Gpon разъем: Технология GPON в многоквартирных домах – будущее интернет-провайдинга или маркетинговый пузырь?

Содержание

Описание оптических разъемов SC/APC и SC/UPC, используемых в GPON-устройствах

В чем основные отличия волоконно-оптических разъемов SC/APC и SC/UPC, используемых в GPON-устройствах?


В этой статье мы рассмотрим основные отличия волоконно-оптических разъемов SC/APC и SC/UPC, используемых в GPON-устройствах. 

SC (Subscriber Connector) обозначает тип волоконно-оптического разъема. Этот тип разъема широко используется как для одномодового, так и для многомодового волокна. Разъем SC относится к классу разъемов общего пользования и широко применяется в различных по масштабу сетях.

Для подключения к разъему SC используются волоконно-оптические патчкорды (с коннекторами одного типа или коннекторами разных типов), которые предназначены для осуществления коммутации между портами активного оборудования.

APC и UPC обозначает тип полировки (шлифовки) волоконно-оптического коннектора.

Сначала поясним, для чего нужна полировка/шлифовка коннекторов. Полировка предназначена для обеспечения отсутствия воздушного зазора между соединительными поверхностями (торцами) волокон при подключении их в разъем. Т.е. полировка должна обеспечить физическое соприкосновение волокон, чтобы уменьшить обратное отражение сигнала (отражательную способность).

В настоящее время выделяют 4 типа полировки соединительной поверхности: PC, SPC, UPC и APC.

В современном телекоммуникационном оборудовании обычно используются оптические разъемы с полировкой UPC и реже APC.
Коннекторы с полировкой APC нашли широкое применение в сетях кабельного телевидения.
Обращаем ваше внимание: оптические разъемы (коннекторы) с полировкой APC несовместимы с другими типами разъемов, поэтому для их обозначения применяется зеленый цвет.

Далее рассмотрим подробно каждый тип полировки (шлифовки) волоконно-оптических коннекторов.

Полировка PC (Physical Contact) изначально предусматривала только плоский вариант коннектора, но опыт эксплуатации показал, что абсолютно плоский торец коннектора не может исключить образование воздушных зазоров между торцами световодов. Поэтому торцы коннекторов приобрели закругление (сферическую поверхность). Такими закруглениями сейчас обладают также коннекторы ST, SC, FC и некоторые другие, менее распространенные. В этот класс попадают все заделанные и заполированные вручную современные коннекторы, изготовленные по клеевой технологии. Они пригодны для большинства систем передачи данных, в которых речь идет о небольших расстояниях и не слишком требовательных приложениях. В первую очередь это небольшие сети.

Так как ручная полировка PC в целом давала не лучшие результаты (типичное значение вносимых потерь для одномодового волокна – 0,2 дБ, отражательная способность в пределах –30 дБ), производители продолжали поиск новых методов шлифовки; так появились виды шлифовки SPC и APC.

Полировка SPC (Super Physical Contact) отличается от обычной полировки PC только более высоким качеством. Торец волокна полируется обычным способом, просто вместо ручной полировки используется машинная.
Так, если вы покупаете односторонние волоконно-оптические перемычки (пигтейлы), которыми будете оконцовывать кабель с помощью сварки, то, скорее всего, эти пигтейлы имеют коннектор с полировкой SPC. Волоконно-оптические пигтейлы предназначены для оконцовывания волоконно-оптических кабелей. Пигтейл представляет собой отрезок оптического волокна в защитной оболочке оконеченный с одной стороны коннектором определенного типа. Они лучше, чем заделанные и заполированные вручную коннекторы, и имеют отражательную способность в пределах –40 дБ.

Коннектор APC (Angled Physical Contact) отличается от коннектора PC тем, что торец его световода заполирован под углом 8° (8 градусов), что позволяет добиться существенного улучшения результатов. При наличии полировки APC используется угловой (наклонный) физический контакт.

За счет этого угла практически весь отраженный (нежелательный) сигнал покидает пределы световода. Оптические коннекторы, использующие полировку APC, на сегодняшний день обеспечивают самые лучшие результаты; отражательная способность может составить и –60 дБ, и –65 дБ. Так как отражается меньше одной десятитысячной доли сигнала, то коннекторы APC, как правило, используют для реализации самых требовательных приложений, например при передаче видео, в магистральных провайдерских линиях связи и т.п. Изготовить самостоятельно (вручную) патчкорд, удовлетворяющий требованиям к полировке APC, практически невозможно, поэтому они имеют заводскую сборку.

Последним появился вариант полировки UPC (Ultra Physical Contact), в котором используется не полировка под углом, а обычная прямая полировка, но с применением определенных машинных технологий, в том числе с учетом радиуса закругления наконечника. Этот вариант полировки коннектора позволяет добиться отражательной способности на уровне –50 дБ, что несколько хуже, чем у коннекторов с полировкой APC, но лучше, чем у остальных вариантов полировки (это важно для одномодовых коннекторов).

Типы полировки PC, SPC и UPC совместимы между собой. Но из этой группы оптический коннектор с полировкой UPC дает самые лучшие характеристики. Как правило, этот тип полировки используется в высокоскоростном активном оптическом оборудовании. Этот тип коннекторов часто встречается в составе покупных оптических патчкордов или пигтейлов.
С полировкой UPC часто используются коннекторы синего цвета.

Далее приведена сводная таблица зависимости вносимых потерь (вносимого затухания) и обратного отражения сигнала от типа полировки/шлифовки волоконно-оптического коннектора:

Полировка Вносимое затухание, дБ Обратное отражение, дБ
PC 0,2 -25...-30
Super PC 0,2 -35...-40
Ultra PC 0,2 -45...-50
Angled PC 0,3 -60...-65


Внимание! Типы полировки APC и UPC несовместимы. Если в разъем с полировкой UPC подключить коннектор с полировкой APC (и наоборот), то у них обоих будет повреждена полированная поверхность.

Дополнительную информацию о разъемах, применяемых в волоконно-оптических системах, вы можете найти на сайте: http://citforum.ru/nets/hard/connector/

 

KB-2236

Технология GPON интернета для дома от МГТС в Балашихе – подключение и тарифы

О технологии GPON

GPON в Москве – это широкополосные сети мультисервисного доступа, где по одному кабелю предоставляются услуги Интернета, телефонии и телевидения с гарантированным качеством обслуживания.

GPON – это ваш персональный оптоволоконный канал с возможностью пропускной способности до 1 Гб/сек.

Обеспечение доступа в Интернет по технологии GPON предполагает замену устаревших медных кабелей на более прогрессивные оптоволоконные, обладающие значительно большей пропускной способностью. Сигнал по такому кабелю проходит посредством светового, а не электрического импульса. Световой импульс проходит по стеклянному волокну, обеспечивая более надежный сигнал и высокую скорость при низких энергозатратах.

Технология GPON предусматривает прокладку оптоволоконного кабеля непосредственно в квартиру абонента, а не ко всему зданию, что гарантирует постоянную скорость доступа в Интернет и исключает сбои в работе из-за перегрузки сети. Для подключения к технологии GPON абоненту бесплатно устанавливается модем – ONT (Optical Network Terminal), благодаря которому подключение всех услуг в дальнейшем происходит удаленно и в одном устройстве. Модем имеет встроенный Wi-Fi, по сети которого можно работать без проводов с любого устройства.


 
GPON – настоящая революция в сфере телекоммуникаций!

Технология активно развивается во всем мире, а число абонентов, в том числе и в России, растет стремительными темпами.

Оптоволоконный кабель прокладывается в квартиру, что гарантирует высочайшее качество услуг и стабильность скоростей.

Компания МТС объединилась с компанией МГТС,

чтобы жители Москвы смогли настроить роутер GPON и по достоинству оценить самые передовые технологии в области связи.

МТС – единственная телекоммуникационная компания, которая предлагает своим абонентам услуги домашнего Интернета и Цифрового ТВ с подключением на сетях GPON от МГТС.

Оборудование

Модем ONT, необходимый для подключения, устанавливается в квартире пользователя, что позволяет подключать дополнительные услуги удаленно.

Модем уже имеет встроенный Wi-Fi.

Подключение ONT и само оборудование совершенно бесплатно для пользователей.

Тарифы на Домашний интернет по технологии GPON

Как работает GPON

Обеспечение доступа в Интернет по технологии GPON предполагает замену устаревших медных кабелей на более прогрессивные оптоволоконные, обладающие значительно большей пропускной способностью. Сигнал по такому кабелю проходит посредством светового, а не электрического импульса. Световой импульс проходит по стеклянному волокну, обеспечивая более надежный сигнал и высокую скорость при низких энергозатратах.

Настройка роутера GPON предусматривает прокладку оптоволоконного кабеля непосредственно в квартиру абонента, а не ко всему зданию, что гарантирует постоянную скорость доступа в Интернет и исключает сбои в работе из-за перегрузки сети. Для подключения к технологии GPON абоненту бесплатно устанавливается модем – ONT (Optical Network Terminal), благодаря которому подключение всех услуг в дальнейшем происходит удаленно и в одном устройстве. Встроенный в Wi-Fi-роутер позволяет работать без проводов с любого устройства.


 
Перспективы развития

Сегодня с уверенностью можно сказать, что технология GPON не только идет в ногу со временем, но и во многом опережает его, расширяя границы возможного. Новый стандарт скоростей позволит постоянно пополнять пакет предоставляемых услуг. Одной из главных причин, по которой стоит купить GPON, является получение круглосуточного доступа к видеонаблюдению, телеметрии, охранной сигнализации и другим услугам. Ресурсы технологии позволяют говорить о перспективах разработки и внедрения множества других услуг для лучшего качества жизни.

GPON в России и в мире

GPON стремительно развивается в США, Японии, Корее, ОАЭ и ряде европейских стран как наиболее перспективная технология доступа.

Россия пока отстает по процентным показателям охвата, однако динамика развития соответствует мировым тенденциям. В крупных российских городах, таких как Челябинск, Миасс и другие, количество абонентов исчисляется десятками тысяч, а в Санкт-Петербурге – сотнями тысяч человек.

Для просмотра этого ролика включите JavaScript и убедитесь, что ваш браузер поддерживаетHTML5 видео

Технология GPON интернета для дома от МГТС в Химках – подключение и тарифы

О технологии GPON

GPON в Москве – это широкополосные сети мультисервисного доступа, где по одному кабелю предоставляются услуги Интернета, телефонии и телевидения с гарантированным качеством обслуживания.

GPON – это ваш персональный оптоволоконный канал с возможностью пропускной способности до 1 Гб/сек.

Обеспечение доступа в Интернет по технологии GPON предполагает замену устаревших медных кабелей на более прогрессивные оптоволоконные, обладающие значительно большей пропускной способностью. Сигнал по такому кабелю проходит посредством светового, а не электрического импульса. Световой импульс проходит по стеклянному волокну, обеспечивая более надежный сигнал и высокую скорость при низких энергозатратах.

Технология GPON предусматривает прокладку оптоволоконного кабеля непосредственно в квартиру абонента, а не ко всему зданию, что гарантирует постоянную скорость доступа в Интернет и исключает сбои в работе из-за перегрузки сети. Для подключения к технологии GPON абоненту бесплатно устанавливается модем – ONT (Optical Network Terminal), благодаря которому подключение всех услуг в дальнейшем происходит удаленно и в одном устройстве. Модем имеет встроенный Wi-Fi, по сети которого можно работать без проводов с любого устройства.


 
GPON – настоящая революция в сфере телекоммуникаций!

Технология активно развивается во всем мире, а число абонентов, в том числе и в России, растет стремительными темпами.

Оптоволоконный кабель прокладывается в квартиру, что гарантирует высочайшее качество услуг и стабильность скоростей.

Компания МТС объединилась с компанией МГТС,

чтобы жители Москвы смогли настроить роутер GPON и по достоинству оценить самые передовые технологии в области связи.

МТС – единственная телекоммуникационная компания, которая предлагает своим абонентам услуги домашнего Интернета и Цифрового ТВ с подключением на сетях GPON от МГТС.

Оборудование

Модем ONT, необходимый для подключения, устанавливается в квартире пользователя, что позволяет подключать дополнительные услуги удаленно.

Модем уже имеет встроенный Wi-Fi.

Подключение ONT и само оборудование совершенно бесплатно для пользователей.

Тарифы на Домашний интернет по технологии GPON

Как работает GPON

Обеспечение доступа в Интернет по технологии GPON предполагает замену устаревших медных кабелей на более прогрессивные оптоволоконные, обладающие значительно большей пропускной способностью. Сигнал по такому кабелю проходит посредством светового, а не электрического импульса. Световой импульс проходит по стеклянному волокну, обеспечивая более надежный сигнал и высокую скорость при низких энергозатратах.

Настройка роутера GPON предусматривает прокладку оптоволоконного кабеля непосредственно в квартиру абонента, а не ко всему зданию, что гарантирует постоянную скорость доступа в Интернет и исключает сбои в работе из-за перегрузки сети. Для подключения к технологии GPON абоненту бесплатно устанавливается модем – ONT (Optical Network Terminal), благодаря которому подключение всех услуг в дальнейшем происходит удаленно и в одном устройстве. Встроенный в Wi-Fi-роутер позволяет работать без проводов с любого устройства.


 
Перспективы развития

Сегодня с уверенностью можно сказать, что технология GPON не только идет в ногу со временем, но и во многом опережает его, расширяя границы возможного. Новый стандарт скоростей позволит постоянно пополнять пакет предоставляемых услуг. Одной из главных причин, по которой стоит купить GPON, является получение круглосуточного доступа к видеонаблюдению, телеметрии, охранной сигнализации и другим услугам. Ресурсы технологии позволяют говорить о перспективах разработки и внедрения множества других услуг для лучшего качества жизни.

GPON в России и в мире

GPON стремительно развивается в США, Японии, Корее, ОАЭ и ряде европейских стран как наиболее перспективная технология доступа.

Россия пока отстает по процентным показателям охвата, однако динамика развития соответствует мировым тенденциям. В крупных российских городах, таких как Челябинск, Миасс и другие, количество абонентов исчисляется десятками тысяч, а в Санкт-Петербурге – сотнями тысяч человек.

Для просмотра этого ролика включите JavaScript и убедитесь, что ваш браузер поддерживаетHTML5 видео

D-Link DPN-R5402

Настройка и управление

• Удаленное управление с помощью функций PLOAM

• Управление через G.984.4 OMCI (ONT Management and Control Interface)

• Защищенный доступ через ACL (Список управления доступом)

• Сессия Telnet для удаленного управления

• Shell & Logger для расширенной пользовательской настройки/использования диагностики

• Обновление программного обеспечения через OMCI или CLI

• Настраиваемые классы QoS и соответствующие параметры (T-CONT, PortID, AllocID) 

 

Характеристики GPON

• Оптический трансивер GPON Class B+

• Восходящий поток (Передатчик): 1310 нм +/- 50 нм, макс. скорость 1,244 Гбит/с (burst mode)

• Нисходящий поток (Приемник): 1490 нм +/- 10 нм, макс. скорость 2,488 Гбит/с (continuous mode)

• 1 порт с разъемом SC с возможностью подключения по оптоволокну со стороны СО

• Одномодовый оптический кабель

• Максимальное расстояние передачи данных: 20 км

• Управление адресами (добавить, удалить, очистить MAC-адрес)

• Поддержка IGMP v1/v2 Snooping, 16 записей, может быть включена/отключена, Fast leaving

• Настройка порта UNI (скорость, дуплексный режим, управление потоком, выключить/включить, автоматический режим)

• Соответствие ONT dying gasp

• Аутентификация ONT

• Настраиваемое шифрование AES на DS payload

• Изучение MAC-адресов: до 64

• Полный набор функций ONU ITU-T G.984 с расширенными возможностями

 

Характеристики LAN

• 10BASE-T IEEE 802.3

• 100BASE-TX IEEE 802.3u

• 1000BASE-TX IEEE 802.3ab

• Управление потоком IEEE 802.3x (PAUSE frame)

• Автосогласование, автоматическое определение полярности MDI/MDIX

• Размер пакета Ethernet 522 байта (Tag Packet)

• Ручная настройка скорости: 10M, 100M, 1000M

• Кабель: UTP (Категория 5e)

• IEEE 802.1Q VLAN (32 VLAN, VID: 1-4094)

• VLAN trunk, VLAN на основе порта пользователя и типа сервиса

 

Характеристики VoIP

• Входящие и исходящие вызовы, Ожидание вызова, Трехсторонняя конференц-связь, Переадресация вызова, Отображение идентификатора звонящего

• Голосовые кодеки: 711 a-law, G.711 u-law, G.723.1A, G.729A, G.729B

• Передача голоса: соответствие RTP (RFC1889)

• Call Control SIP (RFC3261)

• T.38 Fax relay

• Подавление эхо

 

Характеристики беспроводной сети

• 802.11n

• От 2,4 ГГц до 2,4835 ГГц

• Протоколы шифрования WEP, WPA-PSK и WPA-PSK AES

 

Характеристики USB

• Функционал накопителя

• SAMBA


Физические параметры

Интерфейсы

• Порт GPON (разъем SC)

• 4 порта 10/100/1000 BASE-TX Gigabit Ethernet (разъем RJ-45)

• 2 порта VoIP FXS (разъем RJ-11)

• 802.11n WLAN (беспроводное подключение компьютеров к точке доступа)

• 2 порта USB 2.0

• Кнопка WPS

• Кнопка сброса к заводским настройкам

• Выключатель питания ON/OFF

 

Индикаторы

• Power

• Link (PON)

• ACT (PON)

• LAN (1-4)

• Wi-Fi

• WAN

• Phone (1-2)

• VoIP

• USB (1-2)

 

Размеры

228 x 160 x 40,98 мм

 

Вес

113,4 г

 

Питание

На выходе: 12 В / 2 А

 

Температура

• Рабочая: От 0 до 40 C

• Хранения: От -40 до 70 C

 

Влажность

От 0% до 95% (без конденсата)

 

Сертификаты

• CE

• FCC Class B

Тариф «Гоняй С ВЕТЕРКОМ» 300 Мбит/сек — Intercom

Что такое подключение GPON

Gigabit PON — это разновидность оптоволоконной сети доступа, которая предусматривает прокладку кабеля прямо до квартиры абонента и позволяет получить по одному кабелю несколько услуг связи одновременно. Подключение через GPON используют для перевода клиентов с устаревших медных линий на более скоростные и надёжные волоконно-оптические линии связи.

В чём суть. Раньше для передачи данных использовали электрический сигнал. Его передавали через медные кабели. У этого способа были недостатки, которые влияли на скорость и качество соединения.

Потом изобрели систему передачи сигнала с помощью света — волоконно-оптические линии связи. Скорость передачи данных увеличилась, стало можно использовать один кабель для подключения сразу нескольких услуг связи — интернета и ТВ. Разными услугами можно пользоваться одновременно: например, смотреть ТВ-каналы в формате высокого разрешения, загружая фильмы из Интернета. При этом качество и скорость передачи данных будут высокими, даже при подключении к сети нескольких устройств.

GPON — это аббревиатура от Gigabit-capable Passive Optical Networks, гигабитная пассивная оптическая сеть. «Пассивная» означает, что на участке распределительной сети от узла связи провайдера до абонента нет коммутаторов и переключателей, которые ломаются, потребляют электроэнергию, нуждаются в настройке или управлении.

Описание технологии GPON

От общего кабеля в квартиру протягивают персональный оптический кабель. Его подсоединяют к GPON-терминалу типа ONT (Optical Network Terminal), который устанавливают в квартире. Через него происходит подключение интернета и телевидения. В зависимости от выбранной абонентом модели GPON-терминала он может иметь встроенный Wi-Fi и выход под Кабельное ТВ(CaTV).

Терминал устанавливают максимально близко к отверстию, через которое протянуто волокно. Кабель нежелательно тянуть далеко, потому что он очень хрупкий. Важное условие монтирования линии GPON в квартире — наличие рядом с дверью розетки для подключения GPON-терминала. После установки терминала настраиваются услуги связи.

Стоит ли переходить на Gigabit PON

Стоит. Чем мощнее интернет-канал, тем больше услуг к нему можно подключить. Интернет и ТВ нуждаются в высокой скорости и надёжности соединения. И это только начало, технологии продолжают развиваться. Поэтому откладывать переход на оптические каналы надолго не стоит.

5 проблем при внедрении и эксплуатации сетей PON

При планировании и внедрении пассивной оптической технологии PON есть особенности, которые нужно продумывать заранее. Это позволяет предотвратить сложности на этапе монтажа и в ходе будущей эксплуатации системы.

Проблема 1: несовместимость прямой и угловой полировки

В оптических системах широко распространена прямая полировка UPC – на нее рассчитано большинство портов в активном оборудовании, с ней изготавливаются коннекторы оптических патч-шнуров и пигтэйлов. Для приложений, использующих прием и передачу по одному и тому же волокну, для защиты активного оборудования, чувствительного к обратным отражениям, была разработана угловая полировка коннекторов APC. Поскольку в технологии PON сеть строится на использовании одного волокна в обе стороны для приема и передачи для всех пользователей, производители оборудования PON предлагают компоненты с зелеными проходными адаптерами и портами, рассчитанными на угловую полировку. Это касается делителей (сплиттеров), пигтэйлов, по крайней мере, части портов активного оборудования на центральном узле (OLT, Optical Line Terminal), а иногда и абонентского оборудования ONT/ONU (Optical Network Terminal/Optical Network Unit). Топология пассивных оптических сетей подробно описана в статье «PON - пассивные оптические сети».

При этом прямая полировка UPC, выполненная машинным способом на современном оборудовании, для систем с умеренной длиной тоже дает приемлемые характеристики. Такая продукция доступна для заказа, ее тоже можно встретить в сетях PON.

Один и тот же производитель может предлагать оборудование как с портами APC (зеленого цвета), так и с портами UPC (синие). На рынке доступы одномодовые оптические шнуры SC и LC с обоими видами полировки. Коннекторы пигтэйлов и проходные адаптеры окрашены в такие же цвета. В результате возникает риск того, что в одной и той же системе окажутся компоненты и с полировкой APC, и с полировкой UPC.

Необходимо помнить, что коннекторы с полировкой APC не совместимы с коннекторами с полировкой UPC. К сожалению, форм-фактор портов для разъемов с разной полировкой одинаков, и физически предотвратить подключение шнура APC в порт UPC или наоборот невозможно. Было бы разумно в рамках одной и той же системы выбрать какой-то один тип разъемов и использовать именно его, причем как в активном оборудовании, так и в пассивных компонентах. Это избавит от лишней головной боли и пользователей, и обслуживающий персонал. По крайней мере, в зоне коммутации, где расположены порты, соединяемые оптическими шнурами, настоятельно рекомендуется обеспечить присутствие только одного типа портов и коннекторов – либо APC, либо UPC. Несмотря на то, что производятся и доступны для заказа гибридные шнуры, с разъемами с разной полировкой на концах, их применение многократно увеличивает риск неправильного подключения – по незнанию, по невнимательности, иногда из-за недостаточной освещенности.

В отличие от коннекторов и портов активного оборудования, пассивные проходные адаптеры APC и UPC имеют абсолютно одинаковую конструкцию. Они отличаются только цветом пластмассы, все физические параметры у них одинаковы. Проходник – всего лишь механическая конструкция для стыковки коннекторов, направляющая гильза, обеспечивающая соосность разъемов в соединении. Чисто технически можно было бы использовать синие проходники для стыковки зеленых коннекторов и наоборот, ведь главное, чтобы коннекторы были одинакового типа. Однако с точки зрения эксплуатации так поступать категорически нельзя, поскольку это создает риск стыковки разъемов с разной полировкой, что неминуемо приведет к их повреждению. Цветовая маркировка проходных адаптеров должна давать пользователю достоверную и однозначную информацию о том, какой разъем подключен с внутренней, невидимой стороны. Необходимо приучить весь персонал и пользователей, чтобы никто и никогда не подключал коннекторы к проходникам или портам не того цвета. И неважно, идет ли речь о портах в активном оборудовании или о чисто пассивных проходных адаптерах.

Проблема 2: несоответствие динамического диапазона активного оборудования бюджету затухания PON для разных длин волн

По мере совершенствования SFP-модулей поставщики оборудования PON все чаще говорят о том, что высокие оптические потери перестали быть проблемой. Некоторые из них утверждают, что даже если расстояние в сегменте велико, в нем много муфт и коннекторных соединений, то источники настолько мощны, а приемники настолько чувствительны, что сеть все равно будет работать. Тем не менее, каким бы ни был динамический диапазон передающего оборудования и чувствительность принимающего, нужно обязательно рассчитывать бюджет затухания, а затем сопоставлять с ним значения потерь, полученные при измерениях по факту. Подробно расчет бюджета описан в материале «Сертификация ВОЛС: измерение оптических потерь», однако в расчетах для систем PON есть нюансы.

В зависимости от производителя и типа оптического разъема максимально допустимыми потерями на коннекторном соединении считаются не 0.75 дБ, а, например, 0.4 дБ или 0.25 дБ, а иногда и меньше. На сварное соединение может отводиться не 0.3 дБ, а 0.1 дБ или даже 0.05 дБ. Это отражается на расчетах: пределы допустимых потерь становятся строже.

Нужно учитывать, что в сетях PON используются не только традиционные для одномодовых систем длины волн 1310 нм и 1550 нм, но и 1490 нм, и 1625 нм (особенно если речь идет о тестировании на «живой» сети). Погонное затухание для разных длин волн отличается, и если расчет бюджета выполнен для 1490 нм, а фактические потери измерены на другой длине волны, в цифры необходимо вносить поправку. Для пересчета потребуется обратиться к техническим данным производителя волокна. Например, для волокна Corning заявлены следующие показатели (для сравнения приведены требования стандартов к одномодовым волокнам типов A-C):


 

Длина волны

Затухание для волокна Corning SMF-28e+ LL
(Low Loss)

Требования G.652.D, тип A

Требования G.652.D, тип B

Требования G.652.D, тип C

1310 нм

≤ 0.32

≤ 0.34

≤ 0.33

≤ 0.35

1490 нм

≤ 0.21

≤ 0.24

1550 нм

≤ 0.18

≤ 0.21

≤ 0.19

≤ 0.21

1625 нм

≤ 0.20

≤ 0.24

≤ 0.22

≤ 0.23


 

Обратите внимание на расхождение в численных значениях для разных длин волн – все это влияет на бюджет затухания.

Но главная особенность систем PON состоит в том, что в них используются сплиттеры, делящие общий нисходящий сигнал на всех пользователей. Деление сигнала эквивалентно очень большим потерям. Сплиттеры пассивны, мощность сигнала пропорционально уменьшается в силу самого факта разделения сигнала. Некоторая толика излучения утрачивается из-за неидеального конструктивного исполнения делителя, но основные потери зависят от кратности деления – на сплиттере 1:16 они примерно вчетверо выше, чем на 1:4, и т.д. Точные значения приводятся производителями в описании к конкретным моделям сплиттеров, но в среднем деление сигнала на два направления соответствует росту потерь на величину между 3 и 4 дБ.


 

Сплиттер

1х2

1х4

1х8

1х16

1х32

1х64

Средние потери

3.8÷4.0 дБ

7÷8 дБ

10÷11 дБ

13÷14 дБ

16÷18 дБ

20÷21 дБ


 

Сплиттер вносит очень значимый вклад в совокупные потери в линии. Они обязательно должны учитываться в расчете бюджета затухания, по которому, в свою очередь, делается выбор активного оборудования.

Поскольку нисходящий поток (Downstream) использует длину волны 1490 нм, а восходящий поток (Upstream) – длину волны 1310 нм, расчет бюджета должен выполняться для обоих случаев. Полученные значения будут несколько отличаться. Так, для сегмента длиной 1 км (погонное затухание 0.25 дБ/км для 1490 нм и 0.35 дБ/км для 1310 нм), использующего сплиттер 1х32 (потери 18 дБ) и включающего 6 коннекторных соединений (потери 0.25 дБ на каждом), получим суммарные потери 19.75 дБ на длине волны 1490 нм и 19.85 дБ на длине волны 1310 нм. Если в системе использовались сварные соединения и пигтэйлы, потери на муфтах также необходимо включить в расчет. В результате получим максимально допустимые значения потерь в пассивной среде передачи.

Для выбора активного оборудования в расчет для надежности рекомендуется закладывать дополнительные 3 дБ – запас по мощности. Тогда значения составят соответственно 22.75 дБ и 22.85 дБ, и устройства OLT и ONT нужно будет выбирать с учетом этих величин. Важно: добавлять запас в несколько дБ можно только для выбора активного оборудования. Ни в коем случае нельзя искусственно расширять диапазон оптических потерь, считающихся приемлемыми при оценке пассивной среды передачи.

Проблема 3: нетривиальный выбор оборудования для тестирования/диагностики и использование фильтров

Сети PON строятся на одномодовом волокне, и с физической точки зрения для тестирования можно было бы применять те же устройства, что для СКС на основе одномода или магистральных линий дальней связи. Однако специфика технологии PON накладывает отпечаток на подход к тестированию, причем здесь инсталляторов подстерегает сразу несколько нюансов, которые обязательно нужно учитывать.

Совместимость тестеров с полировкой APC и UPC

Не все измерительные устройства имеют порты, совместимые с полировкой APC. По умолчанию с приборами для измерения потерь (OLTS, Optical Loss Test Set) и оптическими рефлектометрами во временной области OTDR (Optical Time Domain Reflectometer) используются шнуры с прямой полировкой UPC. Для измерения не запрещается использовать дополнительные оптические шнуры и перемычки, чтобы перейти на другой интерфейс и тип полировки. Дополнительные элементы можно учесть в бюджете затухания и настройках, чтобы получить содержательные результаты измерения.

Однако можно воспользоваться тем, что к приборам, где в гнезде отсутствует прямой контакт с торцом коннектора (например, где на принимающем порту стоит собирающая линза), можно подключать разъемы как с полировкой UPC, так и с полировкой APC. Некоторые производители оборудования заявляют такую возможность в документации и руководствах пользователя. Так, например, выглядит подключение симплексного эталонного шнура SC/APC-SC/UPC к оптическим модулям DTX-SFM2 производства Fluke Networks. Какие-то дополнительные переходники или адаптеры для этого не требуются.

В устройствах OLTS, где есть разделение портов на принимающие и передающие, возможность подключения коннекторов APC к принимающему порту будет предоставляться все большим количеством производителей. Но необходимо строго следить за тем, чтобы по ошибке не подключить коннектор с полировкой APC к передающему порту!

В рефлектометрах один и тот же порт сочетает в себе функции, как источника, так и измерителя. На текущий момент штатным решением для рефлектометрического исследования систем с полировкой APC считается использование катушки подключения (согласующего кабеля) с коннектором UPC для подключения к прибору и коннектором APC для подключения к тестируемому сегменту.

Рекомендуется проверять совместимость с разъемами APC при выборе микроскопов и видеомикроскопов для оптических разъемов. При подключении такого коннектора физического контакта с видеокамерой внутри насадки видеомикроскопа нет, однако может иметь значение угол, под которым подается подсветка, и угол, под которым поверхность торца доступна для обзора.

Соответствие технических характеристик тестеров OLTS и рефлектометров OTDR особенностям сетей PON

Оборудование для тестирования сетей PON должно быть рассчитано на высокие значения потерь и, соответственно, обладать большим запасом по мощности. Если в СКС потери в одномодовых сегментах обычной конфигурации при длине 1 км составляют 2-3 дБ, то в сетях PON при такой же длине счет идет на десятки дБ. Пассивные оптические системы могут обладать даже большей протяженностью, и динамический диапазон тестера или рефлектометра приобретает ключевое значение.

Поскольку технология PON задействует длины волн 1310 и 1490 нм (а если ведется передача видео, то и 1550 нм), измерители оптических потерь OLTS должны уметь работать на всех этих длинах волн. Пересчет с одной длины волны на другую возможен, но прямые измерения – более надежный способ определения характеристик системы, что особенно важно на этапе сдачи-приемки системы.

В случае пропадания сигнала при эксплуатации сетей PON примерно найти проблемную область можно по тому, сколько пользователей оказалось без доступа. Если сбой массовый, проблему нужно искать в общем участке сети. Если единичный – в сегменте от сплиттера до пользователя. Однако для точного определения места сбоя в среде передачи все равно требуется рефлектометр. В пассивной сети сигнал от рефлектометра, прямой или отраженный, так или иначе, направится ко всем пользователям, поэтому целесообразно использовать для измерений не ту длину волны, на которой идет штатная передача сигналов активным оборудованием, а незадействованный диапазон. Для диагностики PON лучше выбирать модели OTDR, которые могут снимать рефлектограмму на длине волны 1625 нм – например, модели FOD или Greenlee (FOD-7308, FOD-7328, Greenlee 930XC-30F и другие с аналогичным функционалом). При этом система должна быть оснащена необходимыми фильтрами и иметь отводы, предусмотренные специально для подключения измерительного оборудования.

Применение фильтров

Чтобы излучение тестера OLTS или рефлектометра OTDR не влияло на работающие сегменты и при поиске неисправности не нарушало работу пользователей, не затронутых сбоем, недостаточно выбрать длину волны 1625 нм. Еще на этапе построения сети необходимо предусмотреть наличие фильтров, что подробно описано в этой статье, причем это единственный способ организовать тестирование без отрицательного влияния на текущую работу центрального и абонентского активного оборудования.

Проблема 4: сложности с масштабированием системы

При планировании системы PON в бюджете затухания учитываются характеристики сплиттера. Если центральное и абонентское активное оборудование уже выбрано и используется, а в делителях задействованы все отводы, то расширить систему впоследствии сложно. Ведь это повлечет за собой замену сплиттера (либо каскадирование их друг за другом), что неизбежно сопровождается увеличением потерь, причем на значительную величину. Если существующее активное оборудование в таких условиях не сможет обеспечить стабильную работу, его придется менять, а это сопряжено с большими расходами. Фактически, почти вся система, за исключением общего одномодового волокна и уже существующих пользовательских одномодовых сегментов, подвергнется изменению.

Можно было бы рекомендовать заложить на начальном этапе большой запас по мощности оборудования, чтобы позже расширить систему в несколько раз. Однако это сопряжено со слишком большими дополнительными затратами. Их нелегко окупить, поэтому на практике в систему PON возможности радикального расширения не закладываются, сплиттеры ставятся сразу на максимально возможное количество пользователей. Системы PON можно считать масштабируемыми лишь условно, в ограниченных пределах. И нужно понимать, что описанное ранее добавление 3 дБ в расчет требуется для надежной передачи в текущей конфигурации, а не как залог будущего расширения системы.

Проблема 5: поддержание радиуса изгиба, чистоты соединений и целостности волокон

В оптических системах любого типа всегда важно соблюдать требования к радиусу изгиба волокна и качеству (чистоте) оптических соединений. Это непосредственно влияет на характеристики системы и ее работоспособность. Как на этапе развертывания, так и в ходе эксплуатации систем PON обязательно должны использоваться средства для очистки волоконной оптики, микроскопы и видеомикроскопы. Неиспользуемые коннекторы в шнурах и сплиттерах обязательно должны быть закрыты защитными колпачками. Волокна и кабели аккуратно укладываются в трассах, полках и лотках – без резких перегибов, с защитой от деформаций и воздействия неблагоприятных внешних факторов.

В сетях PON все эти меры принимаются как для общего одномодового волокна, так и для каждого пользовательского сегмента. Вспомогательные устройства, которые облегчат работу, включают в себя средства для сухой и влажной очистки разъемов, оптические и видеомикроскопы, а также источники видимого света. Более подробно эти инструменты описаны в статьях – «Инспектирование оптических коннекторов» и «Использование источников видимого света VFL и других вспомогательных устройств».

Выводы

При внешней простоте пассивные сети требуют применения серьезных знаний как на этапе проектирования, так и в ходе монтажа и эксплуатации. Любая из проблем, перечисленных в этой статье, способна привести к большим дополнительным затратам и свести на нет предполагаемую экономию за счет применения технологии PON, не говоря уже о потере времени.

Проектировщик уже на стадии предварительных расчетов должен держать в уме и бюджет затухания, и кратность сплиттеров, и характеристики активного оборудования, и типы полировки в портах и разъемах, и даже модели и комплектацию тестеров, которые впоследствии будут применяться монтажными подразделениями для проверки систем. Инсталляторы должны иметь необходимое техническое оснащение (инструментарий, приборы, расходные материалы и т.п.) и обладать достаточным опытом и знаниями, чтобы правильно выполнить монтаж и измерения. Специалисты по эксплуатации также должны иметь профессиональный уровень подготовки, поскольку любую, даже идеально спроектированную и установленную систему можно «убить» безграмотным обслуживанием и плохо организованной поддержкой.

Только если все факторы на всех этапах учтены, продуманы и согласованы между собой, итоговая система будет надежна и экономически эффективна.

См. также:

Материал подготовлен
техническими специалистами компании “СвязКомплект”.

 

Монтаж сетей GPON: какие инструменты использовать?

  1. Главная
  2. Монтаж сетей GPON: какие инструменты использовать?

Наиболее популярной для абонентского доступа через оптоволокно сейчас является технология пассивных оптических сетей, сокращенно PON от английских слов Passive Optical Networks. Широкому кругу потребителей эта технология больше известна в варианте GPON, то есть Gigabit PON, пассивная оптическая сеть, работающая на скоростях порядка гигабит/с. Дело в том, что услугу по подключению GPON предоставляют многие интернет-провайдеры и данный термин уже «примелькался» в рекламе.

Суть PON заключается в том, что к большой группе потребителей (например, к целому многоквартирному дому или к его подъезду) подводится сигнал по одному оптоволокну. При этом распределение сигнала по потребителям и суммирование сигналов, идущих от потребителей, осуществляются пассивными оптическими разветвителями.


Архитектура PON сети

Передача upstream и downstream происходит в оптическом волокне на разных длинах волн. Также есть длина волны, используемая для передачи кабельного телевидения. Информационный поток, идущий к абонентам, является широковещательным, каждый абонент выбирает из него предназначенные именно ему поля с данными. В направлении от абонента для объединения информационных потоков применяется принцип временнОго разделения доступа (TDMA), когда каждому абоненту выделяется свой промежуток времени, в который он может передавать информацию. GPON и просто PON сети связи имеют, как правило, древовидную структуру.

Для того, чтобы понять, каким должен быть инструмент, которым будут пользоваться специалисты, монтирующие сети GPON, рассмотрим как осуществляется работа с оптическими кабелями, в том числе применительно к данной технологии передачи данных.

Последовательность действий при соединении оптических волокон

Разделка оптических волокон

Первым делом требуется обрезать кабель и снять с него оболочку.

Видео: как использовать стриппер из набора Jonard TK-150 для зачистки оптических волокон


См. набор инструмента для оптоволокна Jonard TK-150

Следует иметь в виду, что некоторые оптоволоконные кабели имеют гидрофобное заполнение. Предназначено это заполнение для того, чтобы “выталкивать” воду, которая просачивается в кабель через микротрещины в оболочке. Гидрофобное заполнение перед монтажом следует удалить на конце при помощи специальной жидкости.

В оптическом кабеле могут не присутствовать металлические элементы, но это не значит, что разрезать его очень просто. Дополнительную механическую прочность некоторым маркам оптоволоконного кабеля может придавать кевлар — синтетическое волокно, из которого, в частности, изготавливают бронежилеты. Разрезать его можно только с помощью специальных ножниц, которые желательно иметь в готовом наборе для монтажника.


Jonard JIC-186 — ножницы для резки кевларовых нитей.
См. набор инструмента для оптоволокна Jonard TK-120.

Самонесущие оптические кабели для подвешивания на открытом воздухе обычно имеют в своей конструкции прочный стальной трос толщиной до 6 мм. Монтажник должен также иметь под рукой инструмент, способный перерезать данный трос.

Волокна оптического кабеля располагаются обычно в модуле. Чтобы извлечь волокна из модуля, требуется стриппер для резки модуля.

Видео: Использование стриппера Jonard MS-6 для продольной резки оптического модуля


См. набор инструмента для оптоволокна Jonard TK-150

Способы соединения оптоволокна

Для соединения оптоволокна применяются три основных способа:

  • сварка,
  • разъемное механическое соединение,
  • неразъемное соединение при помощи сплайса.

Сварку используют для создания неразъемных соединений, а в ряде случаев и для установки оптических разъемов на кабели. Преимущества — надежность соединения, малое затухание, малые искажения сигнала. Недостатком сварки является необходимости каждому монтажнику носить с собой громоздкое сварочное оборудование. Кроме этого, сварка требует наличия персонала относительно высокой квалификации. На магистральных линиях связи используется практически только сварка. Для GPON сварка теперь тоже широко используется крупнейшими операторами связи. Это стало возможным благодаря появлению переносных автоматизированных установок для сварки - нет больше необходимости контролировать процесс под микроскопом в буквальном смысле этого слова. Но такие установки пока стоят дорого и не все операторы связи могут их себе позволить. Поэтому для GPON используются и иные способы соединения волокон.

Разъемные механические соединения применяются в случаях, когда сеть может в будущем значительно менять свою конфигурацию. Например, если кабели проложены в бизнес-центре. Такая ситуация возникает, когда через GPON подключают корпоративных клиентов. Недостатками такого типа соединения являются высокое затухание, значительные внутренние отражение и необходимость в периодическом обслуживании (чистке) разъемов. По способу установки оптические разъемы делятся на pigtail и SC. Разъем pigtail (в переводе с английского - “поросячий хвостик”) уже подготовлен на заводе

Неразъемные соединения без сварки создаются при помощи так называемых сплайсов — тонких трубок особой формы, заполненных прозрачным гелем.

Подготовка к соединению оптических волокон

Перед соединением волокон любым способом требуется произвести некоторые подготовительные действия с обоих концов кабеля. Сначала конец волокна очищается от защитных покрытий на нужную длину и обезжиривается. Лучше всего для обезжиривания подходят салфетки, пропитанные изопропиловым спиртом.


Альтернатива готовым салфеткам, пропитанным изопропиловым спиртом — сухие безворсовые салфетки FIS Kim-Wipes, которые смачивают непосредственно перед использованием. Преимущество таких салфеток заключается в том, что их срок годности практически не ограничен. См. НИМ-25 — набор инструментов для монтажа ВОК .

Соединение оптических волокон

Соединение с помощью сварки

При сварке последовательность действий отличается тем, что перед снятием защитного слоя на один из концов кабеля надевается термоусаживаемая гильза для жесткой фиксации и защиты от попадания влаги. Далее волокно скалывается с помощью специального инструмента таким образом, чтобы плоскость торца была строго перпендикулярна оси волокна (допускается отклонение не более 1 градуса). После скалывания оптическое волокно с обеих сторон кабеля закладывается в сварочный аппарат и фиксируется способом, описанным в инструкции к аппарату. Крышка сварочного аппарата закрывается, далее в автоматическом режиме происходят сварка и тестирование прочности соединения. После этого защитная гильза сдвигается таким образом, чтобы ее середина совпадала с местом сварки. Далее место соединения помещают в специальную печь, где за счет термоусадки гильза плотно охватывает кабель, обеспечивая герметичность.

Соединение с помощью разъемных механических соединений

Установке оптоволокна в разъеме SC также предшествуют очистка конца волокна от защитных покрытий и обезжиривание. Закрепление волокна в разъеме осуществляется при помощи эпоксидной смолы. В канал разъема вводится эпоксидная смола, а на конец волокна — отвердитель. Оптоволокно вводится в канал разъема так, чтобы из разъема на достаточное для последующей обработки расстояния выступал конец волокна. Раньше за этим следовал нагрев в печи, после которого эпоксидная смола полимеризовалась. Сейчас же применяются быстрозатвердевающие эпоксидные смолы, не требующие запекания. Но они требуют определенной сноровки от персонала, чтобы волокно с первого же раза было правильно введено в разъем, иначе разъем будет испорчен.

После затвердевания эпоксидной смолы выступающий конец оптоволокна скалывается до нужной длины, а затем следует шлифовка — придание поверхности торца оптимальной формы, обеспечивающей плотное прилегание торцов двух волокон в сочетании с минимальными потерями и искажениями передаваемого сигнала. Наилучшим вариантом специалисты считают придание поверхности торца угла наклона 8 градусов относительно плоскости, перпендикулярной оси оптического волокна.

Соединение с помощью сплайсов

При соединении оптоволокна сплайсами производятся уже упомянутые выше подготовительные работы, общие для всех типов соединения, а также скол оптоволокна под прямым углом. Современные сплайсы, как правило, поставляются уже заполненными гелем. В сплайс аккуратно вводятся с двух сторон при помощи специальных направляющих соединяемые оптические волокна. Они надежно фиксируются в сплайсе. Возможны повторные пересоединения с помощью одного и того же сплайса до 10 раз. Для защиты от внешних воздействий сплайс размещен в специальной кассете, иногда именуемой “пластиной”.

Особенности наборов инструментов для GPON

В кабелях для GPON обычно отсутствует мощная защитная броня, характерная для магистральных волоконно-оптических кабелей. Поэтому наборы для монтажа GPON сетей не имеют в своем составе инструментов, позволяющих разделывать броню. Это обстоятельство уменьшает размеры и вес таких наборов, что немаловажно для работы, предусматривающей выезд к конкретным абонентам.

Сварочный аппарат и печь для термоусадки в чемоданчик для установки оптоволокна, как правило, не входят. В том случае, если они необходимы, их переносят отдельно.


Hobbes HT-F3033 — пример набора для монтажа разъемов на оптоволокно, содержащего разнообразные расходные материалы

Салфетки, пропитанные изопропиловым спиртом, средства шлифовки, эпоксидная смола и жидкость для удаления гидрофобного заполнителя относятся к расходным материалам. Тем не менее, их присутствие в наборе создает определенные удобства. В чемоданчике для инструментов под них предусмотрено место, куда по мере использования указанных материалов, можно положить новые, примером тому является Hobbes HT-F3033.


SK VOLS-3 — набор, который содержит средства тестирования, ножницы для кевлара и особый стриппер. Все эти предметы отсутствуют во многих наборах, так что VOLS-3 их отлично дополняет.

Естественно, большим преимуществом для набора являются средства контроля качества волокна, а также созданного соединения. В простейшем случае это фонарик и лупа для визуального контроля.

Видео: обнаружение места повреждения оптического кабеля при помощи несложного в использовании тестера

Более продвинутый вариант — фонарик (или лазер), который дает свет глубокого красного цвета, близкого по длине волны к инфракрасному диапазону, на котором осуществляется передача информации. В этом свете более отчетливо видны дефекты, критичные для ШПД. Также к средствам контроля, которые должен иметь монтажник GPON, относятся измеритель уровня оптической мощности и тестер обрывов в оптоволокне. Они входят, в частности, в набор SK VOLS-3.

Почему нужно пользоваться только профессиональными инструментами?

В XXI веке волоконно-оптическая связь перестала быть чем-то экзотическим. И все больше людей пытаются создавать оптические сети своими руками. Рынок быстро отреагировал на эту тенденцию. В итоге на прилавках магазинов можно встретить оборудование для работы с оптическим кабеле, которое стоит намного дешевле профессиональных инструментов. Есть соблазн приобрести его и использовать для прокладки GPON. Но такая дешевизна обернется в итоге убытками и низким качеством.

Почему оборудование для монтеров-любителей стоит в разы дешевле профессионального? Инструмент для любителя — это череда компромиссов между стоимостью, производительностью и интенсивностью использования.

Если вы делаете волоконно-оптическую сеть своими руками для личного использования, для друзей или для офиса маленькой фирмы, то производительность труда уходит на второй план. И совсем другое дело профессиональное использование, когда каждая минута простоя стоит немалых денег. Эргономичная форма ручек инструмента, материалы, из которых они изготовлены, сама форма оборудования — все это повышает производительность труда, но при этом делает инструмент более дорогим в производстве.

Любители используют инструмент от случая к случаю. Профессионалы эксплуатируют его по несколько часов каждый рабочий день. Поэтому в профессиональном инструменте применяются иные марки стали для режущих кромок, иные типы абразивов.

Уязвимым местом GPON в базовом варианте, используемом в жилом секторе, является отсутствие резервных каналов передачи данных. Это предъявляет особые требования к надежности соединения оптических кабелей. Компьютерная сеть маленькой фирмы построена по кольцевой схеме, где есть резервирование. При древовидной структуре характерной для GPON, хотя бы одно ненадежное соединение может лишить связи целый подъезд многоквартирного дома.

Интенсивная деятельность провайдеров по внедрению ШПД через сети GPON в нашей стране привела к тому, что профессия монтажника волоконно-оптических линий связи стала поистине массовой. Делать работу быстро и качественно таким специалистам помогут наборы инструментов, предлагаемые на нашем сайте.

Смотрите также:

 


 

Примеры оборудования:

  

См. также:



Описание оптических разъемов SC / APC и SC / UPC, используемых в устройствах GPON - Zyxel Support Campus EMEA

Описание оптических разъемов SC / APC и SC / UPC, используемых в устройствах GPON. В чем основные различия между оптоволоконными разъемами SC / APC и SC / UPC, используемыми в устройствах GPON?


В этой статье мы рассмотрим основные различия между оптоволоконными разъемами SC / APC и SC / UPC , используемыми в устройствах GPON.

SC (абонентский соединитель) обозначает тип оптоволоконного соединителя.Этот тип соединителя широко используется как для одномодового, так и для многомодового волокна. Разъем SC относится к классу разъемов общего назначения и широко используется в сетях различного масштаба.

Для подключения к разъему SC используются оптоволоконные патч-корды (с разъемами одного типа или разъемами разных типов), которые предназначены для переключения между портами активного оборудования.

APC и UPC обозначает тип полировки (шлифовки) оптоволоконного разъема.

Для начала поясним, для чего нужна полировка / шлифовка разъемов. Полировка предназначена для того, чтобы не было воздушного зазора между соединительными поверхностями (концами) волокон при их подключении к коннектору. Те. полировка должна обеспечивать физический контакт волокон, чтобы уменьшить обратное отражение сигнала (отражательную способность).

В настоящее время существует 4 вида полировки соединительной поверхности: PC , SPC , UPC и APC .

В современном телекоммуникационном оборудовании обычно используются оптические разъемы с полировкой UPC и реже APC. Полированные разъемы APC широко используются в сетях кабельного телевидения.

Обратите внимание: оптические разъемы (разъемы) с полировкой APC несовместимы с другими типами разъемов , поэтому для их обозначения используется зеленый .

Далее подробно рассмотрим каждый вид полировки (шлифовки) оптоволоконных разъемов.

Полировка PC (Physical Contact) изначально предусматривала только плоский вариант разъема, но опыт эксплуатации показал, что полностью плоский конец разъема не может исключить образование воздушных зазоров между концами оптических волокон. Поэтому концы разъемов приобрели закругление (сферическую поверхность). Разъемы ST, SC, FC и некоторые другие, менее распространенные, теперь тоже имеют такое закругление. К этому классу относятся все современные соединители, изготовленные по клеевой технологии.Они подходят для большинства систем передачи данных, в которых речь идет о небольших расстояниях и не слишком требовательных приложениях. В первую очередь, это небольшие сети.

Поскольку ручная полировка ПК в целом не дала наилучших результатов (типичные вносимые потери для одномодового волокна составляют 0,2 дБ, коэффициент отражения находится в пределах –30 дБ), производители продолжили поиск новых методов шлифования; Так появились шлифовальные станки SPC и APC.

Полировка SPC (Super Physical Contact) отличается от обычной полировки ПК только более высоким качеством.Конец волокна полируется обычным способом, только вместо ручной полировки используется машинная.
Итак, если вы покупаете односторонние оптоволоконные перемычки (пигтейлы), которые будут заделывать кабель сваркой, то, скорее всего, эти пигтейлы имеют полированный коннектор SPC. Волоконно-оптические косички предназначены для оконцевания оптоволоконных кабелей. Пигтейл - это отрезок оптического волокна в защитной оболочке, оканчивающийся с одной стороны коннектором определенного типа. Они лучше, чем разъемы с ручным заземлением и ручной полировкой, и имеют коэффициент отражения –40 дБ.

Разъем APC (угловой физический контакт) отличается от разъема для ПК тем, что конец его волокна отполирован под углом 8 ° (8 градусов), что позволяет добиться значительного улучшения результатов. При полировке APC используется угловой (косой) физический контакт.

Из-за этого угла почти весь отраженный (нежелательный) сигнал покидает волокно. Оптические разъемы, в которых сегодня используется полироль APC, обеспечивают наилучшие результаты; отражательная способность может составлять как –60 дБ, так и –65 дБ.Поскольку отражается менее одной десятитысячной части сигнала, разъемы APC обычно используются для реализации самых требовательных приложений, например, при передаче видео, в основных линиях связи провайдера и т. Д. Сделать самостоятельно практически невозможно ( вручную) патч-корды, соответствующие требованиям к полировке APC, поэтому имеют заводскую сборку.

Последним вариантом была полировка UPC (Ultra Physical Contact), в которой используется не обычная полировка, а обычная прямая полировка, но с использованием определенных машинных технологий, в том числе с учетом радиуса наконечника.Этот вариант полировки разъема позволяет достичь коэффициента отражения на уровне –50 дБ, что немного хуже, чем у полированных разъемов APC, но лучше, чем другие варианты полировки (это важно для одномодовых разъемов).

Типы полировки

PC, SPC и UPC совместимы друг с другом. Но из этой группы оптический разъем с полированным UPC дает наилучшие характеристики. Как правило, этот вид полировки используется в высокоскоростном активном оптическом оборудовании. Этот тип разъема часто используется при покупке оптических патч-кордов или косичек.
При полировке UPC часто используются синих разъемов .

Ниже приводится сводная таблица зависимости вносимых потерь (вносимых потерь) и обратного отражения сигнала от типа полировки / шлифовки оптоволоконного разъема:

Полировка Вносимые потери, дБ Обратное отражение, дБ
ПК 0,2 -25 ...- 30
Супер ПК 0.2 -35 ...- 40
Ультра ПК 0,2 -45 ...- 50
Угловой шт. 0,3 -60 ...- 65


Внимание! Типы полировки APC и UPC несовместимы. Если вы подключите полированный соединитель APC (и наоборот) к полированному соединителю UPC, у обоих из них будет повреждена полированная поверхность.

Дополнительную информацию о разъемах, используемых в оптоволоконных системах, можно найти на сайте: http: // citforum.ru / сети / жесткий / коннектор /

% PDF-1.4 % 631 0 объект > эндобдж xref 631 79 0000000016 00000 н. 0000003164 00000 п. 0000003336 00000 н. 0000003380 00000 н. 0000004525 00000 н. 0000004639 00000 н. 0000005868 00000 н. 0000006602 00000 н. 0000007185 00000 н. 0000007874 00000 н. 0000008578 00000 н. 0000009065 00000 н. 0000009614 00000 н. 0000009722 00000 н. 0000009834 00000 н. 0000016836 00000 п. 0000021602 00000 п. 0000021677 00000 н. 0000021774 00000 п. 0000021923 00000 п. 0000022048 00000 н. 0000022125 00000 п. 0000022455 00000 п. 0000022510 00000 п. 0000022626 00000 п. 0000022657 00000 п. 0000022734 00000 п. 0000030837 00000 п. 0000031179 00000 п. 0000031245 00000 п. 0000031362 00000 п. 0000031393 00000 п. 0000031470 00000 п. 0000032484 00000 п. 0000032827 00000 н. 0000032893 00000 п. 0000033010 00000 п. 0000033041 00000 п. 0000033118 00000 п. 0000034188 00000 п. 0000034529 00000 п. 0000034595 00000 п. 0000034712 00000 п. 0000034743 00000 п. 0000034820 00000 п. 0000035901 00000 п. 0000036239 00000 п. 0000036305 00000 п. 0000036422 00000 н. 0000036453 00000 п. 0000036530 00000 н. 0000037616 00000 п. 0000037959 00000 п. 0000038025 00000 п. 0000038142 00000 п. 0000038173 00000 п. 0000038250 00000 п. 0000039174 00000 п. 0000039517 00000 п. 0000039583 00000 п. 0000039700 00000 п. 0000039777 00000 п. 0000044193 00000 п. 0000283252 00000 н. 0000283584 00000 н. 0000283661 00000 н. 0000283786 00000 н. 0000284075 00000 н. 0000284152 00000 н. 0000284442 00000 н., 5; v \ dc & Is ~ 󼧧

Функции ONT и OLT в сети GPON

Пассивная оптическая сеть

Gigabit (GPON) - это механизм доступа точка-многоточка, предоставляющий конечным пользователям возможность консолидировать несколько услуг в одной волоконно-оптической транспортной сети.Для реализации этой технологии используются многие устройства для поддержки сети, такие как оптический разветвитель, ONT, OLT и т. Д. В этой статье мы в основном обсудим функции ONT и OLT в сети GPON.

Функции ONT и OLT

Оптический сетевой терминал (ONT) - это оптический модем, который подключается к оконечной точке с помощью оптического кабеля. Он используется в помещении конечного пользователя для подключения к сети PON с одной стороны и взаимодействия с пользователем с другой стороны.Данные, полученные от клиента, отправляются, агрегируются и оптимизируются ONT в вышестоящий OLT. ONT также известен как оптический сетевой блок (ONU). ONT - это термин ITU-T, а ONU - термин IEEE. Оба они относятся к оборудованию на стороне пользователя в сети GPON. Небольшая разница между ними может заключаться в расположении приложений. ONU может работать в различных температурных и погодных условиях.

Терминал оптической линии (OLT) - это оборудование конечной точки, расположенное в центральном офисе сети PON.Его основная функция - управлять плавающей информацией в оптической распределительной сети (ODN) в обоих направлениях. OLT преобразует стандартные сигналы, используемые оптоволоконной службой (FiOS), в частоту и кадрирование, используемые системой PON. Кроме того, он координирует мультиплексирование между устройствами преобразования ONT. Для системы OLT существует два направления поплавка. Одним из них является восходящее направление для распределения различных типов данных и голосового трафика от пользователей. Другое - нисходящее направление, которое получает трафик данных, голоса и видео из городской сети или из сети дальней связи и отправляет его всем модулям ONT в ODN.

Как добавить или удалить ONT на OLT?

Способ добавления ONT на OLT

Если пароль ONT получен, вы можете запустить команду ONT add, чтобы добавить ONT в автономном режиме. Однако, если пароль неизвестен, вы можете запустить команду port portid ont-auto-find в режиме GPON, чтобы включить функцию автоматического поиска ONT порта GPON, а затем запустить команду подтверждения ONT для подтверждения ONT. При добавлении ONT необходимо запустить команду display ONT info, чтобы увидеть текущее состояние ONT.Если контрольный флаг активен,

Способ удаления ONT на OLT

Если вам нужно удалить ONT на OLT, используйте команду удаления. Затем данные конфигурации ONT удаляются с удалением ONT, и ONT, находящийся в режиме онлайн, принудительно переводится в автономный режим. ONT нельзя удалить, если он был настроен с другими сервисами. Перед удалением ONT необходимо отключить услугу.

Как устранить неполадки ONT?

Для устранения неполадок ONT следует помнить, что наиболее важным шагом является подключение вашего компьютера напрямую к ONT, чтобы посмотреть, исчезнет ли проблема.Для подключения можно использовать кабель Ethernet. Если проблема все еще существует, вы можете повторно подключить блок питания ONT, чтобы очистить его внутренний кэш. Если после описанных выше методов восстановить сеть не удается, возможно, вам необходимо обратиться за помощью к профессионалам.

Заключение

ONT и OLT - незаменимые компоненты в сетевой системе GPON. Если вы планируете приобрести устройства ONT или OLT, FS.COM - хорошее место. Различные типы оборудования ONT и OLT обеспечивают высокую степень интеграции, гибкую адаптацию и высокую надежность, чтобы удовлетворить все ваши требования.

Связанная статья:
Сравнение EPON и GPON
Азбука PON: понимание OLT, ONU, ONT и ODN

Приемопередатчики

GPON SFP, используемые для сетевого коммутатора?

Волокно

было введено в среднестатистические дома и предприятия на какое-то время, и оно имеет разные названия от разных поставщиков услуг: Google Fiber, Verizon FiOS, AT&T GigaPower, UFiber и т. Д. GPON - одна из ключевых технологий, которые используются для развертывания этого волокна. сети доступа (FTTx).Несмотря на то, что от чрезвычайной ситуации до процветания он называется GPON, некоторые детали в использовании услуг GPON изменились. Ранние последователи GPON могут все еще помнить удвоенные устройства, которые провайдер устанавливал в их домах. Но теперь кажется, что принять GPON стало проще как для поставщика услуг, так и для конечного пользователя. Оконечное устройство оптической сети (ONT) или оптический сетевой блок (ONU) Модуль GPON SFP - новинка в приложениях GPON, и клиенты недостаточно с ними знакомы.

ONT / ONU: от оптического модема к модулю GPON SFP

Какой у вас ONT? Предыдущий ONT - это оптический модем.Обычно он имеет порт SC / APC для подключения оптоволоконного кабеля SC, некоторые порты Fast Ethernet или Gigabit Ethernet (LAN). У некоторых есть телефонный порт для службы VoIP. Помимо модема, поставщик услуг также предоставляет заказчику маршрутизатор IP-доступа. Если требуется телевизионное обслуживание, также необходима телеприставка или видеомагнитофон. Некоторые интернет-провайдеры (ISP) ставят встроенный ADSL-роутер (модем + роутер).

ONT / ONU GPON SFP-модуль - это двунаправленный одномодовый SFP-модуль с симплексной розеткой SC.Принятие GPON ONT SFP считается значительным улучшением оптических сетей GPON. По сравнению со своим предшественником формат SFP имеет гораздо меньший размер, чем традиционные ONT / ONU. Кроме того, это сократило количество оборудования, которое необходимо предоставить интернет-провайдеру, что также упростило для клиентов подключение их различных устройств для передачи данных, голоса и видео.

Могу ли я использовать модуль GPON SFP в собственном коммутаторе?

Поскольку GPON ONT был объединен в компактный сменный корпус (SFP), можно ли его подключить к коммутатору / маршрутизатору конечных пользователей, как это делают другие модули SFP? В большинстве случаев ответ положительный.Несколько причин могут доказать, насколько это возможно.

Во-первых, модуль GPON ONT имеет стандартный формат SFP. Такая упаковка позволяет подключать модуль GPON ONT к любому стандартному MSA-совместимому порту SFP. Это основа для его использования на других устройствах, не предоставленных поставщиком Интернет-услуг.

Во-вторых, производители модулей GPON ONT SFP заявили, что их ONT SFP могут использоваться в широком спектре проводных и беспроводных продуктов с портом SFP, таких как Huawei MA5671A ONT SFP. В техническом описании этого GPON ONT SFP говорится, что он может быть подключен к порту SFP любого терминала, принадлежащего клиенту или оператору связи, включая коммутатор и маршрутизатор.Также его можно использовать в точке доступа Wi-Fi (AP) со слотом SFP и для передачи беспроводного трафика через GPON.

В-третьих, что наиболее важно, есть домашние пользователи или инженеры, которые тестировали модули PON ONT SFP в различных сетевых устройствах. Во время установки услуг GPON некоторым пользователям потребовалось использовать свои собственные маршрутизаторы вместо маршрутизатора, предоставленного интернет-провайдером. Он был одобрен интернет-провайдером, и они внесли маршрутизатор пользователей в белый список, чтобы он мог взаимодействовать с OLT в центральном офисе.Пользователям нужно было просто подключить GPON ONT SFP к порту SFP маршрутизатора, а затем подключить оптоволоконный патч-корд SC к розетке GPON ONT SFP. Единственная трудность в этом процессе - получить поддержку от вашего интернет-провайдера. (Если вам интересно, эти варианты использования можно легко найти в Google.) Кроме того, не удалось выполнить тестирование модулей GPON ONT SFP от разных поставщиков. Модули SFP GPON большинства производителей могут использоваться в любых коммутаторах / маршрутизаторах / шлюзах с портами SFP.Но это идеальный случай, если не учитывать, что некоторые придирчивые оригинальные коммутаторы / маршрутизаторы могут отказаться от этого или GPON ONT SFP не является качественным.

Заключение

GPON SFP - это небольшой модуль приемопередатчика, который обеспечивает эффективную передачу данных с низким энергопотреблением по GPON. А использование модуля GPON ONT / ONU SFP на стороне клиента даже удобнее, чем предыдущие установки. Теоретически и практически стандартный GPON ONT SFP может использоваться в любых коммутаторах / маршрутизаторах / шлюзах / точках доступа со стандартными портами SFP.Единственный вопрос - получить одобрение вашего интернет-провайдера.

Статья по теме:
Азбука приемопередатчика GPON: понимание модуля SFP GPON OLT / ONU / ONT
Базовые знания о приемопередатчиках GPON

Введение в разъем

SC - Введение в волоконно-оптический разъем - TARLUZ

Введение в разъем SC

- Введение в волоконно-оптический разъем

Разъем SC (аббревиатура от Subscriber Connector, квадратный разъем или стандартный разъем), обычно используемый в Datacom и телекоммуникациях; GPON; EPON; GBIC, он имеет 2.5-миллиметровый циркониевый керамический наконечник и двухтактный соединительный механизм для быстрого и надежного соединения. Разъемы SC доступны для одномодового UPC с синими ботинками, для APC с зелеными ботинками и для многомодового ПК с красными или черными ботинками, подходящими для кабелей диаметром 0,9 мм, 2,0 мм или 3,0 мм. Разъем SC / APC доступен с угловым наконечником, предназначенным для полировки под углом 8 градусов. Корпус разъема SC и дуплексный зажим доступны в стандартных цветах, включая синий (одномодовый), зеленый (одномодовый APC) и бежевый (многомодовый).

Приложения

  • Телекоммуникационные сети
  • CATV - Кабельное телевидение
  • Оптоволокно до дома (FTTH)
  • Приложение LAN, MAN и WAN
  • Сети обработки данных
  • Распределение помещений

Характеристики

  • Соответствует IEC 61754-4 и TIA 604-3-B, FOCIS-3
  • Низкие вносимые потери и способность к обратному отражению
  • Двухтактный соединительный механизм для легкого введения и надежного соединения
  • Корпус разъема и дуплексный зажим доступны в разных цветах для облегчения идентификации
  • Кольцо из циркониевой керамики, доступное в нескольких классах исполнения
  • Материалы RoHS, соответствие REACH SvHC
  • Детали в бестарной упаковке

Похожие сообщения

  • Разъем ST - введение в волоконно-оптический разъем

    Разъем ST (с прямым наконечником или байонетный волоконно-оптический разъем), в основном применяемый в многомодовом, реже одномодовом, соответствует стандарту IEC 61754-2, разъем ST имеет 2.5-миллиметровый наконечник с быстроразъемным байонетным корпусом (с ручкой и поворотом) для простоты использования. Разъемы ST доступны для одномодового…

  • FC Connector Introduction - Fiber Connector Introduction

    FC коннектор (сокращение от Ferrule Connector или Fibre Channel), он в основном применяется для передачи данных, телекоммуникаций, измерительного оборудования, одномодовых лазеров; становится все реже, разъем FC оснащен наконечником 2,5 мм и металлической стяжной гайкой с резьбой для надежного соединения в условиях высокой вибрации и при лабораторных испытаниях на…

  • Разъем LC - Введение в волоконный разъем

    Разъем LC (сокращение от Lucent Connector, Little Connector или Local Connector), он имеет 1.Циркониевый наконечник диаметром 25 мм в корпусе оптоволоконного соединителя малого форм-фактора (SFF) с защелкой без заедания, которая дает слышимый щелчок при включении для надежных и высокоплотных соединений. Разъем LC соответствует…

  • Введение в OM5 Fiber

    ISO / IEC решил назвать WBMMF Wideband Multimode Fiber как OM5 в октябре 2016 г. Это решение было принято Объединенным техническим комитетом 1 ISO / IEC (JTC 1) / Подкомитетом 25 (SC 25). . На весеннем заседании Рабочей группы 3 JTC 1 / SC 25 - Кабельная проводка в помещениях клиентов -…

24 февраля 2018 г.

ABC о GPON SFP: понимание модуля GPON OLT / ONU / ONT SFP | Анджелина Твен

С развитием технологии Ethernet ожидается, что связь «последней мили» будет реализована между магистралью сети и локальными сетями (конечными пользователями).Гигабитная пассивная оптическая сеть (GPON) - это экономичная сеть с многоточечным доступом, которая обеспечивает значительное улучшение расстояния передачи данных (до 20 км) и пропускной способности (пропускная способность нисходящего потока 2,5 Гбит / с и пропускная способность восходящего потока 1,25 Гбит / с). Однако более высокая пропускная способность и коэффициенты разделения GPON достижимы только при использовании оптических трансиверов с поддержкой GPON. Он имеет хорошие возможности для удовлетворения потребностей в более высокой пропускной способности в приложениях FTTx и продолжает стимулировать рост спроса на модули GPON SFP.В этой статье будут представлены основы GPON SFP, включая GPON OLT, GPON ONU и модуль GPON ONT SFP.

Что такое модуль GPON SFP?
GPON SFP - это новый высокоскоростной двунаправленный оптический трансивер, обеспечивающий пропускную способность 2,5 Гбит / с. И это своего рода приемопередатчик с одним волокном, который поставляется с разъемом SC и может передавать данные на расстояние до 20 км. Кроме того, он имеет бюджет оптических потерь 28 дБ для обеспечения соотношения разделения 1:64 и обеспечивает адекватную длину оптического контура.В большинстве развернутых сегодня систем EPON и некоторых BPON используется оптика 25 дБ, что ограничивает коэффициент разделения и длину петли. По этой причине приемопередатчик GPON пользуется дополнительным преимуществом в связи с промышленным спросом. Ключевым преимуществом в производительности является уменьшение потерь разделения восходящего потока, возникающих из-за использования приемников со связью мод (MCR) в приложении PON. Более того, эта инновационная доза модуля не перевешивает затраты по сравнению со стандартным модулем. По этим двум причинам модули GPON SFP очень привлекательны для сетевых операторов, поскольку они позволяют улучшить использование сети GPON.Кроме того, приемопередатчик GPON SFP является неотъемлемой частью системы GPON, которая необходима как для оптического сетевого блока (ONU), установленного в помещении абонента, так и для оптического линейного терминала (OLT) в центральном офисе (CO). В следующей части будут представлены соответственно модули GPON OLT, GPON ONU и GPON ONT SFP.

Модуль GPON OLT SFP
GPON OLT SFP разработан для стороны OLT в сети GPON. OLT - это оборудование, объединяющее функцию коммутатора L2 / L3, которое находится в центральном офисе (CO).Основная функция - управление потоком информации в обоих направлениях: восходящий и нисходящий. Модуль GPON OLT играет неизбежную роль в восходящей и нисходящей передаче. Для демонстрации процесса передачи в качестве примера взята передача в нисходящем направлении. Одномодовое оптическое волокно, идущее от порта PON OLT (в центральном офисе), проходит к пассивному оптическому разветвителю (POS), расположенному рядом с конечными пользователями. Затем оптический разветвитель разделит сигналы на отдельные тракты, которые могут обслуживать до 64 конечных пользователей.В этой базовой топологии GPON модуль GPON OLT используется для подключения одномодового оптоволоконного соединительного кабеля к пассивному оптическому разветвителю. Таким образом, приемопередатчик GPON OLT работает для получения трафика данных, голоса и видео из городской или междугородной сети.

GPON ONU / ONT SFP Module
Поскольку ONU и ONT развернуты на территории заказчика, они подключаются к OLT с помощью оптического волокна, и в канале отсутствуют активные элементы. В сети GPON приемопередатчик ONU / ONT представляет собой физическое соединение между помещением клиента и OLT центрального офиса.Этот тип модулей получает сигналы от OLT, поэтому они имеют противоположные характеристики приемопередатчика GPON OLT, включая высокопроизводительный передатчик DFB с пакетным режимом 1310 нм и приемник APD с режимом CW 1490 нм. Благодаря подключению к усовершенствованному оборудованию Triple Play (данные, голос и видео) ONT или ONU (с портами SFP), такому как коммутаторы Ethernet, маршрутизаторы, DSLAM или домашний шлюз, модуль ONU / ONT SFP легко интегрируется в существующее коммуникационное оборудование и предоставляет конечным пользователям возможность плавного перехода на GPON.Следовательно, модуль GPON ONU / ONT SFP играет важную роль в приложениях для оборудования ONT / ONU многоточечной связи (P2MP) в сети GPON.

Заключение
Приемопередатчик GPON SFP соответствует требованиям сети FTTx по увеличению скорости или емкости. GPON OLT, ONU и модуль ONT SFP играют свои роли в сетях GPON. Многих могут беспокоить высокие потери на затухание от оптического разветвителя в сетях GPON, как уже упоминалось выше, оптический модуль GPON используется только для решения этой проблемы, поскольку он использует технологию MCR, которая защищает большое количество сигналов.Одним словом, этот новый модуль - отличная сетевая альтернатива для экономии средств, увеличения пропускной способности и безопасности.

Статья по теме: Азбука PON: Общие сведения об OLT, ONU, ONT и ODN

Оптоволоконная сеть

Gpon - поставщик решений для пассивной оптической сети Gigabitz

Рост GPON:
Пассивная оптическая сеть Gigabit Ethernet (GPON) была впервые предложена организацией FSAN в сентябре 2002 года. На этой основе ITU-T завершил разработку ITU-T G.984.1 и G.984.2 в марте 2003 г., 2004 г. Стандартизация G.984.3 была завершена в феврале и июне. Таким образом, стандартное семейство G-PON окончательно сформировано.


Функции GPON:

A. GPON может обеспечивать скорости нисходящего канала 1,244 Гбит / с и 2,488 Гбит / с, а также несколько стандартных скоростей загрузки, указанных ITU, что обеспечивает гибкость для обеспечения симметричных и асимметричных скоростей. Расстояние передачи составляет не менее 20 км, а коэффициент разделения системы может быть 1:16, 1:32, 1:64 или даже 1: 128;

Б.GPON использует два метода адаптации. В дополнение к традиционному ATM на уровне агрегации передачи используется новая стандартная универсальная программа кадрирования (GFP) на основе SDH. Это прозрачный и эффективный метод. Сигнал данных инкапсулируется в существующую стандартную технологию отображения сигналов SD в существующей сети SDH и может адаптироваться к любому формату пользовательского сигнала и любому стандарту сети передачи без добавления уровня инкапсуляции ATM или IP, а также имеет высокую эффективность упаковки и гибкое обслуживание. .

C. Поскольку G-PON использует отображение GFP, его уровень агрегации передачи является синхронным по своей природе и использует стандартный кадр SDH 125 мкс, так что GPON может поддерживать сквозную синхронизацию и другие квазисинхронные услуги, особенно прямые высококачественные и гибкая поддержка. Голосовая служба TDM в реальном времени, задержка и джиттер очень хорошие.

D.GPON имеет широкий набор функций для управления сетью, включая распределение авторизации полосы пропускания, динамическое распределение полосы пропускания, мониторинг канала, защитное переключение, обмен ключами и различные функции сигнализации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *