Gpon или ethernet: Сравнение GPON и Ethernet — полное описание и характеристики

Содержание

Ethernet и GPON

 

Ethernet и GPON сегодня две популярные современные технологии подключения пользователей к сети Интернет. В обоих видах технологий используются современные оптоволоконные кабеля. Разница между ними в том, что при подключении Абонентов по Ethernet оператор подводит к каждому дому оптоволоконный кабель, а при подключении по GPON оптоволоконный кабель прокладывается в квартиру Абонента. Обе технологии гарантируют стабильность скоростей, а также дают возможность подключать несколько услуг одновременно. Абоненты «Джем ТВ» на сегодняшний день могут пользоваться сразу несколькими услугами в рамках своего тарифного плана: доступ в Интернет на скорости до 100 Мбит/с, интерактивное цифровое телевидение (IPTV), а также цифровое кабельное телевидение (DVB-C).

И Ethernet, и GPON обеспечивают устойчивый сигнал, ситуации, когда неожиданно пропадает интернет, с ними случаются очень редко. Если нет физического повреждения на линии, обычно достаточно перезагрузить маршрутизатор или компьютер.

Для подключения услуг по любой из этих технологий нужно, чтобы специалист провёл в квартиру кабель (витую пару или оптоволокно), к которому будет подсоединён маршрутизатор.

 

Несколько часто задаваемых вопросов.

GPON лучше Ethernet?

Зачастую пользователи, услышав такие слова как «витая пара» или «медь», путают её с телефонным проводом (ТРП или «лапша»), а технологию Ethernet с устаревшей ADSL, которая не позволяет развить скорости выше 24 Мбит/с и имеет очень мало общего с Ethernet. Понятие «лучше» или «хуже» здесь совсем не уместно, потому что GPON и Ethernet просто разные среды передачи данных и для Абонента нет никакой разницы по какой технологии он подключён.

Скорость по GPON выше, чем по Ethernet?

Скорость доступа в интернет зависит от выбранного Вами тарифного плана и количества одновременно подключённых и работающих у Вас устройств. Технология Ethernet позволяет достигать скорости в 10 Гбит/с, при этом Абонентские устройства, как правило, оснащены сетевыми картами не более 1Гбит/с.

На сегодняшний день абоненты «Джем ТВ», подключённые по технологии Ethernet, имеют 100Мбит/с либо 1Гбит/с в обоих направлениях, по GPON - 2,4 Гбит/с входящая и 1,2 Гбит/с исходящая скорость подключения внутри сети. Стоит отметить, что в данном случае скорость подключения внутри сети не влияет на скорость работы интернета.

Оптоволоконный кабель надёжней?.

Практически все провайдеры, как и мы, используют оптоволоконный кабель для построения сетей между узлами, он предпочтительней при прокладке в инженерных коммуникациях в агрессивных средах. Но если кабель всё-таки повредится (получит удар, сильно изогнётся, погрызут домашние животные), вы не сможете устранить эту поломку своими силами или с помощью вашего знакомого с «золотыми руками». Нужно будет вызывать мастера, ждать пока он приедет и починит повреждённое оптоволокно. Поэтому с оптоволоконным кабелем нужно обращаться более бережно, чем с витой парой.

 

 

GPON или EPON? Eltex или BDCOM?

Задумались о строительстве сети PON? Не знаете какую технологию выбрать GPON или EPON? Предлагаем Вам ознакомиться со сравнением этих двух технологий в оборудовании Eltex GPON и оборудовании BDCOM EPON.

Чем отличаются GPON и EPON?

EPON – Ethernet Passive Optical Network (пассивная оптическая сеть Ethernet) — устаревшая технология, основанная на стандарте IEEE 802.3ah (принят в 2004 году). GPON – Gigabit Passive Optical Network (гигабитная пассивная оптическая сеть) — современная технология (стандарт G.984), которая продолжает активно развиваться.

Ключевое отличие технологий GPON и EPON – скорость передачи нисходящего потока (downlink): GPON — 2.5 Гбит/с, EPON – 1.25 Гбит/с. В технологии GPON используется простейшее NRZ кодирование без избыточности, благодаря чему скорость передачи «полезной нагрузки» соответствует линейной скорости 2.5 Гбит/с. Скорость передачи «полезной нагрузки» в технологии EPON – 1 Гбит/с. Это объясняется использование избыточного линейного кодирования 8В/10В, которое предполагает увеличение количества символов в блоке на выходе кодера с целью повышения помехоустойчивости линейного сигнала.

Структура кадров также отличается (рисунок).

Рисунок –  Формирование кадров EPON и GPON

В EPON сетях передаются Ethernet пакеты, в которые упаковываются различные виды информации (голос, видео и данные). Технология GPON подразумевает использование двух уровней инкапсуляции: на первом уровне формируются ATM ячейки или GEM кадры с переменной длиной поля полезной нагрузки, которые на втором уровне инкапсулируются в GTC кадры. Именно GTC кадры передаются в GPON сетях. В EPON сетях отсутствует фрагментация кадров GEM, вследствие чего в восходящем потоке указывается длина отдельных кадров, а не длина очереди по сравнению с сетями GPON. Это приводит к увеличению служебной информации и уменьшает эффективность использования полосы пропускания, но упрощает сетевое управление.

Отличительные характеристики технологий GPON и EPON представлены в таблице 1.

Таблица 1 – Сравнение технологий GPON и EPON

Технология GPON EPON
Стандарт ITU-T G. 984 IEEE 802.3ah
Тип передаваемых кадров GTC Ehternet
Линейная скорость 2.5 Гбит/с downlink
1.25 Гбит/с uplink
1.25 Гбит/с downlink
1.25 Гбит/с uplink
Скорость передачи
«полезной нагрузки»
2.5 Гбит/с downlink
1.25 Гбит/с uplink
1 Гбит/с downlink
1 Гбит/с uplink
Линейное кодирование NRZ 8В/10В
Количество ONT на 1 порт PON 128 64
Сервисы интернет, телефония, IPTV,
VoD, CaTV
интернет, телефония, IPTV

Чем отличается оборудование Eltex GPON и BDCOM EPON?

Элтекс выпускает две линейки оборудования PON: GPON и Turbo GePON. Последняя основана на фирменной разработке компании BroadLight, в основу которой положен стандарт EPON. Оборудование Turbo GePON, как и GPON, обеспечивает линейную скорость downlink потока 2.

5 Гбит/с.  Однако, стандарт EPON является устаревшим. Наиболее перспективной технологией для построения сетей «последней мили» в ближайшие годы безусловно будет являться технология GPON, которая активно развивается (выпускаются новые стандарты и рекомендации ITU-T) и обеспечивает возможность предоставления самых современных сервисов. Элтекс активно развивает линейку оборудования GPON и рекомендует использовать его для всех новых инсталляций.

Китайский производитель BDCOM предлагает решения на базе устаревшей технологии EPON. При выборе данного оборудования необходимо учитывать следующие особенности:

  • Сроки поставки от 1 месяца
  • Техническая поддержка осуществляется китайскими специалистами на английском языке
  • Скорость реакции тех. поддержки – не менее 2-3 недель
  • Разные партии оборудования могут быть несовместимыми друг с другом, поскольку имеют разные комплектующие и ПО
  • Отсутствует сервис-центр в России: вышедшее из строя оборудования не ремонтируется

Выбирая оборудования GPON Eltex, Вы получаете:

  • Срок поставки до 7 рабочих дней
  • Оперативная русскоязычная техническая поддержка ответит на Ваши вопросы в течении суток
  • Оборудование Eltex производятся на одном заводе в Новосибирске и имеет одинаковые комплектующие для всех партий
  • Ведущие российские инженеры оперативно выполнят адаптацию ПО в случае нестандартной конфигурации сети
  • Сервис центр в Новосибирске – ремонт занимает не более 2-3 недель
  • Бесплатное обучение на базе Учебного центра в Новосибирске

Основные сравнительные характеристики оборудования Eltex GPON и BDCOM EPON представлены в таблицах 2-3.

Таблица 2 – Сравнительные характеристики Eltex GPON и BDCOM EPON (оборудование)

Оборудование ELTEX BDCOM
Технология PON Современная технология
GPON (G.984)
Устаревшая технология
EPON (IEEE 802.3ah)
Чип OLT Broadcom
(мировой лидер)
Китайский чип
Скорость передачи PON порта OLT 2.5 Гбит/с downlink
1.25 Гбит/с uplink
1.25 Гбит/с downlink
1.25 Гбит/с uplink
Скорость передачи полезной нагрузки 2.5 Гбит/с downlink
1.25 Гбит/с uplink
1 Гбит/с downlink
1 Гбит/с uplink
Макс. количество абонентов на PON порт 128 64
Количество портов PON OLT 4, 8, 16-128 4, 8, 12, 16
По команде с OLT отключить СaTV порт на ONT да нет
Совместимость устройств разных партий да нет
Функция RSSI (OLT измеряет уровень мощности передатчика ONT) да нет

Таблица 3 – Сравнительные характеристики Eltex GPON и BDCOM EPON (сервис)

Оборудование ELTEX BDCOM
Срок поставки не более 7 рабочих дней от 1 месяца
Русскоязычная техническая документация да нет
Русскоязычная техническая поддержка да нет
Централизованное управление парком ONT да нет
Гарантия (ремонт в России) 12-36 месяцев нет
Бесплатное обучение в России да нет

 

Получить дополнительную информацию или задать вопросы Вы можете

  • у сотрудников отдела продаж Eltex Solutions: [email protected] ru
  • по телефонам: (383) 347 90 88, (499) 600 90 88

Различия технологий пассивных сетей EPON и GPON

С момента появления технологии BPON трафик в сетях доступа быстро рос с увеличением доли IP-пакетов большого (относительно ячеек АТМ) размера. Это сделало необходимым разработку новых подходов к передаче данных по пассивным оптическим сетям PON.

Институт электросвязи ITU-T SG15 при поддержке FSAN пошел по пути создания протоколо-независимой технологии GPON с опорной технологией SDH (стандарт ITU-T G.984.x), а институт инженеров IEEE при сотрудничестве с EFMA продолжил развитие семейства протоколов Ethernet и разработал технологию EPON (стандарт IEEE 802.3ah).

Каждая из технологий GPON и EPON имеет плюсы и минусы, которые мы постарались описать ниже.

Отличия технологий GPON и EPON

Для GPON институт электросвязи ITU-T SG15 при поддержке FSAN выбрал в качестве опорной технологию SDH (стандарт ITU-T G.984.x), институт инженеров IEEE при сотрудничестве с EFMA пошел по пути развития семейства протоколов Ethernet (стандарт IEEE 802. 3ah).

Фундаментальное отличие технологий EPON и GPON заключается в способе передачи пакетов по сети PON. В EPON пакеты передаются по пассивной сети PON в исходном виде и не требуют дополнительной обработки. В технологии GPON используется двухуровневая инкапсуляция: сначала потоки TDM, E1/T1 и кадры Ethernet размещаются в кадрах GEM (GTC Encapsulation Method) с переменной длиной полезных данных, имеющих формат Generic Frame Procedure, ITU-T G.7401. Далее ячейки ATM и кадры GEM совместно инкапсулируются в кадры GTC. Именно эти кадры передаются по пассивной оптической сети PON.

ЕPON может обеспечить в нисходящем и восходящем потоках 1.25 Гбит/с, в то время как GPON в нисходящем потоке достигает 2,488 Гбит/с со всеми промежуточными значениями: 155, 622 Мбит/с, 1,244 Гбит/с. Восходящие потоки могут быть со скоростью 155, 622 Мбит/с или 1,244 Гбит/с.

Количество абонентов

При использовании оборудования ЕPON пассивная сеть PON будет состоять из деревьев 1х64 и может иметь радиус до 30 километров. Для технологии GPON доступно создание топологического леса с деревьями 1х128 с радиусом не более 20 километров. Отличие в максимальном количестве абонентов PON кроется в особенностях реализации технологии уплотнения TDM для Ethernet и SDH. В технологии EPON реализация TDM требует дополнительного ПО и аппаратных ресурсов, в то время как GPON длительность GTC-кадров соответствует длительности стандартных кадров SONET (SDH), что упрощает механизм временного уплотнения.

Кодирование

Для передачи данных в технологии EPON используется избыточный код 8B/10B, подразумевающий кодирование каждых 8 символов десятью, что приводит к снижению реальной пропускной способности на 20%. В GPON используется линейное кодирование без возврата к нулю (NRZ), который обеспечивает реальную скорость передачи данных близкую в максимальной. В реальных условиях эффективность использования полосы пропускания для технологии EPON приближено к 70%, для GPON этот показатель превышает 95%.

Распределение полосы и QoS

Очень важной особенностью пассивных оптических сетей является возможность динамического распределения полосы пропускания DBA. Для GPON есть поддержка DBA, в технологии EPON DBA осуществляется на более высоких уровнях OSI.

Для обеспечения качества сервисов QoS в GPON трафик делится на 5 классов и в зависимости от приоритетности передается в различных транспортных контейнерах. В EPON используется похожая методика деления на 8 классов, которая частично заимствована из более ранних версий BPON.

Управление и обслуживание

Поиск и активация абонентских терминалов ONU и сетевых терминалов ONT в сетях GPON производится с использованием серийного номера устройств, для активации конечному оборудованию выделяется ONT_ID. В технологии EPON для определения ONU и их активации используются MAC-адреса и метки LLID.

Управление в сетях EPON осуществляется с применением протоколов SNMP, MPCP (multi-point control protocol), EFM OAM (Operation, Administration and Maintenance). Управляющие команды передаются в общей полосе, вместе с полезными данными. В сетях GPON используются протоколы OMCI (ONU Management and Control Interface), OAM, PLOAM (Physical Layer OAM), управляющие сообщения которых вставляются в заголовки GTC-кадров.

В чем схожи EPON и GPON

Длины волн

Технологии EPON и GPON для приема и передачи сигналов используют одинаковый частотный план, согласно которому нисходящий поток передается на длине волны из диапазона 1480 ~1500 нм, восходящий поток в диапазоне 1260–1360 нм, при этом длины волн, близкие к 1550 нм резервируются для передачи телевизионного сигнала или других применений.

Шифрование

Обе технологии поддерживают поддерживают 128-битовое шифрование Advanced Encryption Standard (AES), которая обеспечивает до 3,4x1038 вариантов ключа и надежно защищает трафик от несанкционированного доступа. Поддержка AES 128 описана в стандарте GPON.

Оптическая инфраструктура

В конечном итоге EPON и GPON могут быть развернуты с использованием одинаковой волоконно-оптической инфраструктуры. Т.е. при выборе оборудования для организации пассивной оптической сети PON нужно учитывать преимущества и недостатки каждой каждой технологии и исходить из ограничений, налагаемых энергетическими характерисиками (оптическим бюджетом), потому что других ограничений на использование технологий EPON или GPON в пассивной оптической сети PON попросту нет.

Важно помнить, что в силу различий технологий оборудование GPON и ЕPON не совместимо и работать в связке не будет.

PON, EPON, GEPON - технология пассивных оптических сетей, оборудование GEPON от Raisecom

GEPON ( Gigabit Ethernet Passive Optical Network ) – технология пассивных оптических сетей с использованием волоконно-кабельной архитектуры с пассивными делителями (сплиттерами), которая может предоставлять клиенту услуги доступа в интернет, ip -телефонии, телевидения (IPTV, CATV) по одноволоконному оптическому кабелю на дистанцию до 20 км. Оборудование Raisecom EPON / GEPON (Ethernet/Gigabit Ethernet PON) стандартизировано IEEE 802.3ah.

Технология GEPON использует для построения сети два типа активных устройств – центральное OLT ( Optical Line Terminal ), абонентское устройство ONU ( Optical Network Unit ). Благодаря распределенному по времени мультиплексированию на один PON порт OLT возможно подключить до 64 устройств ONU . Серия абонентских устройств предназначена для предоставления домашним пользователям высокоскоростного доступа к сети интернет, услуги телефонии и телевидения, а так же возможность беспроводного соединения WiFi.

Модульное GEPON OLT оборудование Raisecom ISCOM5508 имеет 4 PON портов для подключения 256 клиентских устройств по-умолчанию, а также есть возможность расширения до 12 PON портов путем установки дополнительных плат по 4 PON порта. Тем самым получаем поддержку до 768 ONU . Так же у компании Raisecom имеется оборудование PON для создания крупной операторской сети – ISCOM 6800, с поддержкой 10752 ONU . В качестве оптических передатчиков используются PON SFP модули, работающие на длинах волн 1490/1310 nm. PON технология обеспечивает скорость передачи данных от 1 Gbit/s до 10Gbit/s.

EPON технология обладает рядом преимуществ над сетями Ethernet :

- экономия на прокладке ВОЛС и последующем её обслуживании

- Услуга CATV предоставляется по имеющимся оптическим волокнам

- в сети используется меньше активного оборудования

- энергонезависимость промежуточных пассивных узлов сети (сплиттеров), что повышает отказоустойчивость сети и позволяет сэкономить на электроэнергии

- упрощённое развертывание PON сети в частном секторе

Презентации GEPON оборудования компании RAISECOM:

- Решения GEPON

- Презентация GEPON RAISECOM

- Презентация решений на GEPON RAISECOM

Станционное устройство GEPON OLT

Клиентское устройство ONU (пластиковый корпус)

Клиентское устройство ONU (металлический корпус)

Клиентское устройство 10GEPON ONU (металлический корпус)

Регенераторы GEPON

Оптические усилители CATV для GPON

Архивные модели

 

 

  Архивные модели
ISCOM5101-EA ONU GE ISCOM5104G ONU

1х10/100/1000Мб/с Ethernet

4х10/100/1000Мб/с Ethernet
ISCOM5104P-4R8 ONU  ISCOM5104P-4R3 ONU 

2 PON порта с резервированием, 4 FE порта + 4 порта RS485 для служебных данных


4х10/100Мб/с Ethernet+4xRS232
ISCOM5108-PE ISCOM5108-PSE POE ONU

8х10/100Мб/с Ethernet, Power over Ethernet IEEE802. 3af

8х10/100Мб/с Ethernet, Power over Ethernet IEEE802.3af
ISCOM5116 ONU  ISCOM5224 ONU

16х10/100Мб/с Ethernet

24x10/100Мб/с Ethernet, 24xFSX
ISCOM5204 ONU ISCOM5208 ONU

4х10/100Мб/с Ethernet+2xFXS


8х10/100Мб/с Ethernet, 8xFXS
ISCOM5216 ONU  

16х10/100 Мб/с Ethernet, 16xFXS    
   
ISCOM5101 ONU FE  GSFP-PX20UN-03R

1х10/100Мб/с Ethernet

SFP EPON ONU оптический трансивер, совместимый по интерфейсу с оптическими, электронными устройствами, EPON ONU chip и программным обеспечением для PON ONU.

ISCOM5800 OLT ISCOM5204W-h2

от 2хGEPON до 20хGEPON+ от 4х10/100/1000Мб/с до 16 Ethernet, комбинированных с SFP, с функцией коммутации между модулями, поддержка до 64 ONU на 1 GEPON порт (до 1280 ONU)

4х10/100Мб/с Ethernet, Wi-Fi, 2xFXS
ISCOM5104-h2  ISCOM5204-h2

4х10/100Мб/с Ethernet

4х10/100Мб/с Ethernet, 2xFXS
ISCOM5304 ONU ISCOM5304D ONU

4х10/100Мб/с Ethernet, 2xFXS, TV разъем для телевизора (CATV)

4х10/100Мб/с Ethernet, 2xFXS, 1xCATV (оптика), TV разъем для телевизора (CATV) 
ISCOM5504 OLT ISCOM HT821 ONU

4хGEPON + 4х10/100/1000Мб/с Ethernet, комбинированные с SFP, поддержка до 64 ONU (до 256 ONU)

4х10/100Мб/с Ethernet, Wi-Fi, 2xFXS, функции L3
ISCOM HT815 ONU  

4х10/100Мб/с Ethernet, 2xFXS, функции L2    

Обучение по GPON и Ethernet Switch (Eltex).

Компания «Сети» совместно с производителем телекоммуникационного оборудования «Предприятие «Элтекс» предлагает пройти техническое обучение по направлениям GPON и Ethernet Switch на базе сервисного центра компании «Элтекс» в г. Новосибирске.

В процессе обучения по данному курсу учащимися будут изучены основы построения транспортных сетеи? на основе оборудования MES2124, оборудования серии MES3000 и MES5148.

В курсе рассматриваются вопросы построения пассивных оптических сетеи? доступа на основе оборудования LTP-8X и MA4000-PX производства компании Eltex, ставшей флагманом на рынке PON.

Будут рассмотрены принципы управления и конфигурирования коммутаторов, технические характеристики устрои?ств, возможности, а так же схемы использования данных устрои?ств на сети.

Программа курса включает в себя:

  • Разбор архитектуры и аппаратный состав железа
  • Изучение интерфейсов управления
  • Обзор функционала и процессов конфигурирования
  • Создание и редактирование профилей
  • Конфигурирование
  • Демонстрация систем управления и мониторинга

Программа обучения включает в себя 4 полных рабочих дня: 1 день - Ethernet Switch и 3 дня GPON.

Вы приобретете необходимые знания:

  • Интерфеи?с команднои? строки CLI
  • Режимы конфигурирования
  • Настрои?ка режимов работы интерфеи?сов Ethernet
  • Настрои?ка VLAN
  • Настрои?ка протоколов семеи?ства xSTP: STP, RSTP, MSTP
  • SNMP (конфигурация, мониторинг параметров и аварии?)
  • Настрои?ка функции? IGMP snooping, IGMP-proxy
  • Функция QinQ и возможные способы реализации
  • Функции DHCP-snooping,DHCP-relay, IP-source guard, ARP inspection
  • Настрои?ка QoS
  • Настрои?ка ACL
  • Настрои?ка сервисов SNMP, NTP,SYSLOG,IGMP,BACKUP
  • Настрои?ка агрегации. Port-channel (LACP, Static)
  • Зеркалирование трафика
  • Работа с логами
  • Работа в режиме EXPRESS
  • Работа в WEB интерфеи?се терминаловONT
  • Пример настрои?ки TRIPLE PLAY через WEB интерфеи?с терминалов NTP
  • Режим ACS PROFILES, ACS ONT, ACS USER

Даты и место проведения:
г. Новосибирск, ул. Окружная 29В, Сервис-Центр «Элтекс», с 11 по 14 сентября 2017 года.

Стоимость обучения:
Бесплатно* для клиентов компании - партнера "Новые сети" и пользователей оборудования "Элтекс".

Приятный бонус:
Компания «Новые Сети" приготовила для вас френдли - встречу коллег и соратников по телекому в одном из баров города Новосибирска. Пиво и прогулки по вечернему городу включены.

Информация по телефону: +74993460000, или по e-mail.

*Авиаперелёт и проживание в г. Новосибирске, оплачивается самостоятельно.

P.S. Хотите быть в курсе последних новостей, подписывайтеcь на наш канал в telegram.

769410 Адаптер Ethernet-SFP GPON для OLT(медиа конвертер)

Цена:
от: до:

Название:

Артикул:

Выберите категорию:
Все Антенны» Антенны для цифрового ТВ DVB-T2»» ДМВ диапазона»» Всеволновые антенны»» МВ-диапазона» Антенны спутниковые» Антенны 3G,4G,Wi-fi» Мачты и такелаж для антенн Абонентское оборудование цифрового ТВ Модулятор ТВ сигнала Усилители» Репитеры GSM/3G/4G»» Репитер GSM»» Репитер 3G»» Репитер 4G»» Репитер GSM+3G»» Репитер 3G+4G»» Репитер GSM+3G+4G» Абонентские ТВ усилители» Антенные ТВ усилители» Домовые ТВ усилители» Многовходовые усилители»» Усилители , мультисвичи SAT+TV»» Мультибенды МВ+ДМВ Головные станции» Televes»» T. 0X»» T.12»» ARANTIA»» AVANT» WISI» TERRA» Планар» Телемак Коаксиальные сети» Коаксиальный кабель» Разъемы и переходы» Делители, ответвители» Блоки питания, инжекторы, фильтры»» Фильтры»» Блоки питания, грозозащита»» Аттенюаторы Оптические сети» Оптические разветвители» Оптические приемники» Оптические узлы» GPON» Оптические передатчики» Оптические усилители» Оптические пачкорды, пигтейлы» Кабель оптический» Оптические кроссы и муфты» Оптические разъемы, розетки Сети передачи данных Измерительное оборудование» Спектроанализаторы Инструмент, расходные материалы» Для разделки кабеля» Мини-УЗК 3,5мм» Мини-УЗК 4,5мм» Для оптики» Разное Антивандальные и климатические шкафы, ящики Б/у оборудование Умный дом Z-Wave Умный дом ZigBee Умный дом GSM Умные розетки Wi-Fi Оборудование радиофикации Сертификаты Televes

Производитель:
ВсеПланар (Россия)Terra (Литва)WISITeleves (Испания)НПП ОСТLumaxCADENASKYWAYКитайCAVEL (Италия)CommscopeСвязьдетальLandWellBaltic Signal (Россия)TLC (Китай)RTM (Китай)Vector (Польша)FujikuraGellan (Россия)БастионSMARTDTVSMITТелемакЕврокабельPrevail (Китай)MediaflexSUPRALПромрукавИспанияNordix (Испания)FOROZipatoAlcadPBIПаритетСпецкабельFocNetRexantGrandwayЕвроавтоматикаArantiaGIBERTINIССДNikomax

Новинка:
Всенетда

Спецпредложение:
Всенетда

Результатов на странице:
5203550658095

Технология PON | Технология Gepon

PON (Passive Optical Networkпассивная оптическая сеть) предполагает создание разветвленной сети (преимущественно древовидной топологии) без активных компонентов – на пассивных оптических разветвителях.

Технология PON идеально подходит для покрытия обширной территории с различной плотностью застройки: от многоэтажных районов до коттеджных городков, где преимущества технологии раскрываются в полной мере.

Передача и прием в обоих направлениях производятся, как правило, по одному оптическому волокну, но на разных длинах волн (1310 и 1490 нм).

Информация для всех пользователей передается одновременно с временным разделением каналов от головной станции – оптического линейного терминала (OLT, Optical Line Terminal) - до оконечных оптических сетевых блоков (ONU, Optical Network Unit).

Оптическая мощность с выхода OLT в узлах сети делится (равномерно или неравномерно) таким образом, чтобы уровень сигнала на входе всех ONU был примерно одинаков .

Таким образом при использовании данной технологии мы получаем следующие преимущества:

  • Экономия волокон в оптических кабелях.
  • Значительная экономия оптических излучателей на головной станции.
  • Возможность предоставления трех видов информации (согласно концепции Triple Play) – голоса, видео и данных.
  • Отсутствует необходимость электропитания сетевых элементов (кроме оконечных).
  • Небольшие затраты на обслуживание.
  • Простая возможность подключения абонентов.
  • Дальнейшее увеличение скорости передачи (до 10 Гбит/с и выше) без замены оборудования линейного тракта (оптические кабели, разветвители, соединители).

GPON

GPON (Gigabit-capable Passive Optical Network) - один из широко используемых стандартов PON, обеспечивающий передачу данных на скоростях прямом потоке до 2,488 Гб/с, а в обратном – 1,244 Гб/с,

С максимальным коэффициентом деления 1:128

Данная технология использует следующие длинны волн:

  • 1490 в сторону абонента
  • 1310 с стороны абонента
  • 1550 зарезервирована для кабельного телевидения

Основой в технологии GPON является GFP (Generic Framing Protocol), а также используется TDMA, SDH, Ethernet, ATM.

Технология позволяет по средствам внутренних инструментов достаточно гибко настроить широкий спектр услуг,с различным приоритетом и скоростями.


GEPON

GEPON (Gigabit Ethernet Passive Optical Network) одна из разновидностей технологии пассивных оптических сетей PON ,позволяющий передавать и принимать данные на скорости (до 1,2 Гбит/с), с максимальным коэффициентом деления 1:64

Так же как и в технологии GPON ,данная технология использует 1490нм для передачи информации

1310нм для приема и 1550 так-же зарегистрирована

Для кабельного ТВ.

Формирования кадра в GEPON происходит путем «добавления » заголовка в ETHERNET фрейм информации ,содержащей в себе данные о временном слоте ONU ее мак адресе и способе корректировки ошибок .


GPON против EPON

В чем отличие?

Сравнение технологий GPON и EPON:

Технология

GPON

EPON

Стандарт

ITU-T G. 984

IEEE 802.3ah

Тип передаваемых кадров

GTC

Ehternet

Линейная скорость

2.5 Гбит/с downlink
1.25 Гбит/с uplink

1.25 Гбит/с downlink
1.25 Гбит/с uplink

Скорость передачи
«полезной нагрузки»

2.5 Гбит/с downlink
1.25 Гбит/с uplink

1 Гбит/с downlink
1 Гбит/с uplink

Линейное кодирование

NRZ

8В/10В

Количество ONT на 1 порт PON

128

64

Сервисы

интернет, телефония, IPTV,
VoD, CaTV

интернет, телефония, IPTV CaTV

Таким образом обе технологии GPON и GEPON имеют одну основу:

В частности принцип построения и расчет для обеих технологии идентичен, различие заключается:
  1. В типах модулей
  2. В коэффициенте деления 1:64 против 1:128

С помощью данных двух технологий возможно построить широкополосную сеть передачи данных  с учетом потребности в определенном количестве потенциально возможных клиентов . Именно после изученbя географических особенностей и количество потенциальных клиентов ,можно выбрать ту или иную технологию ,так как нет необходимости использовать в локации c количеством Потенциальных Абонентов менее 200 технологию GPON по причине того что минимальная емкость GPON OLT например (BDCOM GP3600-08) 1024 абонента Против 256 абонентов на устройство в случае применения GEPON OLT например (BDCOM P3310с) так же имеет конечная цель построения сети и тип клиента  (домашний пользователь или же корпоративный).

В случае, если сеть будет использоваться в основном для «корпоративщиков»,то следует отдать предпочтения GPON по причине гибкости конфигурации исходя из требований заказчика к уровню предоставляемых услуг .

% PDF-1.3 % 1 0 obj> поток application / pdfiText 1.4.1 (от lowagie.com) конечный поток эндобдж 2 0 obj> эндобдж 4 0 obj> эндобдж 3 0 obj> поток xW ۊ 7} W "wJ78-0g1af9 [_ = q0] jQ թ n w / Tn? 7?} z \ +% /} y? \ mq% V @ EIb7grd ^ ??. # ԇzBQ'Otÿ @) U) @ «* xU 狩 G, u_ ؞ U!` rU] -Ufi7ŴD

Активный Ethernet против GPON - Выбор правильного корпоративного оптоволоконного пакета

Одним из наиболее важных факторов, которые следует учитывать при выборе пакета оптоволокна для вашего бизнеса, является то, использует ли он технологию Active Ethernet или GPON.

Настоящие корпоративные оптоволоконные предложения, которые обещают неоспоримую полосу пропускания и надежное соединение 1: 1 от помещения клиента к международному интернет-трафику, требуют развертывания активного волокна Ethernet вместо технологии Gigabit Passive Optical Networks (GPON).

Это особенно важно, если вашему бизнесу требуется стабильное, надежное и гарантированное соединение для выполнения критически важных задач с высокой пропускной способностью.

Active Ethernet fiber - это развертывание «точка-точка», которое никому не передается.

Это означает, что если вы извлечете оптоволоконный пакет, в котором используется Active Ethernet, у вас будет собственная выделенная оптоволоконная линия и порт.

GPON против активного Ethernet

И наоборот, развертывание оптоволоконного кабеля GPON представляет собой решение «точка-несколько точек», что означает, что несколько помещений или клиентов подключены к одной оптической линии.

Сетевое оборудование в этой конфигурации затем динамически распределяет полосу пропускания для терминала оптоволоконной сети клиента.

Поскольку в этой конфигурации для нескольких клиентов используется только одна линия, пакеты оптоволокна, которые предлагают подключение через сеть GPON, значительно дешевле.

Однако это также означает, что ваша пропускная способность используется совместно с другими клиентами и не будет такой надежной.

Active Ethernet решает эту проблему, подключая ваше помещение напрямую к Интернету через одну оптическую линию.Это означает, что в вашем распоряжении всегда будет полная пропускная способность соединения.

У этого есть более высокая стоимость, чем у соединения GPON, но он необходим для предприятий, которым требуется широкополосный Интернет, который не имеет себе равных по надежности и скорости.

По этой причине STEM предлагает развертывание сети Active Ethernet для своих продуктов True Enterprise Fiber.

Это позволяет компании предлагать выделенные оптоволоконные соединения со скоростью до 1 Гбит / с без какого-либо формирования, регулирования, ограничения или политики приемлемого использования.

STEM Enterprise Волокно

STEM предлагает несколько пакетов True Enterprise Fiber, которые остаются доступными без ущерба для функциональности.

Продукт

STEM True Enterprise Fiber предлагает настоящие 1: 1 неконтролируемые услуги с неограниченным, неформальным использованием данных, использует Active Ethernet и имеет всеобъемлющее соглашение об уровне обслуживания.

Эти пакеты также включают резервирование - с шестью международными оптоволоконными маршрутами, а также локальное резервирование с 86 выделенными POP и 19 точками пиринга центров обработки данных.

К этим корпоративным пакетам прилагается специальный менеджер по работе с клиентами и круглосуточная поддержка, чтобы все работало максимально гладко.

Посетите страницу продукта STEM по оптоволокну, чтобы узнать больше о корпоративном оптоволокне, использующем развертывание Active Ethernet.

Активный (Ethernet) против пассивного (PON) - что лучше для вас?

Когда дело доходит до создания сетей для поддержки умных зданий и приложений, таких как CCTV, IPTV и предоставление интернет-услуг, нет сомнений в том, что почти безграничная полоса пропускания оптического волокна является преимуществом.Менее ясно, какая технология лучше - активная или пассивная. Реальность такова, что это зависит от многих факторов, включая среду, используемые приложения и то, кто будет управлять инфраструктурой или управлять ею. Давайте посмотрим на это немного подробнее.

История и предыстория

Active Ethernet или двухточечный Ethernet широко используется в широком спектре приложений и сред на протяжении многих лет, начиная с первых дней 10BaseT и заканчивая современными технологиями Ethernet, в которых используется медное или оптическое волокно для доставки 1G, 10G и выше.

Чтобы предоставлять услуги следующего поколения потребителям или подписчикам, устаревшая инфраструктура витой пары, которая использовалась в течение многих лет, просто не могла удовлетворить требования к пропускной способности таких услуг, как HDTV. Оптическое волокно с почти безграничной полосой пропускания было легким выбором. Однако использование активной или двухточечной технологии потребовало бы от тысячи до десятков тысяч прядей оптического волокна. В качестве альтернативы было бы необходимо иметь активное оборудование на месте, откуда оптическое волокно было бы агрегировано.Ни один из этих вариантов не подходил, поэтому была разработана альтернативная технология, известная как пассивные оптические сети (PON). Преимущество PON заключается в использовании небольшого количества оптического волокна от коммутатора с последующим разветвлением для предоставления услуг абонентам с пассивными разветвителями, преодолевая ограничения активного Ethernet для этого приложения.

Применение и использование

Нет никаких сомнений в том, что в «широкой» среде, охватывающей большие расстояния, для предоставления потребительских услуг PON имеет много преимуществ. Эти преимущества, однако, сомнительны, когда речь идет о предоставлении услуг в других средах, таких как здания и другие услуги в коммерческих зданиях или в сфере гостеприимства.

Сегодня лучше понятны преимущества единой конвергентной сети для поддержки всех приложений на предприятии. Организации, идущие по этому пути, теперь видят простоту управления одним набором инфраструктуры, гибкость для добавления дополнительных услуг и более низкую совокупную стоимость владения.Согласно прогнозам, что к 2020 году 20% коммерческих зданий будут умными или интеллектуальными, эта тенденция будет только усиливаться.

Требования к сервисам, использующим конвергентную сеть, сильно отличаются от требований к потребительским сервисам в «широкополосных» средах. Услуги, регулярно развертываемые в коммерческих зданиях, включают телефонию, видеонаблюдение, указатели, навигацию, беспроводную связь, контроль доступа, BMS / HVAC и освещение. Эти приложения часто требуют Power over Ethernet (PoE) для питания конечной точки, поддержки многоадресной рассылки для управления распределением контента, симметричной полосы пропускания для поддержки контента, перемещающегося в обоих направлениях, и высокой степени избыточности из-за критического характера некоторых услуг. Они присущи активным сетям Ethernet, но не типичны для пассивных сетей.

Помимо технологий, еще одним фактором, который следует учитывать, является владение и эксплуатация сети. Пассивные сети обычно развертываются оператором связи или поставщиком услуг, который затем берет на себя полную ответственность за инфраструктуру и предоставление услуг. Когда требуются добавления, перемещения или изменения, это делает ответственная организация. Это идеально подходит для предоставления потребителям таких услуг, как голос, данные и телефония, но далеко не идеален для создания услуг.

В коммерческих зданиях владельцу или менеджеру объекта часто требуется перенастроить сеть для поддержки новых услуг или добавления новых конечных точек. Такой уровень гибкости просто недоступен, когда сеть эксплуатируется или управляется оператором связи или поставщиком услуг, и, как правило, требует дополнительных затрат. Этого не произойдет с активной сетью, управляемой объектом.

Сводка

Итак, когда дело доходит до развертывания оптического волокна для поддержки услуг, это не просто случай, когда активная топология лучше пассивной или наоборот. Прежде чем делать выбор на основе требований, необходимо уделить внимание среде и приложениям. В некоторых случаях может случиться так, что оба могут сосуществовать - пассивная топология для предоставления потребительских услуг жителям, которая будет управляться оператором связи, и активная топология для строительных услуг, которые будут управляться объектом.

Active Ethernet и пассивная оптическая локальная сеть для миграции на медную сеть

Медный кабель CAT x в течение многих лет был стандартом для подключения к корпоративным сетям.Но для многих предприятий некоторые части их медных сетей, возможно, наконец достигли соответствующей полосы пропускания. Поскольку такие услуги, как потоковое видео и беспроводная связь, становятся повсеместными, а озабоченность по поводу сетевой безопасности растет, традиционные медные кабели (Категория 5/6/7) во многих случаях становятся слабым звеном в корпоративных сетях.

Компаниям с архитектурой на основе медного кабеля, приближающейся к пределам пропускной способности трафика для надежной связи и риска вторжений, пора рассмотреть переходный подход к волоконно-оптической инфраструктуре. Достижения в технологиях пассивной оптической сети (PON) и активного Ethernet (AE) - обеих традиционных технологий телекоммуникационных сетей - предлагают новые экономичные варианты Ethernet, которые позволяют предприятиям переходить на оптоволоконные кабели.

Почему переход на оптоволоконные корпоративные сети?

Оптоволоконные сети решают проблемы пропускной способности и безопасности, присущие медным сетям. Оптоволоконная инфраструктура предлагает неограниченную пропускную способность и превосходную устойчивость к излучаемым излучениям.Руководствуясь развитием телекоммуникационных сетей до оптоволоконных сетей до дома, которые были построены с использованием технологии PON или AE, менеджеры корпоративных сетей также могут воспользоваться этими технологиями для своих сетей.

Предприятия могут выбрать PON или AE для своего перехода, потому что оба они разделяют преимущества оптоволоконных сетей - больший охват и более высокий уровень безопасности физического уровня, чем медная инфраструктура. Обычно для медной проводки максимальная дальность действия составляет 100 м.Во многих случаях этого расстояния недостаточно, что требует увеличения количества активных промежуточных точек в сети. В результате увеличивается стоимость, сложность конструкции и дополнительные точки потенциальных отказов. Медные кабели также подвержены излучаемым излучениям, которые подвергают сеть отслеживанию через антенну, что увеличивает вероятность доступа нежелательных лиц к конфиденциальным корпоративным данным.

Хотя расстояние до волокна определяется классом используемого волокна и лазеров, расстояние, достигаемое без ухудшения сигнала, на порядки больше, чем для меди.Волокно, будучи диэлектриком, не излучает и невосприимчиво к нарушениям безопасности из-за излучаемых излучений.

Таким образом, основными преимуществами волокна являются расстояние и безопасность, а также масштабируемость для удовлетворения постоянно растущих требований к пропускной способности. Медный кабель CAT 5 в настоящее время ограничен скоростью 1 Гбит / с, а CAT 6/7 требуется для поддержки 10 Гбит / с. Учитывая потребности в больших данных, аналитике и потоковом видео, серверы со скоростью 1 Гбит / с и магистральные соединения быстро становятся узким местом.

Производительность оптоволоконной инфраструктуры зависит от ее оптических приемопередатчиков и активных устройств.Поддержка 10 Гбит / с становится все более распространенной и более рентабельной (с еще более высокими скоростями, теперь доступными для сетей AE), что делает оптоволоконную физическую инфраструктуру идеальным методом для поддержки растущих потребностей в полосе пропускания сейчас и дальнейшего масштабирования в будущем.

Таким образом, оптоволоконная связь решает проблемы расстояния, безопасности и пропускной способности, а также упрощает проектирование сети. Теперь задача состоит в том, чтобы найти экономичный способ развития корпоративной сети, чтобы воспользоваться преимуществами.

Пассивная оптическая ЛВС

Пассивная оптическая ЛВС (POL) - это технология распределения оптоволокна, которая эволюционировала на основе технологий PON, которые операторы используют для доставки оптоволоконных услуг в дом. Эта технология возникла из-за ограничений, связанных с ограниченной доступностью волокна и отсутствием (и желанием избежать) распределенного питания в этих сетях доступа клиентов "последней мили". Таким образом, сильной стороной архитектур PON является возможность совместно использовать полосу пропускания по общему оптоволокну и доставлять данные в конечные точки с помощью пассивных (без питания) разветвителей.

Для облегчения этого совместного использования в оптоволоконную распределительную сеть добавляются два основных элемента: терминал оптической линии (OLT) и блок оптической сети (ONU). OLT обуславливает входные данные, такие как услуги Ethernet и TDM, для транспортировки через PON, в то время как ONU преобразует PON обратно в собственные услуги для представления общему пользовательскому оборудованию (см. Рисунок 1).

POL использует совместно используемое оптоволокно и пассивное разделение, что сокращает количество требуемых оптоволоконных кабелей, а также устраняет потребность в подаче питания на промежуточное оптоволоконное сетевое оборудование. Такая эффективность оптоволокна и пассивное разделение имеют огромное экономическое значение в сетях доступа к операторам связи, особенно там, где плотность абонентов сравнительно невелика, а источники питания определить нелегко. Однако корпоративные сети часто имеют большую плотность потребителей с высокой пропускной способностью и мощности по всей сети, которая относительно легко доступна с учетом потребностей других сетевых элементов.

Как мы уже упоминали, POL требует внедрения специального оборудования для кондиционирования в виде OLT и оборудования помещений в ONT, а также общей инфраструктуры.POL также требует замены привычного сетевого оборудования Ethernet. В существующей сети это потребует перераспределения сетевого оборудования и перебоев в предоставлении услуг, что делает переход проблематичным.

POL, следовательно, может лучше подходить для построения новой сети с нуля. Однако для этого все равно потребуется дополнительное обучение и введение, возможно, незнакомой сетевой среды. Системы POL по-прежнему будут работать по модели общих сервисов.Несмотря на простоту пассивного разделения, может быть сложно обеспечить уровни обслуживания для данного клиента, в зависимости от того, сколько клиентов используют данную ссылку.

Таким образом, хотя POL действительно вводит оптоволокно в предприятие и дает преимущества пассивной сети, руководитель предприятия также должен учитывать потенциальные недостатки. Эти препятствия включают обучение, необходимое для внедрения новой сетевой технологии, и нарушение существующих услуг. Кроме того, общий характер пассивного разделения оставляет ИТ-менеджеру ограниченные инструменты для управления и обеспечения уровней обслуживания критически важных сервисов.

Существуют также ограничения производительности, определенные технологическими стандартами, которым чаще всего следуют поставщики систем POL, которые необходимо учитывать в корпоративной сети, например:

  • Максимальный логический охват составляет 60 км
  • Максимальный физический охват составляет 20 км
  • Максимальное дифференциальное расстояние по оптоволокну составляет 20 км.
  • Максимальная полоса пропускания в нисходящем направлении на пользователя составляет 2,5 Гбит / с, деленное на количество разделений.
  • Максимальная совокупная полоса пропускания в восходящем направлении равна 1.25 Гбит / с, кратное количеству разбиений
  • Передача из OLT в ONT подобна TDM, и только одно ONT может передавать одновременно.
Active Ethernet

AE - это просто расширение сетевых технологий Ethernet, которые поддерживают передачу 10/100/1000 Мбит / с по медным кабелям витой пары категории 5 и 10 Гбит / с по медным кабелям категории 6. Отличие заключается во введении преобразования мультимедиа, чтобы обеспечить миграцию существующей передачи данных по медному кабелю Ethernet в волоконно-оптическую сеть.Новые инновации, связанные с Carrier Ethernet, упрощают управление, обзор и контроль сети, а медиаконвертер теперь может выступать в качестве активной точки разграничения, что обеспечивает большую видимость сети и надежность обслуживания.

AE в сочетании с проверенными технологиями преобразования мультимедиа обеспечивает эволюционный подход к использованию преимуществ оптоволокна в уже установленной сети, в котором используется сетевое оборудование Ethernet корпоративного класса (т. Е. Не телекоммуникационное). AE с преобразованием мультимедиа легко интегрируется с существующими медными сетями Ethernet, обеспечивая при необходимости преимущества полосы пропускания, расстояния и безопасности оптоволокна (см. Рисунок 2).

AE позволяет сбалансировать сочетание волокна и меди и поддерживать использование меди там, где она работает хорошо или где она обеспечивает дополнительные преимущества (например, распределение мощности через PoE). В то время как AE действительно требует выделенных оптоволоконных каналов для каждой конечной точки, CWDM обеспечивает экономичный метод передачи до 16 выделенных каналов по одной оптоволоконной паре, что позволяет использовать оптоволокно в магистралях сети.

Используя AE, сетевые менеджеры могут:

  • переносить критически важные каналы в оптоволокно, не влияя на обслуживание всей сети
  • работать в среде, для которой они обучены и которая знакома своим сетевым функциям.

AE предлагает эволюционный подход к миграции сети с более высоким уровнем гарантии обслуживания, чем тот, который предлагается в общих службах POL.

Переход к оптоволоконным сетям не обязательно должен быть предложением «все или ничего». Поскольку POL вводит новые сетевые элементы, этот подход требует заказанной системы, основанной на комбинации сетевых элементов OLT и ONT. Напротив, AE легко работает с существующими сетевыми архитектурами Ethernet, что делает эволюцию оптоволоконной или гибридной сетевой архитектуры знакомой (см. Рисунок 3).

Например, архитектура AE может начать эволюцию с создания оптоволоконного кабеля в стояках, который обеспечит и обеспечит надежный трубопровод до самых удаленных участков предприятия. Вертикальные ответвления от этого стержня могут оставаться медными там, где капли находятся в непосредственной близости от пользователя, а требования к полосе пропускания ограничены. Этот эволюционный подход нацелен там, где потребность является наибольшей, сводя к минимуму сбои в работе сети и затраты. Архитектура

AE также может использовать технологии Carrier Ethernet, которые не только обеспечивают соединение медных и оптоволоконных линий, но также служат точкой обслуживания в сети, из которой можно генерировать важную статистику мониторинга производительности.Эти точки обслуживания также можно использовать для управления уровнями обслуживания между несколькими сетями, чтобы гарантировать уровни обслуживания для критически важных приложений.

Перейдите на оптоволокно

Независимо от того, используется ли POL или AE, предприятия по-прежнему получают преимущества оптоволоконных сетей для решения проблем, связанных с ограничениями расстояния, пропускной способности и безопасности медной проводки.

AE обладает преимуществами знакомства с сетями Ethernet, эволюционным подходом к проектированию сети, высочайшим уровнем повторного использования оборудования и активным набором инструментов для управления сетью.

Используя AE, сетевые менеджеры могут переносить критически важные каналы на оптоволокно, не влияя на обслуживание всей сети, работать в среде, для которой они обучены и с которой они знакомы, и имеют возможности для обеспечения большего контроля, прозрачности и гарантии обслуживания. своим сетевым функциям.

Тони Лефебвр - директор по управлению продуктами в Transition Networks.

Волоконно до помещений | GPON и EPON Различия

Технологии PON

PON (пассивная оптическая сеть) - это телекоммуникационная технология, используемая для облегчения использования волокна для конечного потребителя.EPON - это стандарт, разработанный IEEE, а GPON - это стандарт, разработанный ITU-T. Оба в значительной степени основаны на стандартах G.983 (BPON - широкополосная пассивная оптическая сеть). Они используют WDM (мультиплексирование с разделением по длине волны), используя одну длину волны для нисходящего трафика, а другую - для восходящего трафика на одномодовом волокне.

EPON VS. GPON

Наслоение

EPON (пассивная оптическая сеть Ethernet) основана на улучшенной версии IEEE 802.3 Ethernet, которая была модифицирована для поддержки физических интерфейсов (PHY) многоточечной связи (P2MP) и управления доступом к среде (MAC). Трафик Ethernet передается изначально, и все функции Ethernet полностью поддерживаются.

GPON (гигабитные пассивные оптические сети) - это метод, в котором услуги Ethernet адаптируются к интерфейсам Ethernet OLT и ONU и передаются по независимой синхронной структуре кадрирования от конца до конца.

Обрамление

В EPON кадры Ethernet изначально передаются по PON без каких-либо изменений или модификаций. Никакой дополнительной адаптации и инкапсуляции нет.

В GPON кадры Ethernet инкапсулируются в кадры метода инкапсуляции (GEM) GTC (конвергенция передачи GPON).Кадры GEM, в свою очередь, инкапсулируются в кадр GTC, подобный SONET / SDH (как в восходящем, так и в нисходящем направлениях), который передается синхронно каждые 125 мкс по PON.

Восходящий и выходящий поток

MAC-адрес EPON в нисходящем направлении работает так же, как стандартный MAC-адрес GbE, где весь трафик Ethernet транслируется. Оптические разветвители используются для пассивного разделения одного и того же нисходящего сигнала между конечными точками ONU (также называемыми ONT).

MAC-адрес EPON в восходящем направлении отличается от стандартного MAC-адреса GbE тем, что он поддерживает планирование множественного доступа с временным разделением каналов (TDMA).Полоса пропускания Ethernet в восходящем направлении (до кодирования 8B / 10B) планируется для использования каждой из конечных точек ONU с использованием алгоритма TDMA, управляемого OLT. Полная полоса пропускания доступна каждой конечной точке в течение запланированного времени. Алгоритмы динамического распределения полосы пропускания (DBA) реализуются поставщиками для динамического изменения распределения для каждого ONU в зависимости от объема трафика, который он поставил в очередь для отправки.

MAC нисходящего потока GPON является производным от SONET с кадрами GFP, работающего на фиксированной временной базе 125 мкс.Мультиплексирование с временным разделением (TDM) используется для разделения полосы пропускания между ONU. Оптические разветвители пассивно разделяют один и тот же нисходящий сигнал на каждую конечную точку ONU [согласно идентификатору порта GEM]. (Я не думаю, что это место здесь… поскольку разделение является пассивным, ссылки на идентификаторы GEM отсутствуют.)

В восходящем направлении используется планирование TDMA, и входящий трафик Ethernet снова инкапсулируется аналогично нисходящему потоку.

Иерархия услуг

EPON использует идентификатор логического канала (LLID) для уникальной адресации ONU.Кроме того, идентификаторы VLAN_ID используются для дальнейшей адресации с целью предоставления услуг на основе VLAN. В нисходящем направлении OLT вставляет LLID в преамбулу кадра, чтобы идентифицировать ONU назначения.

В GPON между OLT и ONU создается один или несколько контейнеров трафика (T-CONT). Этот T-CONT позволяет эмулировать виртуальное соединение «точка-точка» между OLT и ONU и последующее мультиплексирование TDM полосы пропускания нисходящего потока между T-CONT. В каждом T-CONT может существовать несколько идентификаторов портов для идентификации отдельных портов ONU в пределах одного ONU.

Распределение полосы пропускания

В EPON сообщения предоставления отправляются на каждый LLID как отдельные клиентские кадры управления MAC (GATE) между обычными кадрами Ethernet. Каждый грант определяет {LLID + Start + Length}.

В GPON сообщения предоставления передаются в заголовке кадра нисходящего потока. Поле карты в заголовке определяет конкретный T-CONT, начало и конец {Alloc-ID + Start + End} для каждого предоставленного окна восходящего направления (временного интервала).

Управляющие сообщения

EPON использует IEEE 802.Сообщения 3ah OAM (также известные как Ethernet in the First Mile или EFM) для обеспечения, локализации сбоев и мониторинга производительности; и шлюзы / ОТЧЕТЫ MPCP (многоточечный протокол управления) для предоставления полосы пропускания.

В GPON существует три различных типа управляющих сообщений: OMCI (интерфейс управления и контроля ONU), OAM и PLOAM (операции физического уровня, администрирование и обслуживание).

  • OMCI - Обеспечение уровней определения услуг ONU выше GTC
  • Встроенный OAM - предоставление BW, переключение ключа шифрования и DBA
  • PLOAM - автоматическое обнаружение и вся другая информация управления PMD и GTC.Сообщения PLOAM направляются в ONT или FF для трансляций.

Обнаружение и активация ONU

GPON использует серийный номер (SN) для аутентификации ONU. EPON не аутентифицируется через SN, а вместо этого использует MAC ONU. Однако в некоторых реализациях EPON для конкретных поставщиков необязательно используется SN ONU.

Пропускная способность

GPON составляет 2,448 Гбит / с в нисходящем направлении и 1,24416 Гбит / с в восходящем направлении, тогда как EPON симметрично равен 1.25 Гбит / с. (В турбо-режиме скорость передачи данных EPON в нисходящем направлении удваивается до 2,5 Гбит / с.)

Географические районы

EPON - это доминирующее решение FTTH в Японии, Корее, Китае и других странах Азиатско-Тихоокеанского региона, удовлетворяющее спрос на такие услуги, как высокоскоростной доступ в Интернет, VoD, IPTV и т. Д. В других странах, особенно в Америке, GPON является предпочтительный выбор, поскольку инфраструктура BPON и ATM более распространена в этой области, а GPON может сосуществовать с устаревшими системами PON.

Прочие отличия

  • GPON определяет только транспортировку кадров Ethernet; нет встроенных функций Ethernet. Коммутаторы Ethernet должны быть размещены за пределами OLT, ONU и ODN GPON, чтобы обеспечить любые дополнительные возможности Ethernet.
  • GPON не может поддерживать стандартный мост Ethernet. Таким образом, для поддержки стандартного моста необходим коммутатор Ethernet перед кросс-соединением OLT, либо извне, либо в точке агрегации в том же шасси.

Обладая большим опытом в этой области, Northforge разработала и внедрила для наших клиентов и партнеров решения EPON и XGS-PON на основе «белого ящика», интегрируемые с различными сетевыми операционными системами.

Автор Manohar R.

EPON против GPON.

Разница | Учить

GPON против EPON… знаете ли вы разницу и как они влияют на ваш опыт работы в Интернете? Давайте исследуем эти две технологии. GPON (Gigabit Passive Optical Networking) и EPON (Ethernet Passive Optical Networking) представляют собой разновидности технологии PON (Passive Optical Networking) или сетей Fiber to the Home (FTTH), развертываемых провайдерами интернет-услуг (ISP).Используя PON в качестве технологии доступа для оптоволоконных сетей, GPON и EPON по сути схожи по функциям, которые они предлагают интернет-операторам, но у каждого есть свои различия в функциях и услугах, которые влияют на выбор развертывания, сделанный каждым интернет-оператором.

EPON - пассивная оптическая сеть Ethernet. EPON использует пакеты Ethernet вместо ячеек ATM (асинхронного режима передачи). EPON также использует Интернет-протокол (IP) для передачи данных, голоса и видео. Обычно он обеспечивает симметричную полосу пропускания 1G, что делает его популярным.

GPON - это пассивная оптическая сеть Gigabit Ethernet. GPON использует ATM для голоса, Ethernet для данных и проприетарную инкапсуляцию для голоса. Он предлагает более высокие Гбит / с, чем EPON, на полосе пропускания в нисходящем и восходящем направлениях.

Звучит похоже, но есть ключевые отличия.

Объяснение

PON, EPON и GPON

Вот различия между PON, EPON и GPON:

PON использует преимущества мультиплексирования с разделением по длине волны (WDM), что означает использование одной длины волны для нисходящего трафика и одной длины волны для восходящего трафика по одному волокну.И EPON, и GPON работают одинаково, поскольку они представляют собой тип PON, но между ними есть различия.

GPON основан на стандарте для нового поколения широкополосного пассивного оптического доступа. GPON широко используется в сетях «оптоволокно до дома» (FTTH). GPON предоставляет:

  • До 2,5 Гбит / с
  • Качество обслуживания (QoS), полная защита бизнеса и расширенная безопасность
  • Полные функции операций, администрирования и управления (OAM)
  • Доступ через Ethernet к пользователю

EPON конкурирует с GPON, используя пакеты Ethernet вместо ячеек ATM, которые использует GPON. EPON развертывается как точка-многоточка в сетях оптоволокно до помещения (FTTP) или оптоволоконных сетях до дома (FTTH). EPON использует одно оптическое волокно для обслуживания нескольких помещений или пользователей. EPON предоставляет:

  • Скорость передачи данных 1 Гбит / с в восходящем и нисходящем направлениях
  • Доступ к таким данным, как Интернет, голосовые и видео услуги.

Вы могли заметить, что и GPON, и EPON доставляют Ethernet пользователю. Итак, в чем же тогда разница между и ?

Отличия

GPON специально построен как протокол точка-множество точек.

EPON призывает Ethernet функционировать так же, как GPON.

Другими словами, GPON эффективен, а EPON - нет.

Сравнение предложений GPON и EPON:

GPON:

  • Полезная полоса пропускания: до 2,5 Гбит / с в нисходящем и восходящем направлениях
  • Охват: до 128 ONU
  • Стоимость подписки: выше, чем EPON
  • Шифрование: только нисходящий поток
  • Популярный район развертывания: США

EPON:

  • Полезная полоса пропускания: 1 Гбит / с в восходящем и нисходящем направлениях
  • Охват: до 32 ONU на OLT
  • Стоимость подписки: ниже, чем у GPON
  • Шифрование: восходящее и нисходящее
  • Популярный регион развертывания: Азия и Европа

Как видно из сравнительных списков выше, GPON и EPON имеют свои преимущества и недостатки, поэтому трудно сказать, что лучше использовать. Оба все еще используются. В зависимости от того, где вы находитесь, ваш интернет-провайдер и ваша ситуация могут повлиять на то, какой у вас развернут - GPON или EPON.

Масштабируйте до готовой к будущему сети уже сегодня с помощью семейства решений Hitron 10G PON ONT / ONU. Спросите своего интернет-провайдера о предложениях Hitron сегодня.

В чем разница между оптоволоконными сетями EPON и GPON?

Загрузить статью в формате .PDF

EPON и GPON - популярные версии пассивных оптических сетей (PON).Эти оптоволоконные сети ближнего действия используются для доступа в Интернет, передачи голоса по Интернет-протоколу (VoIP) и доставки цифрового телевидения в городских районах. Другие применения включают транзитные соединения для базовых станций сотовой связи, точек доступа Wi-Fi и даже распределенных антенных систем (DAS). Основные различия между ними заключаются в протоколах, используемых для нисходящей и восходящей связи.

Пассивные оптические сети

PON - это волоконно-оптическая сеть, в которой используются только волокна и пассивные компоненты, такие как разветвители и сумматоры, а не активные компоненты, такие как усилители, повторители или схемы формирования. Такие сети стоят значительно дешевле, чем те, в которых используются активные компоненты. Главный недостаток - меньшая дальность действия, ограниченная силой сигнала. В то время как активная оптическая сеть (AON) может охватывать диапазон примерно до 100 км (62 миль), PON обычно ограничивается протяженностью оптоволоконного кабеля до 20 км (12 миль). PON также называют оптоволоконными сетями до дома (FTTH).

Термин FTTx используется для обозначения длины участка волокна. В FTTH x означает дом. Вы также можете увидеть это под названием FTTP или оптоволокно до помещения.Другой вариант - FTTB для волокна к зданию. Эти три версии определяют системы, в которых оптоволокно проходит от поставщика услуг до потребителя. В других формах волокно не проходит до потребителя. Вместо этого он направляется к промежуточному узлу по соседству. Это называется FTTN для волокна к узлу. Другой вариант - FTTC, или волокно до обочины. И здесь волокно не доходит до дома. В сетях FTTC и FTTN может использоваться медная телефонная линия клиента с неэкранированной витой парой (UTP) для расширения услуг с меньшими затратами. Например, по быстрой линии ADSL оптоволоконные данные передаются на устройства заказчика.

Типичная схема PON - это сеть точка-многоточечная (P2MP), где центральный оптический линейный терминал (OLT) на объекте поставщика услуг распределяет ТВ или Интернет-услуги от 16 до 128 клиентов по волоконной линии (см. рисунок) . Оптические разветвители, пассивные оптические устройства, которые разделяют один оптический сигнал на несколько сигналов равной, но меньшей мощности, распределяют сигналы пользователям.Оптический сетевой блок (ONU) завершает PON в доме клиента. ONU обычно связывается с оптическим сетевым терминалом (ONT), который может быть отдельным блоком, который соединяет PON с телевизорами, телефонами, компьютерами или беспроводным маршрутизатором. ONU / ONT может быть одним устройством.

В основном методе работы для нисходящего распространения на одной длине волны света от OLT к ONU / ONT все клиенты получают одни и те же данные. ONU распознает данные, предназначенные для каждого пользователя. Для восходящего потока от ONU к OLT используется метод мультиплексирования с временным разделением (TDM), когда каждому пользователю назначается временной интервал на разной длине волны света.При таком расположении делители действуют как сумматоры мощности. Передача в восходящем направлении, называемая операциями в пакетном режиме, происходит случайным образом, поскольку пользователю необходимо отправить данные. Система назначает слот по мере необходимости. Поскольку метод TDM включает в себя несколько пользователей для одной передачи, скорость передачи данных в восходящем направлении всегда ниже, чем скорость в нисходящем направлении.

GPON

За прошедшие годы были разработаны различные стандарты PON. В конце 1990-х Международный союз электросвязи (ITU) создал стандарт APON, в котором для передачи пакетов на большие расстояния использовался асинхронный режим передачи (ATM).Поскольку ATM больше не используется, была создана новая версия, получившая название широкополосной PON или BPON. Этот стандарт, обозначенный как ITU-T G.983, обеспечивает скорость передачи 622 Мбит / с в нисходящем направлении и 155 Мбит / с в восходящем направлении.

Хотя BPON все еще может использоваться в некоторых системах, в большинстве современных сетей используется GPON или Gigabit PON. Стандарт ITU-T - G.984. Он обеспечивает скорость передачи 2,488 Гбит / с в нисходящем направлении и 1,244 Гбит / с в восходящем направлении.

GPON использует мультиплексирование с разделением по длине волны (WDM), поэтому одно волокно может использоваться как для нисходящего, так и для восходящего потока данных.Лазер на длине волны (λ) 1490 нм передает данные в нисходящем направлении. Данные восходящего потока передаются на длине волны 1310 нм. При распространении ТВ используется длина волны 1550 нм.

В то время как каждый ONU получает полную скорость нисходящего потока 2,488 Гбит / с, GPON использует формат множественного доступа с временным разделением (TDMA) для выделения определенного временного интервала каждому пользователю. Это делит полосу пропускания, так что каждый пользователь получает долю, например 100 Мбит / с, в зависимости от того, как поставщик услуг ее распределяет.

Скорость восходящего потока меньше максимальной, потому что она используется совместно с другими ONU в схеме TDMA.OLT определяет расстояние и время задержки каждого абонента. Затем программное обеспечение предоставляет способ выделять временные интервалы для восходящих данных для каждого пользователя.

Типичное разделение одного волокна составляет 1:32 или 1:64. Это означает, что каждое волокно может обслуживать до 32 или 64 абонентов. В некоторых системах возможны коэффициенты разделения до 1: 128.

Что касается формата данных, пакеты GPON могут обрабатывать пакеты ATM напрямую. Напомним, что ATM упаковывает все в 53-байтовые пакеты, по 48 для данных и 5 для служебных данных.GPON также использует общий метод инкапсуляции для передачи других протоколов. Он может инкапсулировать Ethernet, IP, TCP, UDP, T1 / E1, видео, VoIP или другие протоколы, как того требует передача данных. Минимальный размер пакета составляет 53 байта, а максимальный - 1518. Шифрование AES используется только в нисходящем направлении.

Последняя версия GPON - это 10-гигабитная версия под названием XGPON или 10G-PON. По мере роста спроса на видео и дополнительные (OTT) ТВ-услуги возрастает потребность в повышении скорости передачи данных для обработки больших объемов данных видео высокой четкости.XGPON служит этой цели. Стандарт ITU - G.987.

Максимальная скорость

XGPON составляет 10 Гбит / с (9,95328) в нисходящем направлении и 2,5 Гбит / с (2,4832) в восходящем направлении. Используются разные длины волн WDM: 1577 нм в нисходящем направлении и 1270 нм в восходящем направлении. Это позволяет службе 10 Гбит / с сосуществовать на одном оптоволокне со стандартным GPON. Оптическое разделение составляет 1: 128, а форматирование данных такое же, как и в GPON. Максимальная дальность остается 20 км. XGPON еще не получил широкого распространения, но обеспечивает отличный способ обновления для поставщиков услуг и клиентов.

% {[data-embed-type = "image" data-embed-id = "5df275eaf6d5f267ee20e4bd" data-embed-element = "aside" data-embed-align = "left" data-embed-alt = "Сайты электронного дизайна Electronicdesign com Загрузки файлов 2014 01 0114 Wtd Frenzel Fig "data-embed-src =" https://img.electronicdesign.com/files/base/ebm/electronicdesign/image/2014/01/electronicdesign_com_sites_electronicdesign.com_files_uploads_frenzel_01_0 format & fit = max & w = 1440 "data-embed-caption =" "]}%
Большинство PON настроены таким образом.Количество разделителей и уровней разделения зависит от поставщика и системы. Коэффициенты разделения обычно 1:32 или 1:64, но могут быть и выше.

EPON

Институт инженеров по электротехнике и электронике (IEEE) разработал еще один новый стандарт PON. EPON 802.3ah, основанный на стандарте Ethernet 802.3, определяет аналогичную пассивную сеть с дальностью действия до 20 км. Он использует WDM с теми же оптическими частотами, что и GPON и TDMA. Скорость передачи необработанной линии равна 1.25 Гбит / с как в нисходящем, так и в восходящем направлениях. Иногда вы слышите, что сеть называется Gigabit Ethernet PON или GEPON.

EPON полностью совместим с другими стандартами Ethernet, поэтому преобразование или инкапсуляция не требуется при подключении к сетям на базе Ethernet на обоих концах. Тот же кадр Ethernet используется с полезной нагрузкой до 1518 байт. EPON не использует метод доступа CSMA / CD, используемый в других версиях Ethernet. Поскольку Ethernet является основной сетевой технологией, используемой в локальных сетях (LAN), а теперь и в городских сетях (MAN), преобразование протокола не требуется.

Существует также версия Ethernet 10 Гбит / с, обозначенная как 802.3av. Фактическая скорость линии составляет 10,3125 Гбит / с. Основной режим - 10 Гбит / с в восходящем и нисходящем направлениях. Вариант использует 10 Гбит / с в нисходящем направлении и 1 Гбит / с в восходящем направлении. Версии со скоростью 10 Гбит / с используют разные длины оптических волн в оптоволокне: от 1575 до 1580 нм в нисходящем направлении и от 1260 до 1280 нм в восходящем направлении, поэтому систему со скоростью 10 Гбит / с можно мультиплексировать по длине волны на том же волокне, что и в стандартном 1 Гбит / с. система.

Сводка

Телекоммуникационные компании используют PON для предоставления абонентам услуг Triple-Play, включая телевидение, VoIP-телефонию и Интернет-услуги.Преимущество заключается в гораздо более высоких скоростях передачи данных, которые необходимы для распространения видео и других Интернет-услуг. Низкая стоимость пассивных компонентов означает более простые системы с меньшим количеством компонентов, которые выходят из строя или требуют обслуживания. Основным недостатком является меньшая возможная дальность действия, обычно не более 20 км или 12 миль. Популярность сетей PON растет по мере роста спроса на более быстрые интернет-услуги и увеличение количества видео. GPON - самый популярный в США, такой как система Verizon's Foist. Системы EPON более распространены в Азии и Европе.

Загрузить статью в формате .PDF

1. Френзель, Луис, Принципы электронных коммуникационных систем , McGraw Hill, 2008. Ссылки

2.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *