее СФ 260 продукт конденсации фенола салициловой (или другой… …   Металлургический словарь

  • Стереофотограмметрический прибор (СФП) — ВИДЫ ФОТОГРАММЕТРИЧЕСКИХ ПРИБОРОВ 2. Стереофотограмметрический прибор (СФП) Фотограмметрический прибор, работа которого основана на стереоскопическом методе наблюдения и обработки стереопары Источник: РД БГЕИ 03 89: Приборы фотограмметрические.… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • СПЕЦИАЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА (СФП) — развитие физических способностей специфичных для какой л. деятельности (напр., спортивной). Основными средствами С. ф. п. служат физические упражнения, включающие элементы движений, действий в целостные виды избранной деятельности (см. Физические …   Психомоторика: cловарь-справочник

  • Тайский бокс — Муай тай มวยไทย Бой по правилам «Муай тай» …   Википедия

  • Верхошанский, Юрий Витальевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Верхошанский. Юрий Витальевич Верхошанский Дата рождения: 21 января 1928(1928 01 21) Место рождения …   Википедия

  • РД БГЕИ 03-89: Приборы фотограмметрические. Термины и определения — Терминология РД БГЕИ 03 89: Приборы фотограмметрические. Термины и определения: 6. Аналитический фотограмметрический прибор Нрк Цифровой фотограммприбор Стереофотограмметрический прибор, в котором фотограмметрическая засечка решается… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • Чайковский П. И. —         Пётр Ильич (25 IV (7 V) 1840, селение при Камско Воткинском заводе Вятской губ., ныне г. Воткинск Удм. АССР 25 X (6 XI) 1893, Петербург) рус. композитор, дирижёр, муз. обществ. деятель. Род. в семье горного инженера Ильи Петровича Ч.… …   Музыкальная энциклопедия

  • ОДИССЕЯ КАПИТАНА БЛАДА — «ОДИССЕЯ КАПИТАНА БЛАДА», Россия Франция Украина, ФР 3 СФП (Франция)/ЯЛТА ФИЛЬМ/КОНТАКТ/киностудия ИМ. М.ГОРЬКОГО, 1991, цв., 141 мин. Приключенческий фильм. По мотивам романа Р.Сабатини. В ролях: Ив Ламбрешт, Леонид Ярмольник (см. ЯРМОЛЬНИК… …   Энциклопедия кино

  • ФОРТ САГАНН — «ФОРТ САГАНН» (Fort Saganne), Франция, Альбина Продюксьон (Albina Productions, Фильм А2 (FilmsA2) и СФП Синема (SFP Cinema), 1984, 180 мин. Историко приключенческая сага. Действие фильма разворачивается в начале 20 века во французских колониях на …   Энциклопедия кино

  • Оптический SFP: что это такое и как его выбрать?

    Оптический модуль широко используется для подключения сетевых устройств, таких как коммутаторы, NIC (сетевая карта) и медиаконвертеры, которые делают их необходимыми в волоконно-оптических соединениях. В этом посте будет рассмотрен оптический SFP, который является отраслевой рабочей лошадкой более 15 лет, включая типы и приложения SFP модулей, а также то, как выбрать подходящий оптический SFP.


    Оптический SFP – также известный как form-factor pluggable или mini GBIC(gigabit interface converter), представляет собой компактный оптический модуль с горячей заменой, который широко используется как для телекоммуникационных приложений, так и для передачи данных. Его порт SFP принимает оба оптические модули и медные кабели. Вот почему он разработан и поддерживается многими поставщиками сетевых компонентов. Оптический SFP не стандартизирован каким-либо официальным органом по стандартизации, а определяется соглашением с несколькими источниками (MSA). Оптический SFP также поддерживает SONET, Gigabit Ethernet, Fibre Channel и другие стандарты связи. Кроме того, SFP заменил GBIC в большинстве приложений из-за своего небольшого размера.

    Оптический SFP бывает разных типов на основе различных стандартов классификации. Существуют одномодовый SFP модуль и многомодовый модуль SFP в зависимости от типа кабеля, что позволяет пользователям выбирать подходящий модуль в соответствии с требуемым оптическим диапазоном для сети. Скорость передачи SFP модуля составляет от 100 Мбит/с до 4 Гбит/с и более. Рабочее расстояние этих оптических SFP может составлять от 500 метров до 100 километров. Модуль CWDM SFP и модули DWDM SFP также доступны для линий связи WDM. Кроме того, оптический SFP с интерфейсом RJ-45 позволяет осуществлять обмен данными по сетевым кабелям на витой паре. Вот простая классификация оптических SFP. В следующей таблице представлена простая классификация оптических SFP.

    Типы SFP Тип модуля Разъём Расстояние Скорость передачи

    Оптический SFP

    SX, MX, LX, EX, ZX, EZX, BX

    LC Duplex

    100m-160км по MMF или SMF

    100Мбит/с/ 1000Мбит/с

    CWDM/DWDM SFP

    LC Duplex

    10km-120км по SMF

    SFP с интерфейсом RJ-45

    1000BASE-T

    RJ45

    100м по медному кабелю витой парой

    1000Мбит/с

    10/100BASE-T

    RJ45

    100м по медному кабелю витой парой

    100Мбит/с

    10/100/1000BASE-T

    RJ45

    100м по медному кабелю витой парой

    1000Мбит/с

    Обычно порты SFP находятся в Ethernet коммутаторах, маршрутизаторах, межсетевых экранах и сетевых картах. Оптические SFP подключают сетевое устройство к оптическому или медному сетевому кабелю, например Cat5e. И другие типы оптических SFP, такие как 3G видео SFP, 12G видео SFP, также используются в камерах HD или системах мониторинга.

    DDM, DOM и RGD часто встречаются в именах оптических SFP, что путают пользователей. Фактически, DDM (Digital Diagnostics Monitoring) — это технология, которая позволяет пользователям в реальном времени отслеживать параметры в модулях SFP, такие как входная мощность, выходная мощность и температура. DOM (digital optical monitoring) похож на DDM, позволяя пользователям контролировать параметры оптических SFP. RGD означает, что SFP — это модуль повышенной прочности, который хорошо подходит для промышленных сетевых приложений, таких как автоматизация производства, подстанции и интеллектуальные транспортные системы.

    Есть три основных различия между одномодовым SFP (SM, SMF ) и многомодовым SFP (MM, MMF). Первый — это используемый с ними оптический патч-корд. Одномодовое волокно имеет меньшую сердцевину, чем многомодовое, и обеспечивает неограниченную полосу пропускания и меньшие потери. В то время как многомодовое волокно может распространять несколько мод света. Второй — дальность передачи. Одномодовый SFP часто используется в длинных линиях связи до 120 км, но многомодовый SFP используется в коротких приложениях. Последнее — это стоимость. Одномодовый SFP дороже многомодового SFP из-за использования другого светоизлучающего блока.

    SFP и SFP+ имеют одинаковый размер и внешний вид. Основное различие между SFP и SFP+ заключается в том, что SFP часто используется для приложений 100Base или 1000Base, тогда как SFP+ используется в приложениях Gigabit Ethernet. И скорость передачи данных и дальность передачи у них тоже разные. Например, SFP поддерживает скорость Fibre Channel модуля до 4 Гбит/с, а скорость SFP+ составляет до 10,3125 Гбит/с.

    Во многих случаях порт SFP+ принимает оптические SFP, но скорость будет снижена до 1 Гбит/с вместо 10 Гбит/с. Однако модули SFP+ нельзя подключить к порту SFP, поскольку SFP+ не поддерживает скорость ниже 1 Гбит/с. Кроме того, почти все порты SFP+ на коммутаторах Cisco могут поддерживать SFP, но многие порты SFP+ коммутатора Brocade поддерживают только модулей SFP+.

    Вообще говоря, есть несколько аспектов сохранения оптических SFP.

    Защита оптического порта. Держите торцевую поверхность в чистоте; избегать длительного нахождения порта SFP в воздухе; избегайте царапин на торцевой поверхности или втулке и т. д.

    Правильно использовать модуль SFP. Удержите оптический модуль на нормальном уровне; подключите и вложите модуль SFP мягко, чтобы уменьшить случайный ущерб.

    Сохранять нормальную влажность окружающей среды при использовании трансивера SFP.

    Когда дело доходит до покупки оптических SFP, многие пользователи предпочитают модули Cisco SFP. Однако по мере процветания рынка оптических трансиверов, множество трёхсторонних поставщиков оптических трансиверов начинают предлагать более дешевые оптические SFP, которые имеют ту же производительность, что и Cisco SFP. Тогда что следует учитывать при выборе оптических SFP 1G?


    При покупке трёхстороннего оптического SFP, совместимость часто является самым важным параметром, который волнует пользователей. Перед размещением заказа вы можете проверить центр тестирования модулей поставщика, чтобы убедиться, что выбранный модуль SFP совместим с вашими устройствами. Или просто спросите у представителя подробности о совместимости оптического SFP.

    На рынке есть как новые, так и б/у оптические SFP. Научить их различать, чтобы избежать ненужных потерь. Обычно используемый модуль SFP может иметь царапины на внешнем виде и на оптическом порте, что является основным методом отличить его. Кроме того, еще один эффективный способ — проверить оптическую мощность и сравнить результат теста со спецификациями. Если результат сильно отличается, будьте осторожны, это может быть б/у оптическим SFP.

    По сравнению с Cisco SFP или оптическими SFP других брендов, трёхсторонние оптические SFP более экономичны. В нормальных условиях, за исключением цены, нет никакой разницы в производительности совместимых модулей 1G SFP и OEM SFP. Вот почему на рынке популярны совместимые оптические SFP. Пользователи могут выбрать подходящие совместимые оптические SFP от надежных поставщиков в соответствии с их потребностями по низкой цене. Кликнуть здесь, чтобы узнать прайс-лист FS SFP.

    Оптический SFP в основном используется в дата-центрах или на коммутаторах, где температура может отличаться в большом диапазоне. Слишком высокая или две низкие температуры могут повлиять на оптическую мощность и оптическую чувствительность. Следовательно, температурная стабильность является важным фактором для обеспечения нормальной работы оптического SFP.

    Никто не может гарантировать, что полученные оптические SFP на 100% нормальны. А срок службы оптического трансивера у многих производителей обычно составляет 5 лет. В первый год сложно сказать, хорошее или плохое качество. Поэтому важно выбрать надежного поставщика.

    FS.COM предоставляет комплексное решение оптического SFP для сетей Ethernet и хранения. Все FS SFP модули имеют гарантированное качество и 100% тестирование с помощью FS.COM интеллектуальной системы контроля качества и испытательного стенда, чтобы гарантировать их высокую совместимость.

    Связанные статьи: Как проверить мощность оптического сигнала SFP модуля? и Понимание 10GBASE-T SFP+ с интерфейсом RJ45

    Официальный сайт FTA! — ОФП и СФП

     

    Что такое ОФП и СФП?

     

     

    Сказать про ОФП, что это ОБЩАЯ физическая подготовка, а про СФП, что это СПЕЦИАЛЬНАЯ физическая подготовка — значило бы не сказать ничего! Потому как понятия эти очень обширные и включают в себя множество аспектов. У спортсменов одного вида спорта свои цели в физ.подготовке и свои превалирующие качества, у представителей другого вида — другие. Уровень начальной подготовки отличается от уровня спортивного совершенствования, подготовительный период отличается от предсоревновательного (специальноподготовительного) , так же сильно колеблется и процент соотношения объёма и интенсивности, средств и методов и т.д.

    И очень сильно ошибаются те тренеры, которые считают, что всё отличие в подготовке измеряется лишь величиной нагрузки (интенсивностью) ОФП и СФП.

    Возрастная, половая, морфофункциональная физиология, особенности пубертата у детей, психология личности и функциональная подготовка, требования вида и соревновательной практики, темпы восстановления спортсмена и степень освоения тренирующимися нагрузок, социальные проблемы касающиеся подопечных и много другое — это то, что нуждается в пристальном внимании со стороны тренерского состава при подготовке соревнующихся спортсменов.

    Увы, практика показывает, что многие аспекты просто не учитываются, или пускаются на «самотёк», при том что они являются важнейшими лимитирующими факторами, не учет которых ведёт к отдалению и порой недостижимости высших спортивных результатов. Нельзя делать ставку только, на тяжёлые тренировки (тяжёлые не значит, кстати ПРАВИЛЬНЫЕ) или на технику упражнений / вида, на фармакологию при посредственных тренировках, питании и режиме и т.д. процесс тренировки должен учитывать ВСЕ АСПЕКТЫ в равной мере.

    ВЫСШАЯ ЦЕЛЬ, БУДЕТ ДОСТИГНУТА, ТОЛЬКО ПРИ  СОВОКУПНОМ УЧЁТЕ ВСЕХ ФАКТОРОВ ВЛИЯЮЩИХ НА СПОРТИВНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ.

     

    Если это понимать — круг возможностей расширяется в разы… Наверное у каждого спортсмена бывало время когда он понимал, что «ВСТАЛ»… И что как бы сильно он не тренировался — это не решает проблемы, те кто оказывается не подготовлен к этому психологически ждёт разочарование и с мыслью : «Я сделал всё возможное» такой спортсмен уходит из спорта…

    Но сделал ли он всё возможное??? Чаще всего после длительного анализа выясняется, что были бреши в подготовке и они были большими… В большинстве случаев (по моим наблюдениям за 17 лет спортивной практики) этой брешью, является ВОССТАНОВЛЕНИЕ. Неадекватное (нагрузкам) восстановление ведёт к потере работоспособности, снижению интенсивности, переутомлению (перетренированности), травмам. Причиной недовосстановления может быть неправильный режим труда и отдыха, такой же режим питания, недостаток витаминов и других веществ требуемых интенсивно тренирующемуся спортсмену, проблемы в семье (и прочие социальные проблемы, конфликты) и т.д. Аспект Восстановления нельзя недооценивать. Есть распространённое мнение а точнее стереотип, что СПОРТ ИЗНАШИВАЕТ ОРГАНИЗМ (при том, что мною пока не было найдено ни одной ссылки на научные исследования по этому вопросу, а опровергающих эту ГИПОТЕЗУ статей, наоборот мною найдено много). Моё мнение (я обязательно обосную его в статье которую готовлю по этой теме) САМ СПОРТ НЕ ИЗНАШИВАЕТ ОРГАНИЗМ И НЕ ОКАЗЫВАЕТ РАЗРУШЕНИЯ НА ОРГАНЫ. РАЗРУШАЕТ ОРГАНИЗМ НЕРАЦИОНАЛЬНОСТЬ ДВУХ СОСТАВЛЯЮЩИХ: НАГРУЗКА=ВОССТАНОВЛЕНИЕ. Если этот дисбаланс присутствует на протяжении длительного периода, то такие изменения (в том числе и хронические травмы) могут происходить и прогрессировать. Без восстановления все тренировки и действия бессмысленны. Поэтому я не мог не остановиться на этом подробно.

    Вернёмся к теме.

    Вторая по объёму брешь приходиться на недооценку кондиций.

    Бытует мнение, что не следует переоценивать физические качества, на первый план нужно выводить технику и тактику (например в боксе, в лёгкой атлетике, в игровых видах спорта, до сих пор, можно встретить тренеров, которые приводят примеры давно ушедших лет и спортсменов, которые справлялись без высоких силовых показателей, забывая что уровень результатов (за последние 20 лет) значительно вырос, а детский спорт помолодел), но как собственно не переоценивать значимость физических качеств, если от их наличия, порой и зависит техника и тактика и в часто меняющихся условиях игры, борьбы и других соревнований, побеждает тот у кого арсенал этих качеств шире и надёжнее…

    …….»Да силовая нагр. закрепощает, да она тяжело переводиться в технику, да она энергозатратна, но!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Если применяется она логично, а не «от балды», если обеспечивается должный уровень восстановительных мероприятий, если производится такая работа в подготовительный и специально подготовительный период, а не за неделю до старта, если сочетается она с упражнениями на расслабление и растягивание мышц, именно и есть настоящая ОФП и СФП.

    Спортсмены высшего спортивного мастерства подтверждают эти заявления, при многих спортивных командах теперь есть место и тренеру по силовому атлетизму. В видах в которых сила как физическое качество, например в боксе или фигурном катании — считалось пошлостью и вредом теперь так не считают:)

     

    В настоящее время тренеры клубов и спортивных команд, всё чаще отмечают нехватку специалистов по скоростно-силовой подготовке или тренеров по ОФП.

    Вот пример, отражающий мнение специалиста от футбола Генадия Орлова (информация взята с сайта: http://www.arshavin.eu/news.php?id=62):

     

    ……Я читал интервью Домингеса два дня назад, в котором он сказал о том, что «Зенит» мало занимается тактикой, и у нас нет тренера по общей физической подготовке. Но я вижу и вправду, что ряд игроков физически не готов и конечно не настолько каждый из них профессионал, чтобы уметь самим себя готовить. Это касается и нашего лучшего игрока Андрея Аршавина. Каждый футболист, каждый человек индивидуального сложения. Если появится специальный тренер по ОФП, а что такое тренер по ОФП – это специалист который  знает индивидуально каждого, должен знать все его болячки, наклонности, вес. Вот этого специалиста не хватает. Вообще такой тренер необходим  любой команде.  Не случайно в ЦСКА уволили специалиста по ОФП, а сейчас возвратили снова. Это очень тонкая  вещь, это новый тренер, тренер на стыке медицины, ОФП и футбола, причем, с акцентом на каждого футболиста. Таких людей очень мало, в Зените явно не хватает такого специалиста. И не хватает того, что сейчас все игроки должны быть в оптимальной форме.

     

    От рассуждений, перейдём к определениям ОФП и СФП

    (определения мои, если есть, что добавить вы можете открыть тему на форуме с соответствующим названием и комментариями):

    ОФП (общая физическая подготовка) — это физическая работа общеукрепляющего и общеразвивающего характера направленная на повышение работоспособности, развитие у индивида основных двигательных качеств (силы, быстроты, выносливости, гибкости, прыгучести, координации и др.), а так же укрепление и улучшение работы функциональных систем организма (нервно-мышечной, опорно-двигательной, кардио-респираторной  и косвенно других с-м).

    СФП (специальная физическая подготовка) — это физическая работа специализированная по принципу развития именно тех навыков и качеств, которые требуются в непосредственном виде спорта, а характер и режим упражнений, должны наиболее полно соответствовать характеру и режиму движений в соревновательной практике этого вида.

    При этом ОФП является катализатором СФП (то есть потенциал набранный в ОФП, даёт в итоге бОльший потенциал в СФП, а рост уровня СФП — даёт прибавку в соревновательных результатах, при правильном подходе). Отсюда и важность ОФП в общеподготовительном периоде у спортсменов.

    Новый уровень ОФП не даёт автоматом прибавку в соревноват. результатах, он как я уже писал, пока только создаёт ПОТЕНЦИАЛ, который и будет реализован при грамотном подходе. Я повторяю это специально, чтобы подчеркнуть абсурдность утверждений о якобы не возможности перевода приседаний со штангой, например в удар по мячу в футболе или скоростной бег (это просто пример). Всё переводиться и ещё как переводиться, нужно лишь соблюдать определённую методику которую мы, собственно и используем в нашей работе.

    Тренеры всех видов, да и спортсмены тоже, часто замечают некую особенность организма и физических качеств, а именно СПЕЦИАЛИЗАЦИЮ при работе мышц в различных упражнениях, режимах и их различный уровень возможностей, при казалось бы одном и том же проявлении усилий — одного и того же качества (напр. силы).

    Пример из воспоминаний:):

    2006 году я поехал на Спартакиаду в которой принимали участие представители разных видов спорта, в том числе был и гиревой спорт, о котором здесь и пойдёт речь. Соревнования были любительские — Спартакиада/Чемпионат среди нефтяных компаний и участвовали все кому не лень и спортсменов приглашали под это дело, разумеется «оплаченных» в т.ч. и меня:)) От нашей команды поехали туда 2 паренька — Мастера спорта по пауэрлифтингу, их тоже привлекли организаторы за «$$$» :^)) они (организаторы) ещё не знали как сильно прогадают с выбором… Это наглядно демонстрировало стереотип: «Раз этот человек такой сильный в подъёме тяжестей и штанг, то уж 32-х килограммовую гирьку он вообще поднимет 1000 раз:))

     

    Ребята конечно заслуженные спортсмены — (МС в пауэрлифтинге просто так не раздают), сильные 110 кг мастодонты с бёдрами как мой корпус и руками как моя нога:), но там их ожидал полный крах, при чём и мне и им это было известно ещё до начала, хотя и я не ожидал, что будет ТАКОЙ крах… в итоге пузатые дедушки — ветераны гиревого спорта, сделали примерно в 5 раз больше повторений в каждом виде. И это не удивило бы тех кто ещё около 100 лет назад выделил в физической нагрузке ПРИНЦИП СПЕЦИАЛИЗАЦИИ, но тогда я помню у всех был шок! Как так??? Такие брутальные самцы :), проиграли в гире дедушкам??? Да для них эти гирьки должны были быть как для слона соломинка — недоумевали все…

     

    На самом деле разгадка такого «феномена» очень проста…

    Во-первых, хоть эти 2 вида и можно отнести к силовым они всё же настолько разны, насколько например, отличаются футбол от баскетбола и вроде и там и там нужно бегать и забивать мяч (и в гире и в П.Л. нужно поднимать железки). Про типы волокон как-то не многие знают, а судить принимаются с ходу почти все, мол что это за качёк который 30 раз не подтянется если я дохлый 15 подтянусь))), но продвинутый спортсмен так рассуждать не будет он как никто знает, что абсолютная (максимальная) сила предъявляет одни требования к ЦНС (центральной нервной системе) и типу волокон, а силовая выносливость (относительная сила) предъявляет другие к мышцам и биохим. процессам, которые призваны отдалить наступление утомления…

    И как ни один пауэрлифтер не способен выиграть соревнования у опытного гиревика, так совершенно точно, никакой самый сильный рекордсмен Мира по гиревому спорту не поднимет и половины на соревнованиях по пауэрлифтингу того, что поднимают представители этого вида спорта.

     

    Получается, что каждый силён в своей специализации и понятно, что спортсмены для того и специализируются на выбранных видах спорта, чтобы продвинуться в них максимально.

    В выносливости наблюдается всё та же картина. Бегун на 5 000 метров никогда не выиграет марафон у марафонца, а марафонец не выиграет бег на 5000 метров у спеца по этой дистанции. Танцор не выполнит гимнастический комплекс и наоборот гимнаст не станцует так как танцор (хотя у обоих координация супер!).

    Отсюда есть философская тренерская поговорка:

    Чтобы быстро бегать — быстро бегай, чтобы высоко прыгать — высоко прыгай! и т.д. (чтобы поднять максимально большой вес — поднимай максимально большой вес и т.д.).

     

    НО!!!

    Хоть тут всё и верно, но тема раскрыта, что называется, НЕ ПОЛНОСТЬЮ. Если бы всё было так просто то борцы, только боролись бы на тренировках, а спринтеры бегали только спринт, но в действительности, и те и другие имеют очень высокие результаты в тестах, которые на первый взгляд не коррелируют с видом??? Борцы бегают кроссы, жмут штанги, делают тяжелоатлетические рывки, занимаются акробатикой и т.д. на очень высоком уровне, а уж про легкоатлетов и говорить не приходиться у нас на этот взгляд есть даже пословица: «тяжёлая-лёгкая атлетика» или «легкая-тяжёлая атлетика», потому как современному спринтеру без рывков толчков и приседов обойтись вряд ли удастся.

    Так как же быть??? Кому верить??? Мы же сами пришли к выводу, что надо специализироваться в упражнениях характерных для вида, а теперь получается что ОФП направленное на общее развитие всё таки нужно??? НУЖНО И ЭТО ФАКТ! Представьте себе как строиться дом… Сначала строят фундамент (это основа дома), потом накладывают основание в виде стен, окон и т.д. потом кладут облицовочный кирпич и выравнивают стены. Если что-то упустить дом рассыплется. В нашем примере ОФП и есть этот ФУНДАМЕНТ, если его минуть, сразу поставив стены, то пристраивать другие комнаты из года в год уже будет тяжело, поэтому фундамент нужно не только один раз построить (если кстати его в детстве спортсмену не заложили в качестве разностороннего развития, то многое уже упущено…), но и постоянно укреплять его из года в год подбирая всё более качественные методы и средства.

    СФП же, в предсоревновательном периоде тесно сопутствует с технико-тактической, контрольно-тестовой работой, объёмы которых снижаются, при одновременном повышении интенсивности. И тут конечно ещё всё сложней.

    Важнейшим аспектом в этот период является интенсифицирование восстановления.

    Всё это и создаёт спортивный РЕЗУЛЬТАТ! Есть аспекты которые я здесь не упомянул нарочно, хотя они отнюдь не менее важные (психологическая подготовка и медицинский контроль, например…). Это работа специалистов областей спортивной медицины и психологии, а не моя. Есть и темы развитие которых было бы необходимым, но цель статьи была лишь ознакомительная, в противном случае мне пришлось бы написать книгу, а это было бы неправильно, ибо я ничего нового не изобрёл, я лишь своими словами (понятными, я надеюсь, обывателю) попытался рассказать, про то чем мы занимаемся в нашей практике, при подготовке спортсменов к ответственным стартам. Надеюсь Вам статья понравилась…) За сим откланяюсь, оставляя Вас подумать)))))

     

     

    Автор статьи: Переверзев Артур Алексеевич

    Мастер спорта, тренер FTA.

    СФП и ОФП. Расшифровка и характеристика. Сходства и отличия

    Физическая подготовка выступает важной составляющей учебно-тренировочного процесса. Ее основные задачи – становление здорового иммунитета, развитие, повышение выносливости организма. Тренировочный процесс подразумевает общую и специальную физическую подготовку.

    Понятие “Общая физическая подготовка”

    ОФП – это совокупность физических упражнений, которые направлены на развитие и улучшение основных физических качеств в их гармоничном сочетании.

    Целью ОФП является общее развитие способностей организма, поддержание физической активности.

    Понятие “Специальная физическая подготовка”

    СФП – формирование специальных навыков, развитие физических способностей человека с учетом требований его профессиональной деятельности. Понятие характеризуется готовностью организма к высоким физическим нагрузкам определенной направленности. СФП работает в основном на укрепление системы органов, групп мышц, необходимых относительно требований для выбранного вида спорта.

    В чем похожи и чем отличаются ОФП и СФП?

    Главное отличие состоит в том, что ОФП опосредованно действует на спортсмена и его достижения, а СФП непосредственно влияет на показатели результата.

    Однако, ОФП И СФП не могут существовать друг без друга при подготовке атлетов. Главным принципом ОФП является всестороннее и гармоничное развитие физических способностей. СФП направлена на максимальное развитие систем и способностей организма, которые определяют спортивный результат. Их гармоничное сочетание необходимо для правильного развития спортсмена.

    Оба понятия имеют единую базу упражнений, однако, отличаются по структуре подготовки и ее направленности, другими словами, данные методы призваны решать разные задачи.

    Задачи общей физической подготовки

    ОФП существует для выполнения следующих задач:

    1. Повышение двигательной активности.
    2. Укрепление иммунной системы.
    3. Развитие общих физических качеств человека.
    4. Развитие основополагающих возможностей для дальнейшей специальной физической подготовки.

    Средства ОФП – совокупность физических упражнений, которые положительно влияют на организм и личность в целом, а также развивают основные качества организма:

    • быстрота – выполнение определенных двигательных действий в минимальный интервал времени. Для развития применяются упражнения, связанные с резкой сменой направленности движений. Таковыми служат бег с высокого или низкого старта, или игровые виды спорта, например, футбол;
    • сила – с ее помощью человек способен преодолевать внешние сопротивления, задействовав мышечную энергию. Для развития применяются силовые упражнения – отжимания и подтягивания;
    • выносливость – возможность организма противостоять усталости от физических нагрузок. Для тренировки данного качества применяют многократное повторение однотипных упражнений. Примером служит бег на длинные дистанции или плавание. Также для повышения выносливости чередуют упражнения высокой, средней и низкой интенсивности;
    • гибкость – выполнение движений с наибольшей амплитудой. Гибкость развивается с помощью растяжки и суставной гимнастики;
    • ловкость – умение выполнять сложные двигательные комбинации. Развивается с помощью упражнений на координацию и концентрацию: махи ногами, выпады, наклоны.

    Общая физическая подготовка оказывает благоприятное воздействие на состояние любого человека, применяется как в спортивных организациях узкого направления, так и в ВУЗах, школах, на службе и на работе. Основные физические упражнения ОФП можно применять в повседневной жизни для поддержания тонуса мышц, скорости реакций, общей выносливости организма.

    Разновидности СФП и их функции

    СФП состоит из двух фундаментальных понятий:

    • предварительная специальная физическая подготовка. Цель – определение специальных навыков, которые точно соответствуют требованиям выбранного вида спорта и их совершенствование. Также полученные навыки обеспечат эффективное выполнение заданий основной СФП;
    • основная специальная физическая подготовка. Ее цель – привитие избранных способностей в соответствии с видом единоборства или профессиональной деятельностью.

    СФП решает следующие задачи:

    1. Предельное улучшение физических возможностей для выполнения конкретной деятельности.
    2. Улучшение функций органов, которые потенциально способны принести достижения в определенном виде спорта.
    3. Воспитание характера для проявления имеющегося функционала в ситуации соревнований.
    4. Формирование телосложения спортсмена с учетом выбранной дисциплины.

    Для выполнения поставленных задач необходимы постоянные ежедневные тренировки. Для этого используются специально подготовленные, соревновательные упражнения:

    • подводящие упражнения – тренируется одна или несколько фаз упражнения;
    • развивающие, обеспечивают направленность на результат в спорте;
    • соревновательные упражнения, определяющие спортивный результат.

    Большую полезность приносят упражнения, которые выполняются в затрудненных условиях.

    СФП всегда направлена на определенный результат. Именно поэтому тренировочный процесс включает в себя, наряду с физической подготовкой:

    • теоретическую – режим питания, правила личной гигиены;
    • техническую – безопасность и правильность выполнения упражнений;
    • тактическую – освоение тактических приемов;
    • психологическую и морально-волевую подготовленность. Данным направлением занимается профессионально-прикладная физическая подготовка.

    Для правильного и успешного развития спортивных качеств немаловажную роль играет психологическая подготовленность человека. Изнурительные целенаправленные тренировки могут привести спортсмена к нервному истощению. Поэтому предварительно обязательно укрепление всего организма в целом.

    Для специальной физической подготовки невозможно выбрать один правильный набор упражнений. Совокупность тренировок определяется, отталкиваясь от выбранного единоборства или сферы профессиональной деятельности. Чтобы достичь высокого уровня СФП, нужны постоянные тренировки, направленные на улучшение необходимых навыков спортсмена. Общая физическая подготовка не повредит как профессиональному спортсмену, так и офисному работнику. Бег, катание на лыжах и другие активные виды спорта не только полезны, но и станут залогом хорошего настроения.

    Чем общая физическая подготовка отличается от специальной? | Физкультура и спорт

    Общая физподготовка (ОФП) направлена на развитие общих физических качеств: силы, общей выносливости, ловкости, общей координации и т. д. Качеств, которые могут понадобиться каждому в обычной повседневной жизни.

    ОФП часто объединяют с разминкой и разминкой же называют. Просто собственно разминка предназначена для разогрева, подготовки к основной тренировке. Цель ОФП — повысить функциональный уровень: увеличить количество отжиманий, быстрее и дальше бегать, освоить простейшие акробатические элементы типа кувырков…

    То есть общефизическая подготовка нужна и примерно одинакова для всех нас и всех систем единоборств. Именно ей вы прежде всего и занимаетесь в секциях единоборств. Поскольку это основа и вашего здоровья, и способности полноценно работать на тренировках. ОФП — основа здоровья и способности полноценно работать на тренировках
    Фото: Depositphotos

    ОФП всем более-менее знакома, все с ней так или иначе сталкивались. Хотя бы на уроках физкультуры.

    В большинстве школ единоборств вас ждут все те же знакомые бег-гусиный шаг-прокачка пресса-наклоны-махи. И много отжиманий… Это почти обязательная часть программы. Увы, необходимая большинству наших современников. И везде примерно одинаковая.

    А вот другой вид физподготовки существенно различается от школы к школе. Больше того, в специальной физподготовке (СФП) иной раз и не распознаешь собственно физподготовку. Дело в сугубо специфической направленности. СФП развивает качества, специфические для данного конкретного единоборства. В каждом виде — свои.

    Иногда это упражнения из ОФП или очень похожие на них. Например, в фехтовании масса легкоатлетических вроде бы упражнений: беговых, прыжковых. На самом деле, это уже СФП, развивающая подвижность, «прыгучесть», вообще скорость передвижений, взрывную силу. Которые в спортивном фехтовании не менее важны, чем действия оружием. Прыжки со скакалкой — это специальная физическая подготовка для боксеров
    Фото: Depositphotos

    А, например, «челночный» бег прямо влияет на качество исполнения такого элемента, как атака «стрелой».

    К СФП относятся боксерские прыжки со скакалкой и работа кувалдой по большой автомобильной покрышке. Первые «разрабатывают» ноги для специфически боксерских перемещений; вторая учит вкладывать в удар все тело.

    Аналогично этому, в историческом фехтовании наносят удары по снарядам тяжелым мечом или схожим по размерам и весу металлическим предметом. Могу завить: полчаса-час интенсивной работы тяжелой железякой на покрышках существенно улучшают технику…

    А например, в каратэ существует раздел ходзе-ундо: работа с массивными утяжелителями, напоминающими, например, кувалды или булавы на длинных рукоятках. Нет, этими приспособлениями по мишеням не бьют. А выполняют с ними довольно специфические движения, имитируя работу мышц при выполнении техник каратэ. Работа с макиварой — специальные упражнения каратистов
    Фото: Depositphotos

    Среди традиционных снарядов есть тяжелые, наполненные песком кувшины, каменные аналоги гирь и штанги, и т. д. Повторю: все это — не для «тупого кача», а для формирования тела для правильного выполнения техник.

    Да и знаменитая «доска для набивки», макивара, идеально подходит не просто для отработки ударов, а именно ударов в манере каратэ.

    В некоторых современных пластичных боевых системах основой СФП могут быть упражнения на пластику и расслабление, волновые и круговые движения. В ряде популярных «русских стилей» в качестве СФП используется нижняя акробатика.

    Некоторые техники СФП и на физические упражнения-то не очень похожи.

    Например, т.н. «столбовое стояние». Собственно, и состоящее в удерживании позиции стоя в течение определённого времени. Не очень похоже на физическую подготовку? Но это она, только — специальная. А вы можете неподвижно стоять 10 минут?
    Фото: Depositphotos

    Вообще, стоять неподвижно в течение хотя бы десяти минут уже непросто. И физически весьма нелегко. В столбе же удерживается вполне определённая, точно рассчитанная поза, еще и специфичная в разных школах единоборств.

    Что это даёт? «Всего-навсего», расслабление «лишних» мышц и выстраивание четкой, устойчивой структуры тела. Нельзя же бесконечно долго напрягаться! С практикой лишние для удерживания позиции, «паразитические», напряжения уходят, остаётся лишь минимально необходимое для сохранения структуры.

    Практикуя «столб», мы учимся вначале стоять, а зачем двигаться оптимальным образом, задействуя лишь нужные группы мышц с необходимым и достаточным усилием. То есть учимся двигаться оптимальным образом. В качестве бонуса это позволяет, при необходимости, развивать большие усилия. А проще говоря, сильно блокировать и сильно бить.

    Даже столь любимые тренерами по каратэ отжимания — не просто способ борьбы с чахлостью, а элемент СФП, задействующий мышцы, работающие при выполнении прямого удара, именно в специфичной для каратэ манере.

    Причём как бить, так и отжиматься, можно по-разному: как с горизонтальным, так и с вертикальным положением кулака. И соответственно, задействуя несколько разные мышцы. И как станем бить — так и отжимаемся. СФП адаптирует тело к выполнению техник данного единоборства
    Фото: Depositphotos

    Также и некоторые обычные вроде бы разминочные элементы, типа махов ногами и растяжек, на самом деле — являются элементами СФП. Поскольку при правильном выполнении не только разминают, но главное — выстраивают тело правильным с точки зрения данного единоборства образом. Адаптируя его к правильному с т.з. данной системы построению движений, оптимальному приложению усилий.

    То есть, по сути, СФП ближе к постановке техники, чем к собственно физподготовке в привычном понимании. Фото: Depositphotos

    Тело адаптируют к выполнению техник данного единоборства. Развиваются «нужные» мышцы, мышцы-антагонисты же могут намеренно «выключаться» из работы. Занимающийся привыкает двигаться правильным образом, с оптимальными усилиями.

    Повторю: все «правильно» и «оптимально» здесь — прежде всего, с точки зрения данного единоборства. То есть СФП адаптирует и перестраивает тело так, чтобы облегчить выполнение техник. И путать специальную физподготовку с общей не стоит. Тогда правильная, с пониманием, практика «физухи» даст новое понимание того, чем вы занимаетесь.

    Общая Физическая Подготовка — ОФП и СФП | Школа ОФП Про

    Коротко о главном : Что такое ОФП и почему для всех нас это так важно???

    Существует множество материалов о Общей Физической Подготовке,как печатных,так и электронных поэтому наверно не стоит углубляться в науку,так как в последствии,при вашем желании,можно подробно изучить тот или иной аспект,рассмотрим основные положения,близкие к роду деятельности нашей Школы.

    Итак,ОФП — это всестороннее развитие,совершенствование и увеличение объёма основных физических качеств и двигательных способностей человека,таких как сила,быстрота,выносливость,координация и гибкость.Основой общей физической подготовки является сбалансированный комплекс физических упражнений,разностороннего воздействия.Наибольшее количество данных упражнений представляет легкая атлетика,которую по праву считают «Королевой спорта».
    Занятия ОФП способствуют гармоничному развитию организма,увеличению физической работоспособности и функциональных возможностей основных жизнеобеспечивающих систем организма: дыхания, кровообращения, энергообмена,стимулируют восстановительные процессы.

    В профессиональном спорте хорошая общая физическая подготовка даёт преимущество перед соперником,позволяет легче и качественнее переносить максимальные нагрузки в выбранной специализации,а также снижает риск травматизма.
    В повседневной жизни ОФП залог здоровья человека,его красоты,психической и эмоциональной устойчивости,крепкого иммунитета и успешной трудовой деятельности.
    Регулярные физические занятия замедляют процесс старения организма,увеличивая выработку гормонов «молодости»,что позволяет с легкостью преодолевать тяжелые жизненные ситуации.

    Рассмотрим основные физические качества,развиваемые в нашей Школе посредством ОФП:

    СИЛА
    Силу человека принято определять как способность преодолевать внешнее сопротивления или противодействовать ему за счет мышечных усилий.В зависимости от вида выполняемой работы мышцы могут проявлять силу без изменения своей длины — такой режим работы называется статическим или изометрическим и с изменением длины — в динамическом режиме.При уменьшении длины имеет место преодолевающий,или миометрический режим работы,при удлинении — уступающий,или плиометрический.

    БЫСТРОТА
    Под быстротой понимается совокупность свойств,характеризующих скоростные способности человека.
    Обычно выделяют элементарные и комплексные формы проявления быстроты.К элементарным относят: время простой реакции,время одиночного движения и частоту односуставных движенийкомплексным формам проявления быстроты следует отнести: время сложной реакции (реакции на движущийся объект и реакции выбора) и частоту многосуставных движений.Известно,что скоростные проявления мало зависимы или вовсе не зависимы друг от друга,это значит что спортсмен может обладать прекрасной реакцией,но медленно двигаться по дистанции и т.д.

    ВЫНОСЛИВОСТЬ
    Способность выполнять работу без изменения ее параметров (например,не снижая интенсивности,точности движений и т.д) называется выносливостью.Если выполняемая работа носит неспецифический характер,то способность выполнять ее без изменения параметров называют общей выносливостью,если работа носит специфический характер — специальной.

    КООРДИНАЦИОННЫЕ СПОСОБНОСТИ
    Ловкость
    Под ловкостью понимают,во-первых,способность осваивать двигательные действия,во-вторых,способность перестраивать двигательную деятельность в соответствии с требованиями меняющейся обстановки.
    Способность к расслаблению
    Различают три вида напряженности мышц: тоническую,скоростную и координационную.Тоническая напряженность мышц отмечается при повышенном тонусе мышц в состоянии покоя.Скоростная напряженность возникает при высоком темпе движения в силу того,что мышца не успевает расслабляться.Координационная напряженность возникает как следствие повышенной напряженности мышц при недостаточно совершенном выполнении технических приемов.
    Способность сохранять равновесие
    Выделяют два вида равновесия: статическое,связанное с удержанием определенной позы,и динамическое,связанное со способностью сохранять определенное положение,либо быстро прийти в него под воздействием факторов извне.
    Пространственная точность движений
    Способность точно выполнять движения зависит от природной одаренности и общей двигательной подготовленности как спортсмена,так и любого человека,и проявляется она в возможности точно дифференцировать направление и скорость движения.

    ГИБКОСТЬ
    Гибкость — это способность выполнять движения с большой амплитудой.
    Также гибкость — абсолютный диапазон движения в суставе или ряде суставов,который достигается в мгновенном усилии.Существует три разновидности гибкости,каждая из которых может быть у человека развита в большей или меньшей степени: динамическая (кинетическая) гибкость — возможность выполнения динамических движений в суставе по полной амплитуде,статически-активная гибкость — способность принятия и поддержания растянутого положения только мышечным усилием,статически-пассивная гибкость — способность принятия растянутого положения и его поддержания своим собственным весом, удержанием руками или с помощью снарядов или партнёра.В зависимости от того,какую разновидность гибкости хочет развивать человек,необходимо использовать разные виды растягивания.

    Основной задачей ОФП спортсменов является создание общей двигательной подготовленности,которая служит фундаментом для Специальной Физической Подготовки (СФП).

    Специальная Физическая Подготовка — это уже целенаправленное развитие физических качеств и функциональных возможностей спортсменов,с потенциалом предельного их совершенствования,сосредоточенное на конкретном виде спорта в соответствии с его спецификой.
    Основой СФП являются специально разработанные и подобранные физические упражнения с характерными особенностями для основного (в выбранном виде спорта) двигательного действия.
    Главные задачи СФП — овладение и совершенствование техники движений,избирательное развитие отдельных групп мышц (в соответствии с выбранным видом спорта),перенос развитых ОФП качеств в конкретное движение с достижением его максимальной эффективности,тактическая подготовка,достижение высокой спортивной формы,совершенствование психологической подготовленности.Данные задачи при качественном их решении обеспечивают достижение поставленных целей и высоких спортивных результатов.
    Известно,что между ОФП и СФП существует прямая взаимосвязь,которая изучается в процессе многолетней тренировки.
    В большинстве случаев по мере роста спортивного мастерства объём средств ОФП уменьшается,а объём средств СФП возрастает.Однако,Общая Физическая Подготовка — неотъемлемая составная часть всех этапов и периодов спортивной тренировки,и значимость её не снижается даже при достижении высокого уровня спортивного мастерства.

    В итоге,Общая Физическая Подготовка имеет высокую значимость в развитии не только личности конкретного человека,но и общества в целом,повышая тем самым качество жизни.
    Регулярные занятия ОФП положительно влияют на людей любого возраста не зависимо от рода трудовой деятельности,к тому же «Здоровый образ жизни» в последнее время приобретает высокую популярность в обществе и является одним из показателей статуса «успешного человека».


       Будьте в хорошей форме! Школа «ОФП Про».

    Поделиться ссылкой:

    Понравилось это:

    Нравится Загрузка…

    Специальная физическая подготовка (СФП) — школа фигурного катания «Golden Ice»

    GoldenIce, школа фигурного катания, уделяет повышенное внимание комплексному обучению юных спортсменов в возрасте от трех до десяти лет. Наряду со льдом, ОФП, хореографией важной частью обучения становятся занятия СПФ – специальной физической подготовкой. Она призвана развить юного спортсмена так, чтобы он легко мог справиться со сложными элементами – дорожкой шагов и прыжками.
    Дети в сфере фигурного катания
    В нашей стране фигурное катание позиционируется как спорт высоких достижений и многие родители, планирующие будущее своих детей, задумываются о фигурном катании. Программа спортивной подготовки по фигурному катаниюобеспечивает развитие силы, ловкости скорости, пластичности.
    В качестве дополнительного бонуса ребенка существенно улучшает здоровье и физическую форму, становится сильнее и выносливее. Формируемое спортом стремление к победе гарантирует ему дальнейшие успехи на всех жизненных путях.
    Специальная физическая подготовка. Что это
    Виды подготовки в фигурном катании различны, они основываются на достигаемой цели. Общая физическая подготовка или ОФП – это форма разминки, она развивает силу и выносливость, необходимую для прыжков и скольжения. Специальная физическая подготовка, СПФ, в фигурном катании предполагает особую систему тренировок, готовящую спортсмена к выполнению двойных и тройных прыжков. Упражнения направлены на развитие специфических динамических качеств, взрывной силы, быстроты и координации движений.
    Программа подготовки СФП в фигурном катании:
    · основывается на биометрических показателях спортсмена и структуры элемента;
    · направлена на увеличение скорости скольжения и энергии прыжков.
    В основном тренируются мышцы сгибатели-разгибатели ног, спины и брюшного пресса. Для выполнения ряда упражнений используются тренажеры. Подготовка всегда сбалансирована, она нацелена на гармоничное развитие всех групп мышц, не допуская их гипертрофии. Результатом становится безупречное выполнение сложных спортивных элементов и гармонично развитое тело.

    SFP и SFP+: в чем разница?

    Как мы знаем, модуль SFP выглядит так же, как модуль SFP+. И большинство коммутаторов могут поддерживать как модуль SFP, так и модуль SFP+. Итак, действительно ли эти два модуля относятся к одному и тому же? В чем разница между SFP и SFP+?

    SFP в сравнении с SFP+: определение SFP
    SFP расшифровывается как Small Form-factor Pluggable. Это приемопередатчик с возможностью горячей замены, который подключается к порту SFP сетевого коммутатора и поддерживает SONET, Gigabit Ethernet, Fibre Channel и другие стандарты связи.Спецификации SFP основаны на IEEE802.3 и SFF-8472. Они способны поддерживать скорость до 4,25 Гбит/с. Из-за своего меньшего размера SFP заменяет ранее распространенный преобразователь гигабитного интерфейса (GBIC). Поэтому SFP также называют Mini-GBIC. При выборе другого модуля SFP один и тот же электрический порт на коммутаторе может подключаться к разным типам оптоволокна (многомодовым или одномодовым) и разным длинам волн.

    SFP против SFP+: определение SFP+
    Поскольку SFP поддерживает только до 4.25 Гбит/с, позже был представлен SFP+, поддерживающий скорость передачи данных до 16 Гбит/с. По сути, SFP+ — это расширенная версия SFP. Спецификации SFP+ основаны на SFF-8431. В большинстве современных приложений модуль SFP+ обычно поддерживает Fibre Channel 8 Гбит/с, 10 Gigabit Ethernet и стандарт оптической транспортной сети OTU2. По сравнению с более ранними модулями 10 Gigabit Ethernet XENPAK или XFP модуль SFP+ меньше по размеру и становится самым популярным модулем 10 Gigabit Ethernet на рынке.

    SFP и SFP+
    Изучите определение SFP и SFP+, упомянутое выше, мы знаем, что основное различие между SFP и SFP+ заключается в скорости передачи данных.И из-за разной скорости передачи данных приложения и расстояние передачи также различаются.

    Ethernet-приложение

    SFP (1 Гбит/с) SFP+ (10 Гбит/с)
    1000BASE-SX SFP 850 нм 550 м

    1000BASE-LX/LH SFP 1310 нм 20 км

    1000BASE-EX SFP 1310 нм 40 км

    1000BASE-ZX SFP 1550 нм 80 км

    10GBASE-SR SFP+ 850 нм 300 м

    10GBASE-LRM SFP+ 1310 нм 220 м

    10GBASE-LR SFP+ 1310 нм 10 км

    10GBASE-ER SFP+ 1550 нм 40 км

    10GBASE-ZR SFP+ 1550 нм 100 км

    Приложение Fibre Channel

    SFP (2G, 4G) SFP+ (8G)
    2.125 Гбит/с:

    2G Fibre Channel SFP 1310 нм 2 км/15 км/20 км/40 км

    2G Fibre Channel SFP 1510 нм 80 км

    4,25 Гбит/с:

    4G Fibre Channel SFP 850 нм 150 м

    4G Fibre Channel SFP 1310 нм 5 км/10 км/15 км/20 км

    8,5 Гбит/с:

    8G Fibre Channel SFP+ 850 нм 150 м

    8G Fibre Channel SFP+ 1310 мин 10 км/20 км/40 км

    8G Fibre Channel SFP+ 1510 нм 80 км

    Приложение SONET/SDH

    SFP (155 Мбит/с, 622 Мбит/с, 2.5 Гбит/с) SFP+ (10G)
    155 Мбит/с:

    OC-3/STM-1 1310 нм 2 км/15 км/40 км

    OC-3/STM-1 1510 нм 80 км

    622 Мбит/с:

    OC-12/STM-4 1310 нм 500 м/2 км/15 км/40 км

    OC-12/STM-4 1510 нм 80 км

    2,5 Гбит/с:

    OC-48/STM-16 1310 нм 2 км/15 км/40 км

    OC-48/STM-16 1510 морских миль 80 км

    ОС-192/СТМ-64 850нм 300м

    OC-192/STM-64 1310 нм 2 км/10 км/20 км/40 км

    OC-192/STM-64 1510 морских миль 80 км

    Как мы объяснили разницу между SFP и SFP+.Обычно модуль SFP подключается к порту SFP коммутатора, а модуль SFP+ подключается к порту SFP+ коммутатора. Но иногда модуль SFP также можно подключить к порту SFP+. Какой модуль SFP или SFP+ выбрать, все зависит от типа коммутатора. Fiberstore — надежный производитель модулей приемопередатчиков SFP, все типы модулей SFP и SFP+ доступны на FS.COM. Кроме того, также предоставляется кабель SFP+. Более того, цена модуля SFP и модуля SFP+ ниже, чем у многих других производителей. Тест SFP является строгим в FS.COM. Также доступен соответствующий оптоволоконный соединительный кабель.

    Связанная статья : Совместимые модули SFP для коммутаторов Ubiquiti EdgeSwitch и UniFi

    Связанная статья : Модуль SFP: что это такое и как его выбрать?

    Связанная статья : Общие сведения о видеотрансиверах SFP

    Что такое модуль порта SFP в сетевых коммутаторах и устройствах? ) для вставки в переключатель.Это устройство называется SFP-модулем.

    Существуют различные типы модулей SFP и портов SFP, и их основное назначение — обеспечить возможность подключения оптоволоконных кабелей к сетевому коммутатору (хотя некоторые типы портов SFP также поддерживают медные кабели UTP).

    Типы кабелей, используемых с портами SFP

    Волоконно-оптические кабели часто используются вместо медных кабелей RJ45, поскольку оптоволокно позволяет передавать данные на гораздо более высоких скоростях и расстояниях, чем позволяют стандартные медные порты Ethernet, и обычно используются на уровне ядра и распределения сети для подключения маршрутизаторов и переключатели.

    В промышленных зданиях с зонами с высоким уровнем электромагнитных помех вместо медных кабелей RJ45 часто используются оптоволоконные кабели, поскольку для передачи данных по волокну используется свет, а не электрический ток, и оно невосприимчиво к любым электрическим помехам.

    SFP против GBIC

    Многие сетевые инженеры до сих пор называют модули SFP их старым названием GBIC (Gigabit Interface Card).

    GBIC — это более старая устаревшая версия модуля SFP, и они выполняли ту же функцию, но были немного больше, чем SFP, что означало, что в коммутатор могло вместиться меньше интерфейсов GBIC.

    SFP — это современный меньший эквивалент Gbic. Модули SFP также известны как приемопередатчики, а Cisco IOS называет SFP модулем приемопередатчика.

    SFP для медных кабелей RJ45

    Стандартный кабель RJ45 нельзя подключить непосредственно к порту SFP, если предварительно не вставлен правильный модуль SFP.

    Источник изображения

    Многие коммутаторы Cisco, предназначенные для работы на основном уровне сети, имеют только оптические интерфейсы SFP и не имеют соединений для стандартного кабеля RJ45.

    Могут быть обстоятельства, при которых сетевому администратору по-прежнему требуется медное соединение Ethernet с этим коммутатором, например, при подключении сервера или устройства, не имеющего оптоволоконного разъема, непосредственно к коммутатору.

    По этой причине доступны модули SFP с различными разъемами, включая один тип, называемый GLC-T, который имеет медный разъем RJ45 (Cisco 1000BASE-T Copper SFP).

    К одному коммутатору может быть подключена комбинация различных типов модулей SFP, однако модуль на другом конце соединения должен совпадать.

    Например, модуль SFP+ 10 Гбит/с может не иметь возможности переключения вниз и передачи со скоростью 1 Гбит/с, если это все, на что способен модуль на другом конце канала.

    Порты и модули SFP на устройствах Cisco

    Коммутаторы Cisco и другие сетевые устройства имеют разные требования к оборудованию, поэтому важно убедиться, что конкретный модуль SFP совместим с коммутатором.

    Cisco предоставляет полезный инструмент совместимости, который можно найти здесь https://tmgmatrix.cisco.com.

    Подлинные модули Cisco SFP довольно дороги, поэтому многие сетевые администраторы предпочитают приобретать и использовать модули SFP, которые продаются 3 производителями rd .

    По умолчанию коммутаторы Cisco не позволяют использовать эти неоригинальные модули. Вставленный модуль либо отключит интерфейс из-за ошибки, либо просто не будет обнаружен коммутатором.

    Ниже приведен вывод, который можно увидеть во внутренней регистрации коммутатора Cisco, когда был вставлен приемопередатчик 3 rd party.

    % PHY-4-UNSUPPORTED_TRANSCEIVER: в Gi1/0/0 обнаружен неподдерживаемый трансивер
    %GBIC_SECURITY_CRYPT-4-VN_DATA_CRC_ERROR: GBIC в порту 65538 имеет неверный crc

    Это не означает, что приемопередатчики 3 rd party нельзя использовать на устройстве Cisco, поскольку существует скрытая команда, которая может использоваться для включения использования 3 rd Party SFP.

    Использование этой команды не рекомендуется или не поддерживается Cisco, и любые проблемы, возникающие при использовании SFP 3 rd party, не будут поддерживаться Cisco TAC, поэтому в производственной среде всегда рекомендуется использовать оригинальные модули SFP производства Cisco. чем более дешевые 3 модуля партии rd .

    Скрытая команда для включения модулей SFP сторонних производителей:

    3750G-Stack(config)# сервис неподдерживаемый-трансивер

    Предупреждение. Когда Cisco определяет, что неисправность или дефект можно отследить до
    использования приемопередатчиков сторонних производителей, установленных клиентом или торговым посредником,
    , то, по усмотрению Cisco, Cisco может отказать в поддержке по гарантии или
    по программе поддержки Cisco. В ходе предоставления поддержки для сетевого продукта Cisco
    Cisco может потребовать, чтобы конечный пользователь установил приемопередатчики Cisco
    , если Cisco решит, что удаление сторонних компонентов поможет Cisco
    диагностировать причину проблемы с поддержкой.

      Следующая команда предотвратит отключение интерфейса по ошибке, когда модуль 3 rd party вставлен в коммутатор.

    3750G-Stack(config)# нет errdisable обнаружить причину gbic-invalid

    Какие сетевые устройства поддерживают порты SFP

    Порты

    SFP можно найти не только на коммутаторах Cisco, но и на брандмауэрах, маршрутизаторах, контроллерах беспроводной локальной сети и серверных устройствах.

    Порт SFP обычно имеется только в устройствах, предназначенных для обработки больших объемов сетевого трафика со многими конечными клиентами.

    Например, контроллер беспроводной локальной сети Catalyst 9800-L может использовать медные интерфейсы Ethernet или порты SFP, но не оба варианта, поскольку это устройство предназначено для использования в небольшой сети.

    С другой стороны, контроллер беспроводной локальной сети Catalyst 9800-40 или 9800-80 имеет только порты SFP, поскольку ожидается, что эти устройства будут работать в очень большой сети и требуют скорости выше 1 Гбит/с.

    Что такое SFP-порт восходящей линии связи?

    Стандартный коммутатор Cisco будет иметь либо 24, либо 48 стандартных интерфейсов RJ45 Ethernet со скоростью до 1 гигабита в секунду (Гбит/с), а затем отдельный модуль с правой стороны устройства, который содержит банк портов SFP.

    Ожидается, что основной банк от 24 до 48 интерфейсов будет использоваться для прямого подключения к конечным устройствам.

    Группа модулей SFP с правой стороны коммутатора собирает данные со стандартных интерфейсов 1 Гбит/с на коммутаторе, а более быстрые интерфейсы SFP затем подключаются к другим коммутаторам в сети.

    Это обеспечивает гораздо более высокие скорости и предотвращает возникновение узких мест, поскольку каждый волоконно-оптический SFP может достигать скоростей 10 Гбит/с, 40 Гбит/с или даже 100 Гбит/с в зависимости от модели коммутатора и типа используемого SFP.

    Объединив эти порты SFP в эфирные каналы, можно обеспечить еще большую пропускную способность и избыточность.

    Таким образом, порт SFP восходящей линии связи обычно используется для подключения коммутатора к устройству «восходящей линии связи» и объединяет весь трафик на этот порт восходящей линии связи.

    Типы SFP-модулей и кабелей

    Существует множество типов приемопередающих модулей, и доступные типы зависят от производителя и модели коммутатора.

    Модуль SFP+ 10 Гбит/с

    Cisco обычно делит SFP-модули на 5 категорий:

    • SFP — скорость до 1 Гбит/с
    • GLC-T = медный разъем RJ45 для 1 Гбит/с.
    • SFP+ — для скоростей до 10 Гбит/с
    • SFP28 — для скоростей до 25 Гбит/с
    • QSFP — для скоростей 40 Гбит/с или 100 Гбит/с
    • QSPF-DD — для скоростей 400 Гбит/с

    Каждая из этих групп модулей состоит из разных типов модулей и зависит от расстояния, на которое они способны передавать данные.

    • LR или LX = Long Range, эти модули работают на расстоянии 10 км и выше.
    • SR или SX = ближнего радиуса действия, эти модули работают на расстоянии около 300-400 м.
    • DAC = Кабель прямого подключения, эти модули поставляются парами и соединяются 3-метровым или 5-метровым несъемным кабелем, медным или оптоволоконным, и обычно используются для подключения коммутаторов в том же или соседних шкафах.

    Для более коротких расстояний до 550 м в качестве источника света используется светоизлучающий диод, который обычно используется в сочетании с многомодовым волокном.

    Для больших расстояний до 70 км в качестве источника света используется мощный лазер. При использовании мощных лазеров важно входить в комнату, в которой находятся эти переключатели, только в надлежащих средствах защиты глаз.

    При использовании на более коротких расстояниях свет от этих лазеров необходимо будет ослабить, чтобы предотвратить повреждение приемника. Это достигается путем намотки большого количества волокна в кассету, чтобы увеличить расстояние, которое должен пройти свет.

    Многомодовое оптоволокно:

    OM1 – Оранжевая втулка, диаметр сердцевины 62,5 мкм

    OM2 – рукав Aqua, диаметр сердцевины 50 мкм

    OM3 — рукав Aqua, многомодовое оптоволокно с лазерной оптимизацией (LOMMF), расстояние до 300 м

    OM4 — Фиолетовый рукав, многомодовое волокно с лазерной оптимизацией (LOMMF), расстояние до 550 м

    Одномодовое волокно:

    OS1 – желтый рукав, для расстояний до 10 км

    OS2 — желтый рукав, для расстояний более 10 км

    Для устройств Cisco эти модули разделены на несколько групп.

    Cisco 1000BASE-T SFP

    Этот тип модуля Cisco SFP имеет разъем для стандартного медного кабеля RJ45 категории 5/5e/6a. Модули Cisco 1000BASE-T SFP поддерживают максимальную скорость 1 Гбит/с на максимальном расстоянии 100 метров.

    Cisco 1000BASE-SX SFP

    Модули приемопередатчика этого типа предназначены только для многомодового волокна, работающего на длине волны 850 нм и совместимого со стандартом IEEE 802.3z 1000BASE-SX.

    Волоконно-оптический кабель

    50 мкм обеспечивает расстояние до 550 м, а многомодовое волокно 62,5 мкм — до 220 м.

    Этот модуль также может поддерживать расстояние до 1 км при использовании в сочетании с оптимизированным для лазера 50-микронным многомодовым волокном.

    Cisco 1000BASE-LX/LH SFP

    Этот тип приемопередатчика Cisco предназначен для использования как на коротких, так и на больших расстояниях.

    Этот трансивер поддерживает как одномодовое волокно на расстоянии до 10 км, так и многомодовое волокно на расстоянии до 550 м

    Cisco 1000BASE-EX

    Этот тип модуля Cisco SFP используется для одномодовых волокон и может достигать расстояния до 40 км.

    Cisco 1000BASE-ZX

    Этот тип модуля Cisco SFP также используется для одномодовых волокон и может охватывать очень большое расстояние до 70 км.

    1000BASE-BX10-D/U

    Этот тип приемопередатчика SFP обычно используется в одноволоконных двунаправленных приложениях. Для применения этих модулей требуется SFP 1000BASE-BX10-D на одном конце и 1000BASE-BX10-U на другом, поскольку эти модули используют две разные длины волн для отправки и получения по одному и тому же волокну.

    Если модуль 1000BASE-BX10-D передает сигнал с длиной волны 1490 нм и принимает сигнал с длиной волны 1310 нм, то ответный сигнал от другого модуля будет иметь длину волны 1310 нм для передачи и 1490 нм для приема.

    Команда Cisco для отображения сведений о SFP

    Приведенная ниже команда используется для отображения сведений о модуле SFP, который был вставлен в интерфейс TenGigabit Interface 5/1 на коммутаторе Cisco.

    показать детали приемопередатчика t5/1

    Что такое сменный приемопередатчик малого форм-фактора (SFP+)?

    Что означает сменный трансивер малого форм-фактора (SFP)?

    Подключаемый приемопередатчик (SFP) малого форм-фактора — это компактный приемопередатчик ввода-вывода с возможностью «горячей» замены, используемый в сетях передачи данных и телекоммуникационных сетях.SFP взаимодействует между коммуникационными устройствами, такими как коммутаторы, маршрутизаторы и оптоволоконные кабели, и выполняет преобразование между оптическими и электрическими сигналами. Приемопередатчики SFP поддерживают стандарты связи, включая синхронную оптическую сеть (SONET)/синхронную цифровую иерархию (SDH), гигабитный Ethernet и оптоволоконный канал. Они также позволяют передавать пакеты LAN Fast Ethernet и Gigabit Ethernet по глобальным сетям на основе мультиплексирования с временным разделением, а также передавать потоки E1/T1 по сетям с коммутацией пакетов.

    Подключаемый приемопередатчик малого форм-фактора (SFP+)

    Изображение взято с: https://commons.wikimedia.org/wiki/File:SFP_board_2.jpg

    SFP соединяет материнскую плату и оптоволоконный кабель или кабель UTP сетевого оборудования, такого как коммутаторы и маршрутизаторы. SFP — это промышленная спецификация, поддерживаемая некоторыми поставщиками оптоволоконных устройств.

    Приемопередатчик SFP поддерживает SONET, Gigabit Ethernet, Fibre Channel (Fibre Channel) и некоторые другие стандарты связи. Этот стандарт распространяется на SFP+ и может поддерживать 10.Скорость передачи 0 Гбит/с, включая 8-гигабитный Fibre Channel и 10GbE. Представлена ​​версия модуля SFP+ с оптическим волокном и версией с медным сердечником. По сравнению с версиями модуля Xenpak, X2 или XFP модуль SFP+ оставляет часть схемы для реализации на материнской плате, а не в модуле.

    Типы SFP

    Приемопередатчики

    SFP имеют множество различных типов передачи и приема, и пользователи могут выбрать соответствующий приемопередатчик для каждого канала, чтобы обеспечить «оптическую производительность» в зависимости от доступных типов волокна (например, многомодовое волокно или одномодовое волокно).Оптические модули SFP можно разделить на следующие категории:

    • SX: длина волны 850 нм, дальность передачи 550 м, с использованием многомодового волокна MMF
    • LX: длина волны 1310 нм, дальность передачи 10 км, с использованием одномодового волокна SMF
    • EX: длина волны 1310 нм, дальность передачи 40 км, с использованием одномодовое волокно SMF
    • ZX: длина волны 1550 нм, расстояние передачи 80 км, с использованием одномодового волокна SMF
    • TX: модуль электрического порта, с использованием интерфейса медного кабеля RJ-45
    • CWDM: мультиплексирование с разреженным разделением по длине волны SFP, оптический модуль
    • DWDM: Оптический модуль SFP с плотным мультиплексированием по длине волны

    Коммерческие приемопередатчики SFP могут обеспечивать скорость до 4.25 Гбит/с. Несколько пакетов приемопередатчиков 10 Гбит/с представляют собой XFP, а новый вариант «SFP+» в основном такой же, как пакет SFP.

    Узнайте больше о типах SFP

    Стандартизация SFP

    Трансиверы

    SFP регулируются многосторонним соглашением (MSA) между конкурирующими поставщиками. SFP разработан в соответствии с интерфейсом GBIC, что обеспечивает большую плотность портов (количество приемопередатчиков на дюйм на краю материнской платы), чем GBIC, поэтому SFP также называют «мини-GBIC».Соответствующий малогабаритный приемопередатчик (приемопередатчик SFF) меньше по размеру, чем SFP, но SFF вставляется вертикально в виде штыря (как штыревое сквозное устройство) на материнской плате (не допускает горячей замены) и не вставляется параллельно слот для боковой карты, такой как SFP (поддерживает горячую замену).

    Мониторинг цифровой диагностики

    Современные оптические приемопередатчики SFP поддерживают стандартные функции цифрового диагностического мониторинга (DDM). Эта функция также известна как цифровой оптический мониторинг (DOM).Эта возможность позволяет контролировать рабочие параметры SFP в режиме реального времени. Параметры включают оптическую выходную мощность, оптическую входную мощность, температуру, ток смещения лазера и напряжение питания приемопередатчика. В сетевом оборудовании эта информация обычно предоставляется через Простой протокол управления сетью (SNMP). Интерфейс DDM позволяет конечным пользователям отображать диагностические данные и аварийные сигналы для оптоволоконных приемопередатчиков и может использоваться для диагностики того, почему приемопередатчик не работает.

    Некоторые вопросы:

    Что делает подключаемый модуль малого форм-фактора?

    Подключаемый приемопередатчик малого форм-фактора (SFP) — это компактный приемопередатчик ввода-вывода с возможностью горячей замены, используемый в сетях передачи данных и телекоммуникационных сетях.Интерфейс SFP между устройствами связи, такими как коммутаторы, маршрутизаторы и оптоволоконные кабели, и выполняет преобразование между оптическими и электрическими сигналами .

    Что делает трансивер SFP?

    Приемопередатчик SFP, также известный как модуль SFP, представляет собой просто металлический компонент размером с мизинец с возможностью горячей замены, который при подключении к другому устройству с помощью кабеля позволяет передавать данные .

    Какой форм-фактор трансивера?

    Форм-фактор относится к размеру, форме и другим характеристикам, связанным с конструкцией оборудования SFP.Оптические приемопередатчики доступны в различных сменных модулях малого форм-фактора (SFP), включая SFP, SFP+, XFP и другие.

    Является ли SFP быстрее, чем Ethernet?

    Анализ ситуации: речь идет о подключении коммутаторов 1000 Мбит/с в одной стойке. Порт SFP используется вместо порта RJ45, что может вызвать электрические помехи. Другой причиной может быть энергопотребление. При наличии более 100 каналов выбор портов SFP более экономичен, чем порты Ethernet.

    Что такое модуль приемопередатчика?

    Модуль оптического приемопередатчика  является основной частью устройств оптической связи .Он использует оптоволоконную технологию для отправки и получения данных посредством завершения процесса преобразования оптического сигнала — электрического сигнала / электрического сигнала — оптического сигнала.

    В чем разница между SFP и SFP+?

    Трансиверы SFP и SFP+ практически идентичны по размеру и внешнему виду. Основное отличие заключается в том, что SFP+ — это обновленная версия, которая поддерживает более высокие скорости до 10 Гбит/с . Разница в скорости передачи данных также объясняет разницу в расстоянии передачи — SFP обычно имеет большее расстояние передачи.

    Как удалить модуль GBIC?

    Извлечение модулей SFP
    1. Отсоедините кабель, подключенный к модулю SFP или SFP+, если таковой имеется.
    2. Откройте защелку на модуле указательным пальцем в направлении вниз.
    3. Возьмите модуль между большим и указательным пальцами и осторожно потяните его на себя из порта.

    Как подключить оптоволоконный кабель к SFP?

    Ступени
    1. Надеть антистатическую защиту.
    2. Убедитесь, что ваши кабели являются оптоволоконными, сравнив их с оптоволоконным кабелем, показанным на следующем рисунке.
    3. Вставьте приемопередатчик SFP в порт, в который будет проложен оптоволоконный кабель.
    4. Установите оптоволоконный кабель.

    Какой трансивер SFP мне нужен?

    При выборе модулей SFP следует учитывать, соответствует ли он порту коммутатора и подготовленному кабелю. Если у вас многомодовый кабель, то вы можете выбрать GLC-SX-MM 1000BASE SFP.Если вы используете одномодовый оптоволоконный кабель, вам следует выбрать GLC-LH-SM 1000BASE SFP.

    Как выбрать приемопередатчик SFP? Модули

    SFP отличаются пропускной способностью, длиной волны и расстоянием. Выбранный SFP должен быть совместимым с устанавливаемым оптоволоконным кабелем . Для одномодового волокна требуется одномодовый совместимый SFP. Для многомодового волокна требуется многомодовый совместимый SFP.

    В чем разница между SFP и QSFP?

    SFP, небольшой форм-фактор, подключаемый для краткости, представляет собой компактный модуль приемопередатчика с возможностью «горячей» замены, используемый как для телекоммуникационных приложений, так и для приложений передачи данных.Quad Small Form-factor Pluggable (QSFP) — это компактный приемопередатчик с возможностью «горячей» замены, используемый для приложений передачи данных.

    Какова максимальная скорость порта SFP+?

    Трансиверы SFP и SFP+ практически идентичны по размеру и внешнему виду. Основное отличие заключается в том, что SFP+ — это обновленная версия, которая поддерживает более высокие скорости до 10 Гбит/с .

    Что такое полная форма SFP?

    ( Small Form-factor Pluggable ) Небольшой приемопередатчик, который подключается к порту SFP сетевого коммутатора и подключается к оптоволоконным кабелям Fibre Channel и Gigabit Ethernet (GbE) на другом конце.Модули SFP, заменяющие приемопередатчик GBIC, также называются «мини-GBIC» из-за их меньшего размера.

    Сколько существует типов SFP?

    SFP в основном классифицируются на основе их скоростных характеристик. Некоторые из типов: 100Base, 1000Base Gigabit и 10Gig (SFP+) . Для большинства модулей Fiber SFP скорость передачи составляет 1 гигабит, но более новые версии, такие как SPF+, имеют более высокую скорость передачи — от 10 до 25 гигабит.

    Является ли SFP волокном?

    Модуль SFP — гибкое и необходимое устройство в оптоволоконных соединениях .Когда вы выбираете модули SFP на рынке, вам лучше рассмотреть соответствующие переключатели и кабели для приложений. FS.COM предлагает высококачественные сетевые коммутаторы, оптоволоконные кабели и совместимые модули SFP.

    Каталожные номера

    1. Съемный приемопередатчик малого форм-фактора — Википедия
    2. Съемный приемопередатчик малого форм-фактора (SFP) — techopedia

    преимуществ приемопередатчиков SFP — IP с легкостью

    Преимущества приемопередатчиков SFP

    SFP — это сокращение от Small Form-factor Съемный трансивер.Приемопередатчик SFP представляет собой компактный модуль с возможностью горячей замены и широко используется в области передачи данных. Этот приемопередатчик выступает в качестве интерфейса между сетевым устройством и оптоволоконным/медным кабелем . Это сетевое устройство может представлять собой широкий спектр устройств, таких как коммутатор, TAP, брандмауэр, повторитель, маршрутизатор и т. д. Модуль приемопередатчика SFP можно рассматривать как обновленную версию GBIC (оптоволоконные интерфейсы SC). SFP имеет интерфейс типа LC и основной размер корпуса SFP составляет примерно половину размера GBIC.SFP может работать с различными типами кабельных наконечников, такими как UTP Copper, [p2p type=»slug» value=»single-mode-sfp-vs-multimode-sfp»]одномодовое волокно, многомодовое волокно[/p2p] и т. д.

    Связанные – Вопросы для интервью STP


    НИЖЕ ПРИВЕДЕНЫ НЕКОТОРЫЕ КЛЮЧЕВЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА, КОТОРЫЕ МОЖНО ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТРАНССИВЕРАМИ
    SFP —
    1. SFP-трансиверы с возможностью «горячей» замены  и могут быть заменены/удалены без прерывания работы устройства или необходимости перезагрузки.
    2. SFP совместимы со многими стандартами связи, такими как Ethernet, SONET и Fibre Channel и т. д.
    3. SFP обладают гибкостью , позволяющей изменять конструкцию  в сети или поэтапно вносить изменения в сеть. Например, – На этапе 1  st  может потребоваться временное прерывание каналов WAN на оптоволоконном кабеле, в то время как на этапе 2  nd  оптоволоконный канал может не потребоваться, и мы можем удалить SFP с устройства и повторно использовать тот же SFP на другом сетевом устройстве LAN. например, подключение основного коммутатора к распределительному коммутатору между этажами и т. д.
    4. Модули приемопередатчика SFP
    5. упрощают обновление или обслуживание оптоволоконной сети или сети Ethernet  , поскольку пользователи могут заменить один модуль SFP во время процесса вместо замены всей платы с множеством модулей на ней.
    6. Цифровой оптический мониторинг (DOM) — это набор функций, который позволяет клиентам отслеживать параметры SFP в режиме реального времени, такие как оптические входы и выходная мощность, смещение лазера и напряжение питания. Это помогает сделать повседневные операции более простыми и контролируемыми.
    7. SFP экономит место на больше, чем , чем GBIC (SFP можно назвать обновленной версией GBIC), поскольку первый имеет вдвое меньший размер, чем второй.
    8. Клетка
    9. SFP монтируется на поверхность печатной платы, чтобы просто установить приемопередатчик. Это не только обеспечивает простую замену и реконфигурацию, но также устраняет дополнительные производственные этапы и, следовательно, снижает стоимость .
    10. SFP
    11. имеют набор из вариантов завершения , таких как UTP Copper, одномодовый и многомодовый и т. д.обеспечивая возможность как дальней, так и короткой связи.


    Похожие сообщения
    Об авторе
    Рашми Бхардвадж

    Я здесь, чтобы поделиться своими знаниями и опытом в области создания сетей с целью: «Чем больше вы делитесь, тем больше вы учитесь». Я биотехнолог по квалификации и сетевой энтузиаст по интересам. Я заинтересовался сетями в компании страстного сетевого профессионала, моего мужа.Я твердо верю в то, что «обучение — это постоянный процесс самопознания». — Рашми Бхардвадж (автор/редактор)

    Объяснение значения порта

    SFP, что такое SFP на коммутаторе?

    Порт SFP (слоты SFP или интерфейсы SFP) — это утопленный слот в сетевом устройстве для размещения соответствующего съемного разъема малого форм-фактора (SFP) для подключения кабелей передачи данных.

    Оглянитесь вокруг, и вы увидите, что порты есть почти во всех проводных устройствах передачи. iPhone использует порт Lightning для зарядки, рисоварка использует порт IEC для питания приемника.Точно так же порты SFP на сетевых коммутаторах обеспечивают высокоскоростную передачу данных и связь между двумя устройствами. Этот пост будет посвящен вики-порталу SFP и объяснит его взаимосвязь с коммутатором SFP.

     

     


    Что такое порт SFP? Порт

    SFP (слоты SFP или интерфейсы SFP) — это утопленный слот в сетевом устройстве для размещения соответствующего съемного разъема малого форм-фактора (SFP) для подключения кабелей передачи данных.Порт SFP может содержать модуль SFP с оптическим или электрическим портом. Соответственно, для передачи данных требуется оптоволоконный или медный кабель.

     

    Порты SFP можно найти на различных аппаратных устройствах, таких как коммутаторы Ethernet, маршрутизаторы, серверы, сетевые карты (NIC) и т. д. Коммутаторы со встроенными портами SFP известны как коммутаторы SFP.

     


    Какие порты SFP можно найти на коммутаторе SFP?

    В дополнение к обычным портам SFP в сетевой коммутатор встроены другие интерфейсы SFP.

     

    Рис. 1: C1000FE-48P-4G-L с 48 портами PoE+ RJ45, 2 портами SFP и 2 комбинированными портами SFP/RJ45

    Порты каскадирования SFP

    В отличие от обычных портов, восходящие порты являются миноритарными портами для агрегирования с более высокими ссылками. В типичной трехуровневой топологии сети есть базовый уровень, уровень распределения и уровень доступа сверху вниз. Соответственно, у нас также есть аргумент основных коммутаторов, коммутаторов распределения и доступа/пограничных коммутаторов.Проще говоря, обычный порт SFP — это порт нисходящей линии связи для подключения к конечным устройствам, таким как ПК; SFP-порт восходящей линии связи предназначен для перехода на более высокий сетевой уровень для подключения к более высокоскоростным коммутаторам, скажем, 10 Гбит/с, 25 Гбит/с, 40 Гбит/с, 100 Гбит/с или более.

    Порты PoE SFP

    Power over Ethernet (PoE) относится к передаче мощности вместе с трафиком данных по одному кабелю Ethernet с витой парой. Следовательно, порт PoE — это слот RJ45, интегрированный с функцией PoE, позволяющий коммутатору передавать данные и питание по одному кабелю.

     

    Коммутатор с поддержкой PoE может передавать данные и подавать питание на питаемые устройства (PD) одновременно по одному медному кабелю. В этом случае PoE-коммутатор является одновременно устройством передачи данных и источником питания (PSE).

     

    Взяв в качестве примера коммутатор Cisco C1000-24FP-4X-L, он имеет 24 порта 10/100/1000 PoE+ (бюджет PoE 370 Вт) и 4 слота восходящей линии связи для модулей 10-Gigabit Ethernet SFP+. 24 порта PoE+ представляют собой порты RJ45 с поддержкой PoE.

    Комбинированные порты

    Комбинированный порт (интерфейс оптоэлектронного мультиплексирования) объединяет два типа интерфейсов физических уровней в одном порту. Комбинированный порт SFP в коммутаторе состоит из двух слотов в вертикальном массиве. Однако спаренные слоты используют один и тот же номер порта коммутатора и коммутационную матрицу и не могут работать одновременно. Согласно Cisco, «комбинированный порт означает, что вы можете использовать либо порт RJ45, либо порт SFP». Другими словами, если порт RJ45 активен, другой порт SFP в паре будет автоматически отключен.Если вы включите порт SFP, порт RJ45 будет соответственно отключен.

     

    Комбинированный порт

    позволяет сетевым администраторам настраивать тип порта и количество дополнительных портов для конкретных требований приложения, обеспечивая гибкое и масштабируемое решение.

     


    Порты SFP и RJ45 на коммутаторе

     

    Помимо указанных выше портов SFP, большинство коммутаторов SFP также имеют встроенные порты RJ45, позволяющие подключать медные кабели Ethernet по принципу plug and play (модуль SFP не требуется вставлять в порт).Можно визуально отличить порт SFP от порта RJ45. См. следующую схему для справки.

     

    Рис. 2. Сравнение портов RJ45 и портов SFP на коммутаторе Cisco C1000FE-48P-4G-L

     

    Должен ли я использовать порт RJ45 или порт SFP на коммутаторе Ethernet? Ключевой момент — учитывать расстояние передачи между коммутатором и конечными точками.

     

    Если он короткий в пределах 100 метров, использование порта RJ45 для медного кабеля проще (нет необходимости в модуле SFP) и дешевле (сохраните модуль SFP; медный кабель дешевле).Если он длиннее, выберите порт SFP для подключения по оптоволокну. Кроме того, параллельная прокладка медных проводов приведет к перекрестным помехам. Для критически важных приложений, требующих высокой производительности, эта проблема является еще одной проблемой.

     


    Как использовать порты SFP на коммутаторе?

    Для чего используются порты SFP? Порт SFP на гигабитном коммутаторе позволяет подключать как оптоволоконные, так и медные соединения, в зависимости от типа среды приемопередатчика SFP — используется ли оптоволоконный SFP или медный SFP.Следовательно, обычно используется вставка модуля SFP в порт SFP на коммутаторе и подключаемый оптоволоконный или медный кабель для передачи данных. В частности, в качестве примера возьмем порты 1G SFP на коммутаторе.

     

    ● При подключении оптоволокна 1G SFP (скажем, GLC-LH-SM) к порту SFP следует использовать оптоволоконные соединительные кабели (скажем, OS2 SMF duplex) для оптоволоконного соединения.


    ● При вставке медного 1G SFP (скажем, GLC-T) в слот SFP следует использовать медные кабели Ethernet (скажем, cat5e, Cat6, Cat6a, Cat7) для медного соединения.

     


    Дополнительные материалы: описание консольного порта

    Консольный порт на сетевом оборудовании — это слот управления, который обеспечивает прямое локальное подключение к устройству. Если происходит сбой сети, другие методы удаленного доступа часто прерываются. Однако консольный порт по-прежнему позволяет подключать устройства и управлять ими.

     

    На коммутаторе или маршрутизаторе можно найти консольные порты разъема RJ45 (8P8C) или разъема mini USB.Оба порта управления существуют на некоторых устройствах для обеспечения более гибкого доступа к терминальной точке.

     

    Консольный порт RJ45 — это последовательный порт RS-232, для которого требуется консольный кабель с разъемом 8P8C на одном конце к последовательному порту RJ45 коммутатора, а другой конец с разъемом DB-9 — с последовательным портом ПК.


    Однако большинство современных ПК больше не имеют такого последовательного порта. Вместо этого у них есть порты USB.

     

    Если ваш коммутатор имеет только консольный порт RJ45, а на вашем ноутбуке нет последовательного порта.В этом случае есть два решения.

     

    ▪ Используйте преобразователь/адаптер USB в DB-9 для подключения конца консольного кабеля DB-9.


    ▪ Непосредственное использование консольного кабеля USB-RJ45.

     

      Если на вашем коммутаторе есть консольный порт USB, а на вашем ноутбуке нет последовательного порта, просто выберите консольный кабель USB-USB для подключения.

    Таким образом, консольный мини-порт USB на коммутаторе делает более удобным прямое подключение к USB-порту ПК.

     



    Остались вопросы о порте SFP или соответствующих портах коммутатора? Спросите наших экспертов через [email protected] или в чате. Для любой другой технической поддержки, предложений продуктов и решений, пожалуйста, не стесняйтесь обращаться к нам.

     

     

    Что такое приемопередатчик SFP? Советы по выбору подходящих трансиверов SFP

    Благодаря долгожданному развертыванию 5G по всему миру, потребители и предприятия скоро, если не уже, получат доступ к новейшим высокоскоростным сетям, способным передавать данные на беспрецедентных скоростях — все подключено без проводов к их мобильные или портативные устройства, датчики окружающей среды, автономные транспортные средства и тому подобное.

    Однако большинство заядлых потребителей данных к счастью не замечают проводных сетей, которые служат нашей коммуникационной магистралью. А поскольку 5G еще не совсем вездесущ, эти традиционные среды (например, медь или оптическое волокно) будут продолжать играть решающую роль в заполнении пробелов в покрытии, которые 5G еще предстоит закрыть.

    С этой целью сменные модули малого форм-фактора (SFP) жизненно важны для интеграции завтрашних сверхвысокоскоростных беспроводных сетей с сегодняшними традиционными беспроводными и проводными средами.Для сетевых инженеров модули SFP являются незаменимыми элементами набора инструментов, которые позволяют легко модифицировать сеть и настраивать ее для оперативного высокоскоростного соединения между устройствами и сетями.

    Что такое приемопередатчик SFP?

    Также называемые преобразователями мини-гигабитных интерфейсов (GBIC), приемопередатчики SFP, пожалуй, наиболее примечательны своим миниатюрным размером. Небольшая форма модуля SFP делает его удобным мостовым устройством для использования в ограниченном пространстве.

    Они тоже вездесущи.Совместимые как с медными, так и с оптоволоконными средами, приемопередатчики SFP могут использоваться в большинстве сетей на скоростях от Fast Ethernet до Gigabit Ethernet. Модули SFP также поддерживают горячую замену. Опять же, эта возможность имеет решающее значение для сетевых инженеров, поскольку она позволяет им создавать или обмениваться соединениями между сетями на лету.

    Что делают трансиверы SFP?

    Приемопередатчик SFP подобен интермодальному транспортному узлу, соединяющему пассажиров с различными вариантами поездок на работу с различной скоростью, работающими на разных участках (например,г., метро, ​​трамвай, автобус или такси).

    Аналогичным образом, модуль SFP подключает и облегчает связь сетевых устройств на коротких и больших расстояниях через различные типы сетевых сред. Приемопередатчики SFP обеспечивают двунаправленное перемещение данных с передающей стороной (Tx) и принимающей стороной (Rx).

    Компактный подключаемый модуль, подключаемый к паре оптоволоконных кабелей. Изображение: Christophe Finot

    Что касается стандартных подключений Ethernet, приемопередатчики SFP упрощают соединение сетевых коммутаторов, обеспечивая быстрое медное подключение без необходимости установки дополнительных сетевых устройств. или оборудования.Они также могут поддерживать такие стандарты, как SONET, Fibre Channel, GB Ethernet, пассивные оптические сети (PON) и многие другие.

    Поскольку они выполняют важную функцию подключения оптоволокна и Power-over-Ethernet (PoE ), приемопередатчики SFP незаменимы для обеспечения высокоскоростных подключений с питанием к периферийным устройствам в полевых условиях.

    Должен ли ваш трансивер SFP соответствовать требованиям TAA?

    Приемопередатчики

    SFP подпадают под категорию сетевого оборудования и периферийных устройств, что в последнее время является актуальной категорией, особенно с учетом сегодняшних высокоинтегрированных и глобальных цепочек поставок.Чтобы способствовать справедливости и прозрачности в мировой торговле, США приняли Закон о торговых соглашениях (TAA), чтобы ограничить государственные закупки продукцией отечественного производства или продукцией, произведенной в странах, соответствующих TAA.

    Важно, чтобы вы выбрали приемопередатчик SFP, совместимый с TAA, чтобы обеспечить более высокий уровень качества, безопасности и защищенности. Поставщики, которые следуют рекомендациям, производят и продают продукты, соответствующие требованиям TAA для ведения бизнеса с государственными учреждениями.

    Поскольку на контракты GSA Schedule распространяются ограничения TAA (т.т. е. продукты, указанные в контракте, должны быть произведены или подвергнуты «существенной трансформации» в США или указанной стране), убедитесь, что ваш трансивер SFP принадлежит поставщику, соответствующему требованиям TAA, если он должен быть включен в правительственную заявку. Например, Fortinet FortiGate 100F соответствует требованиям TAA, а соответствует требованиям государственных контрактов.

    Советы по выбору правильного трансивера SFP 

    Поскольку большинство поставщиков сетевого оборудования предлагают свои варианты приемопередатчиков SFP, существует множество вариантов.Возможно, самое главное, сначала необходимо провести различие между SFP, SFP+ и QSFP/QSFP+.

    Модули
    • SFP поддерживают скорость до 4,25 Гбит/с.
    • SFP+, как следует из названия, представляет собой обновленную версию SFP и поддерживает скорость до 10 Гбит/с.
    • QSFP/QSFP+/QSFP28 — это высокоскоростные трансиверы SFP, доступные на рынке.

    В зависимости от вашей сетевой среды и требований к скорости не все эти параметры могут вам подойти.

    Соответствие требованиям TAA означает качество

    Как упоминалось ранее, важно выбрать приемопередатчик SFP, совместимый с TAA.Поскольку они содержат только компоненты, созданные (полностью или частично) американскими производителями или производителями из определенных стран, трансиверы SFP, соответствующие стандарту TAA, имеют более высокий уровень, когда речь идет о качестве или стандартах оборудования. Фирмы, которые следуют политике TAA, подтверждают, что их продукция соответствует требуемым стандартам поставщиков.

    Рекомендации по приемопередатчику SFP

    При выборе подходящего трансивера SFP следует учитывать тип разъема

    , особенно если среда представляет собой сочетание устаревших и новых сетевых устройств.Имейте в виду, что большинство модулей SFP поддерживают оптоволоконные разъемы LC . Однако это может быть не так во всех случаях.

    Как и большинство электронного оборудования, приемопередатчики SFP относительно чувствительны к условиям окружающей среды. Если модуль работает под принуждением (например, при высокой влажности или температуре), вероятно, произойдет сбой соединения. В этих случаях вы можете захотеть изучить более надежные варианты модулей SFP, разработанные специально для экстремальных условий.

    Совместимость с другими производителями

    Наконец, совместимость может различаться у разных производителей и поставщиков приемопередатчиков SFP.Если производитель придерживается стандартов соглашения с несколькими источниками (MSA), обязательно ознакомьтесь с документацией для конкретных кросс-брендовых функций и операций.

    Благодаря заключенным соглашениям MSA конкурирующие производители коммутаторов, маршрутизаторов и сетевого оборудования могут по-прежнему обеспечивать совместимость продуктов разных брендов. В частности, для приемопередатчиков SFP это привело к большому разнообразию модулей в разных ценовых категориях без особого беспокойства со стороны потребителя по поводу компромисса в качестве.

    Короче говоря, приемопередатчики SFP — это всего лишь один небольшой, но важный инструмент в арсенале сетевого инженера. И, несмотря на свои крошечные размеры, эти невоспетые герои являются важнейшими компонентами, которые делают возможным развертывание глобальной экосистемы 5G.

    К сожалению, сети могут различаться по составу и сложности, поэтому в данном случае нельзя использовать один размер. Обязательно помните о ранее упомянутых советах при оценке приемопередатчиков SFP для вашего проекта или варианта использования.

    Что такое SFP и как его использовать?

    Что такое SFP?

    SFP означает подключаемый модуль малого форм-фактора.Проще говоря, это небольшой трансивер, который может отправлять и получать данные через оптоволокно. Это компактный модуль оптического приемопередатчика, используемый в системы телекоммуникаций и передачи данных. Это помогает беспрепятственно преобразовывать сигналы Ethernet в оптические сигналы для передачи и приема данных. Кроме того, модуль SFP поддерживает горячую замену, что упрощает настройку существующей сети без перепроектирования всей кабельной инфраструктуры.


    1.Оптический модуль 25G SFP

    Типы SFP

    Длина волны

    1310/1550 нм = одномодовый (9/125 мкм)

    850/1300 нм = многомодовый (50/125 мкм)

    Полоса пропускания

    Модули

    SFP поддерживают скорость до 4,25 Гбит/с.

    Модули

    SFP+ (улучшенный малый форм-фактор подключаемый) поддерживает до 16 Гбит/с.

    Модули

    SFP28 могут обрабатывать 25 Гбит/с через один канал.

    Применение SFP

    В области волоконной оптики области применения охватывают все, что может включать высокоскоростные и/или дальние кабели.Передача и прием звука высокой четкости, пассивные оптические сети (PON), мультиплексирование и симплексные сети являются наиболее распространенными вариантами использования этой технологии. Вариативность SFP позволяет предоставлять модули для любого из этих соединений и предлагает ряд вариантов с точки зрения стоимости, скорости, дальности и доступность.

    Где находится порт SFP?

    Вы можете найти портов SFP на сетевых устройствах (таких как как коммутаторы, серверы, маршрутизаторы, сетевые карты или компьютеры).Большинство коммутаторы, используемые в больших компьютерных сетях, имеют как минимум два SFP порты. Эти коммутаторы иногда называют коммутаторами SFP.

    Как использовать?

    Когда порт SFP на коммутаторе встроен в оптический модуль SFP с оптическим портом, оптоволоконный канал связи (оптический SMF волокно/оптоволокно MMF) с дуплексным разъемом LC требуется для поддержки связь.

    Порты SFP и соответствующие им модули SFP используются для обеспечения бесперебойной высокоскоростной передачи данных или дальние телекоммуникационные соединения в различных приложениях.Они есть обычно используется для подключения одного гигабитного сетевого коммутатора к другому сетевому коммутатору, что, в свою очередь, увеличивает размер сети и улучшает функциональность сети. Это полезно в военных, промышленных и коммерческих средах, где многим устройствам в обширной области требуется проводное, высокоскоростное и надежные соединения.

    Заключение

    Порты SFP являются важной частью высокоскоростных телекоммуникации и передача данных, особенно в крупномасштабных сетях среды.Важно помнить, что конечная цель портов SFP заключается в обеспечении надежного проводного высокоскоростного соединения между двумя устройствами. по медному или оптоволоконному кабелю.

    Baudcom предлагает все виды оптоволокна  Модули SFP . Для получения дополнительной информации, пожалуйста, посетите  Baudcom .

    .

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.