1 байт 8 бит: Чему равно 8 бит

Содержание

Почему 1 байт равен 8 битам?



Почему не 4 бита или 16 бит?

Я предполагаю, что некоторые аппаратные причины связаны с этим, и я хотел бы знать, как 8bit 1byte стал стандартом.

byte bit
Поделиться Источник Aerin     16 марта 2017 в 18:57

1 ответ


  • Почему sizeof(Derived4) равен 8 байтам? Я думаю, что это должно быть 5 байт

    Это выход данной программы: sizeof(Empty) 1 sizeof(Derived1) 1 sizeof(Derived2) 4 sizeof(Derived3) 1 sizeof(Derived4) 8 sizeof(Dummy) 1 Это программа: #include <iostream> using namespace std; class Empty {}; class Derived1 : public Empty {}; class Derived2 : virtual public Empty {}; class…

  • кто решает размер байта, компилятор или CPU?

    Я знаю, что байт-это наименьшая адресуемая кодовая единица памяти CPU, поэтому размер байта в машине x86-32 составляет 8 бит , однако стандарт c++ утверждает, что sizeof(char)==1 bytes>=8 bits , поэтому я могу иметь компилятор для машины x86-32, которая имеет sizeof(char)==16 bits , что.16) возможных символов, что сделало бы компьютеры менее эффективными при выполнении инструкций на уровне байтов, тем более что наш набор символов намного меньше.

    Кроме того, байт может представлять 2 кусочка. Каждый кусочек составляет 4 бита, что является наименьшим количеством битов, которые могут кодировать любую числовую цифру от 0 до 9 (10 различных цифр).

    Поделиться Bango     16 марта 2017 в 19:06


    Похожие вопросы:


    Java-возможное преобразование с потерями из байта в символ

    Это меня удивило: char c = ‘M’; byte b = -1; c = b; //incompatible types Почему это, возможно, преобразование с потерями? Байт — это 8 бит, а размер символа в Java всегда равен 16 битам, поэтому я…


    Почему в некоторых системах длинное целое число занимает более 4 байт?

    Я понимаю, что стандарт говорит, что размер a long integer зависит от реализации, но я не уверен, почему. Все, что ему нужно сделать, это иметь возможность хранить от -29 до 2147483647 или от 0 до…


    Понимание концепции индексных дескрипторов

    Я имею в виду ссылку о концепциях Inodes Я запутался по частям: 12 прямых указателей блок 1 один косвенный указатель блока 1 двуспальная косвенный указатель блока 1 тройной косвенной указатель блока…


    Почему sizeof(Derived4) равен 8 байтам? Я думаю, что это должно быть 5 байт

    Это выход данной программы: sizeof(Empty) 1 sizeof(Derived1) 1 sizeof(Derived2) 4 sizeof(Derived3) 1 sizeof(Derived4) 8 sizeof(Dummy) 1 Это программа: #include <iostream> using namespace std;…


    кто решает размер байта, компилятор или CPU?

    Я знаю, что байт-это наименьшая адресуемая кодовая единица памяти CPU, поэтому размер байта в машине x86-32 составляет 8 бит , однако стандарт c++ утверждает, что sizeof(char)==1 bytes>=8 bits ,…


    Значение байт как 8 бит

    Мне просто было интересно, почему байт равен 8 BITS ? В частности, если мы говорим о наборе символов ASCII, то все его символы могут быть представлены всего 7 битами, оставляя один запасной бит(в…


    Как получить доступ к битам в отображенной памяти?

    Только представьте! Я получаю 8 байт как uint8_t data[8] от интерфейса IO, который обрабатывает некоторую домашнюю автоматизацию. Эти восемь байтов должны быть интерпретированы как паровые: Как…


    Почему вывод нижеприведенного кода равен -1 и -2?

    Почему вывод нижеприведенного кода равен -1 и -2, Он должен быть 1 и 2, верно? Также на сервере 64 bit размер нижеприведенной структуры составляет 4 байта, это должно быть 8 байт, верно?…


    Почему тип данных ‘ intc` в numpy по умолчанию равен 32 битам?

    Почему тип данных intc в numpy по умолчанию равен 32 битам при запуске 32-битного Anaconda с Python 2.7 на 64-bit OS? Пример: np.intc(1).dtype # dtype(‘int32’) Аналогично: type(np.intc(1)) #…


    Почему CHAR(1) в SQL занимает 1 байт, в то время как символ в java занимает 2 байта?

    Я читал в SQL/92 (я новичок в этом), и он прошел через различные типы данных. Один из них-CHAR, который, конечно, я знаю, довольно похож на строку в java, а не на символ в java. Но предположим, что…

    Почему 1 бит=8 бит? Помогите .

    Компьютерная память – это невообразимо большое число ячеек, заполненных лишь единицами и нулями. Ячейкой называется минимальное звено диска, к которому считывающее устройство способно обратиться. В современных компьютерах она физически совпадает с триггером, который настолько мал, что под обычным оптическим микроскопом его увидеть почти невозможно. Каждая ячейка имеет свой уникальный адрес, по нему к ней обращаются любые программы. Чаще всего ячейка совпадает с одним байтом. Но, поскольку архитектура компьютера может иметь разную разрядность, в ячейке может умещаться 2,4 и 8 байт. Электронные устройства воспринимают байт как мельчайшую единицу информации, хотя на самом деле он ещё делится на более элементарные ячейки – биты. Если в байте может быть закодирован единичный символ – цифра или буква, то в один бит они не «влезут». Хотя технически допустимо оперирование контроллеров единичными битами, но практически это почти не используется. Обычно происходит обращение либо к целым байтам, либо к их группам. Что такое бит? Чтобы понять, скольким битам равен 1 байт, нужно понять, что представляет собой бит. Часто битом называют мельчайшую единицу информации, но это определение не слишком точное, поскольку достаточно размыто само понятие информации. Более точно выглядит формулировка, определяющая бит, как букву компьютерного алфавита. Сам термин «бит» является сокращением английского словосочетания «binary digit», что в переводе на русский означает двоичная цифра. Компьютерный алфавит до невозможности прост, поскольку включает в себя лишь два символа – 0 и 1, что выражается как отсутствие или наличие сигнала или ложь и истина. С помощью этого простейшего набора логически можно описать абсолютно всё. Не более чем миф третье состояние компьютера – молчание, когда он не передаёт сигналы. С точки зрения информации сам по себе символ не имеет никакой ценности, поскольку при виде нуля или единицы совершенно невозможно понять, к какого рода информации данное значение может относиться. И независимо от того, 1 байт сколько бит включает, любые программы, тексты и картинки состоят лишь из нулей и единиц. Поэтому в качестве самостоятельной единицы бит оказался не слишком удобен. Поэтому для кодирования удобоваримой информации биты потребовалось объединить в байты.

    Байт содержит 8 бит или 9?

    Во-первых, учебник, на который вы ссылаетесь, кажется довольно устаревшим, и, по-видимому, он направлен на устаревшие версии процессоров x86, не говоря об этом, поэтому многие вещи, которые вы читаете там, не будут поняты другими (например, если вы заявляете что WORD составляет 2 байта, люди либо не будут знать, о чем вы говорите, либо узнают, что вас учили на основе очень устаревших процессоров x86, и будут знать, чего ожидать).

    Байт — это любое количество бит, которое кто-то решит принять. Это может быть 8-битный, или 9-битный, или 16-битный, что угодно. В 2016 году в большинстве случаев байт будет восьмибитным. Чтобы быть в безопасности, вы можете использовать термин октет — октет всегда, всегда, восемь битов.

    Настоящая путаница здесь ставит в тупик два вопроса: 1. Какое количество битов в байте? 2. Если бы я хотел перенести один байт из одного места в другое, или если бы я хотел сохранить байт, используя практические физические средства, как бы я это сделал? Второй вопрос, как правило, вас мало интересует, если вы не работаете в компании, производящей модемы, жесткие диски или твердотельные накопители. На практике вас интересует первый вопрос, а на второй вы просто говорите: «Ну, кто-то за этим следит».

    Упомянутый бит четности является примитивным механизмом, который помогает обнаружить, что когда байт сохраняется в памяти, а затем считывается, байт изменился из-за какой-то аварии. Это не очень хорошо, потому что он не обнаружит, что два бита были изменены, поэтому изменение, скорее всего, останется незамеченным и не сможет исправить проблему, потому что нет способа узнать, какой из 8 бит изменился или даже если бит четности изменился.

    Биты четности практически не используются в этой примитивной форме. Данные, которые хранятся постоянно, обычно защищаются более сложными способами, например, путем добавления 32-битной или более длинной контрольной суммы к блоку из 1024 байтов, что занимает гораздо меньше дополнительного пространства (0,4% в этом примере вместо 12,5%) и значительно реже не узнать, когда что-то не так.

    Биты и Байты — основные единицы измерения информации

    Чтобы досканально разобраться что такое Биты, что такое Байты и зачем всё это нужно, давайте сначала стоит немного остановимся на понятии «Информация», так как именно на ней построена работа вычислительной техники и сетей передачи данных, в том числе и нашего любимого Интернета.
    Для человека, Информация — это некие знания или сведения, которыми обмениваются люди в процессе общения. Сначала знаниями обменивались устно, передавая друг другу, затем появилась письменность и информацию стали передавать уже с помощью рукописей, а затем уже и книг. Для вычислительных систем Информация — это данные которые собираются, обрабатываются, сохраняются и передаются дальше между звеньями системы, либо между разными компьютерными системами. Но если раньше информация помещалась в книги и её объём можно было хоть как-то наглядно оценить, например в библиотеке, то в условиях цифровых технологий она стала вирутальной и её нельзя измерить с помощью обычной и привычной метрической системы, к которой мы привыкли. Поэтому были введены единицы измерения информации — Биты и Байты.

    Бит информации

    В компьютере информация хранится на специальных носителях. Вот самые основные и знакомые большинству из нас:

    - жесткий диск (HDD, SSD)
    - оптический диск (CD, DVD)
    - съёмные USB-диски (флешки, USB-HDD)
    - карты памяти (SD, microSD и т.п.)

    Ваш персональный компьютер или ноутбук получает информацию, в основном в виде файлов с различным объёмом данных. Каждый из этих файлов любой носитель данных на аппаратном уровне получает, обрабатывает, хранит и передаёт в виде последовательности сигналов. Есть сигнал — единица, нет сигнала — ноль. Таким образом вся храняшаяся на жестком диске информация — документы, музыка, фильмы, игры — предствалена в виде нулей: 0 и единиц: 1. Эта система исчисления называется двоичной (используется всего два числа).
    Вот одна единица информации (без разницы 0 это или 1) и называеся

    бит. Само слово bit пришло к нам как аббревиатура от binary digit — двоичное число. Что примечательно, в английском языке есть слово bit — немного, кусочек. Таким образом, бит — это самая наименьшая единица объёма информации.

    Сколько битов в Байте

    Как Вы уже поняли выше, сам по себе, бит — это самая маленькая единица в системе измерения информации. Оттого и пользоваться ею совсем неудобно. В итоге, в 1956 году Владимир Бухгольц ввёл ещё одну единицу измерения — Байт, как пучок из 8 бит. Вот наглядный пример байта в двоичной системе:

    00000001
    10000000
    11111111

    Таким образом, вот эти 8 бит и есть Байт. Он представляет собой комбинацию из 8 цифр, каждая из которых может быть либо единицей, либо нулем. Всего получается 256 комбинаций. Вот как то так.

    Килобайт, Мегабайт, Гигабайт

    Со временем, объёмы информации росли, причём в последние годы в геометрической прогрессии. Поэтому, решено было использовать приставки метрической системы СИ: Кило, Мега, Гига, Тера и т.п.
    Приставка «кило» означает 1000, приставка «мега» подразумевает миллион, «гига» — миллиард и т.д. При этом нельзя проводить аналогии между обычным килобитом и килобайтом. Дело в том, что килобайт — это отнюдь не тысяча байт, а 2 в 10-й степени, то есть 1024 байт.

    Соответственно, мегабайт — это 1024 килобайт или 1048576 байт.
    Гигабайт получается равен 1024 мегабайт или 1048576 килобайт или 1073741824 байт.

    Для простоты можно использовать такую таблицу:

    Для примера хочу привести вот такие цифры:
    Стандартный лист А4 с печатным текстом занимает в средем около 100 килобайт
    Обычная фотография на простой цифровой фотоаппарат — 5-8 мегабайт
    Фотографии, сделанные на профессиональный фотоаппарат — 12-18 мегабайт
    Музыкальный трек формата mp3 среднего качества на 5 минут — около 10 мегабайт.
    Обычный фильм на 90 минут, сжатый в обычном качестве — 1,5-2 гигабайта
    Тот же фильм в HD-качестве — от 20 до 40 гигабайт.

    P.S.:
    Теперь отвечу на вопросы, которые мне наиболее часто задают новички.
    1. Сколько Килобит в Мегабите? Ответ — 1000 килобит (по системе СИ)
    2. Сколько Килобайт в Мегабайте? Ответ — 1024 Килобайта
    3. Сколько Килобит в Мегабайте? Ответ — 8192 килобита
    4. Сколько Килобайт в Гигабайте? Ответ — 1 048 576 Килобайт.

    Дневники чайника

    Дневники чайника

    Системы счисления и устройство памяти.


    Второй день

    Поскольку компьютер в основе своей имеет только 0 и 1, на первых этапах освоения ассемблера (может быть, год) нам будут нужны только целые числа, мало того, очень долго можно работать всего лишь с положительными целыми числами, о которых здесь и пойдёт речь.

    Только целые и только положительные.

    Возможно, вы проходили эту тему в школе, и кто-то из вас даже что-то помнит, но начинать нужно именно отсюда.

    Нас будут интересовать 3 системы счисления — dec, bin, hex.

    Десятичная — Decimal (Dec или буква «d»)

    Aрабская система — она называется десятичной, потому что в ней используются 10 символов.

    0,1,2,3,4,5,6,7,8,9

    Все значения представляются этими символами. Вы и сами знаете, как пользоваться десятичной системой, так как мы все выросли на ней и каждую минуту чего-нибудь считаем.

    Запомни, юнга! В космосе нет верха, нет низа — это всё условности. И то, что у тебя десять пальцев на руках, это всего лишь исключение. У наших бинарных братьев всего два пальца, они смеются над тобой — урод десятипалый :). У них есть на это право, их больше и они старше. С Бинарниками надо дружить, иначе корабль собьют на подходе к первой же станции.

    Двоичная система счисления — Binary (Bin или буква «b»)

    Нетрудно догадаться, что двоичная система имеет всего два символа 0 и 1.

    Компьютер — это очень простой прибор, в нём есть только выключатели — биты (вкл. =1, выкл. =0).

    Понятие Bit, скорее всего, произошло от английских слов Binary — двоичная и Digit — цифра. Но поскольку битов о-о-очень много, биты строятся в байты.

    11111111 - это байт
    01010101 - и это байт
    00000000 - и это тоже байт

    Бит может иметь значение 0 или 1.

    Байт — это 8 бит, и он может иметь значения от 0000 0000 — ноль, до 1111 1111 — 255 в десятичной системе (пробелы для читаемости). Получается, что у байта 256 значений (всегда считается вместе с нулевым).

    биты       dec-цифры     |    биты       dec-цифры
    00000001 = 1             |    00001011 = 11
    00000010 = 2  !          |    00001100 = 12
    00000011 = 3             |    00001101 = 13
    00000100 = 4  !          |    00001110 = 14
    00000101 = 5             |    00001111 = 15
    00000110 = 6             |    00010000 = 16  !
    00000111 = 7             |    00010001 = 17
    00001000 = 8  !          |    00010010 = 18
    00001001 = 9             |    00010011 = 19
    00001010 = 10            |    00010100 = 20
    И так до 11111111 = 255.

    Переводить из десятичных цифр в биты (то есть в двоичные цифры) и обратно можно на виндовом калькуляторе (в инженерном режиме). Потренируйтесь пока так. Учить наизусть всю таблицу не нужно, познакомились — уже хорошо. :)

    Как вы думаете, почему я выделил 2,4,8,16?

    Правильно, это «круглые» цифры. В десятичной системе они, конечно, не круглые, но в двоичной получается 10,100,1000,10000. Поэтому десятичная система для компьютерных вычислений не очень подходит. Вместо неё используется…

    Шестнадцатиричная система счисления — Hexadecimal (Hex или буква «h»)

    Имеет целых 16 символов. Чтоб не придумывать новые символы, в hex используются буквы латинского алфавита.

    0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, A, B, C, D, E, F  - это цифры

    Я приравняю все hex-символы к десятичным значениям.

    h d    h d    h d     h d 
    0=0    4=4    8=8     C=12
    1=1    5=5    9=9     D=13
    2=2    6=6    A=10    E=14
    3=3    7=7    B=11    F=15

    В этой системе счисления ноль справа прибавляется при умножении на 16 (десятичных).

    Лишние нули слева от числа значения не имеют, так же, как и в математике.

    Однако если число начинается с буквы (A-F), ноль слева нужен при наборе программ. Иначе как компилятор будет определять, что началось число? А чтобы не путать числа в разных системах и писать при этом коротко, пишут:

    d — десятичные значения

    01,02,03,04,05,06,07,08,09,10d,11d,12d,13d,14d,15d,16d,17d,18d,19d,20d...

    h — шестнадцатиричные значения

    01,02,03,04,05,06,07,08,09,0Ah,0Bh,0Ch,0Dh,0Eh,0Fh,10h,11h,12h,13h,14h...

    b — двоичные значения

    0,1,10b,11b,100b...

    Вот примеры:

    01   *  16d = 10h     (получается 16d)
    10h  *  16d = 100h    (получается 256d)
    100h *  16d = 1000h   (получается 4096d)
    
    
    1    *  10h  = 10h
    10h  +  10h  = 20h
    10h  *  10h  = 100h
    100h +  100h = 200h
    
    10b  *  10b  = 100b
    

    Удобно, правда? А вот так?

    10d + 10h = 1Ah или 26d

    Неудобно. Поэтому всегда ВСЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ ДЕЛАЙТЕ В ОДНОЙ СИСТЕМЕ!

    Сам я никогда не перевожу из hex в dec и в bin в уме или на листочке, для этого есть калькулятор. И мне знакома эта растерянность перед новыми цифрами. Но я и не рассчитываю, что стало понятно хоть что-то. Просто вы должны знать, что системы счисления hex & bin существуют. Через месяц практики вы привыкнете к шестнадцатиричной системе как к родной. А вот двоичная будет использоваться только в пределах четырёх байт. На экране монитора мне лишь изредка приходится видеть биты как «01011010», хотя часто их очень не хватает.

    Теперь ещё раз про байт.

    
    bin-числа   hex-числа
    00001000  = 08
    00010000  = 10h
    00100000  = 20h
    01000000  = 40h
    10000000  = 80h
    ...
    11111111b = FFh

    В байт умещаются ровно два разряда hex-системы счисления! Именно так мы и будем видеть байты. Вспомните наш нулевой эксперимент:

             байты в hex                     символы в кодировке DOS (Р - русская буква)
    90 41 90 41 90 90 41 41 42 43 44       |    РAРAРРAABCD

    Теперь вы понимаете, что я имел в виду, сказав: «90 здесь 144». Правильнее было бы сказать 90h = 144d.

    Байт это 8 бит, и что самое главное, байт — минимально адресуемая ячейка памяти.

    Если нужно прочитать информацию, например, из бита 900, то нам нужно обратиться к 112-му байту и посмотреть в нём бит номер 4.

          | Адрес в байтах    |    Информация в БИТАХ
          |                   |    76543210 - номера бит (разряд)
    ------|-------------------|-----------------------------------------------
     111d | 0000006F          |    00000000
     112d | 00000070          |    000?0000
     113d | 00000071          |    00000000
     114d | 00000072          |    00000000
    

    Конечно же, в компьютере физически биты не разделяются пробелами. Вся оперативная память, например, — сплошной поток выключателей :).

    Но при отображении биты обычно разделяют на:
    байты — 8 бит, две hex-цифры, или
    тетрады — 4 бита, одна hex-цифра.

    Обратите внимание на запись. Мы нумеруем биты справа налево и обязательно от нуля — это стандарт для учебников и документации. Кроме того, нумерация от нуля имеет математический смысл (разряды нужно осознать!).

    Хотя так информацию мы видеть практически не будем. Вместо битов везде будут hex-байты, вот так:

            Адрес в байтах    |    Информация в БАЙТАХ
           -------------------|---------------------------------------
            0000006F          |    00
            00000070          |    00
            00000071          |    00
            00000072          |    00

    или вот так:

            Адрес в байтах    |    Информация в БАЙТАХ
           -------------------|---------------------------------------
            0000006F          |    00 00 00 00
    

    Здесь вынужден заметить: адреса в файле и адреса в оперативной памяти — это совершенно разные вещи.

    Далее по тексту я буду грубо писать: «адрес в памяти», под этими словами мы будем подразумевать часть логического адреса, которую принято называть смещением (offset). В рамках наших уроков смещение — вполне достаточный адрес в памяти. Однако смещение — это не полный логический адрес и называть смещение адресом без оговорок — довольно грубо! В следующем витке мы обязательно разберём адресацию памяти в разных режимах процессора, и там я расскажу, что такое сегмент и смещение.

    А сейчас запомните. Когда я пишу: адрес в файле, я подразумеваю номер байта в файле от нуля. И это норма. А вот когда я пишу: адрес в памяти, это значит, что речь идёт о части логического адреса, называемой смещением (тоже от нуля).

    Да простят меня профи за такую вольность.

    Юнга, после обеда я научу тебя писать дельные программы для вспомогательного бортового оборудования. Ты, конечно, пуст, как первая ступень, и ни черта не понял за сегодня, но у меня нет времени рассусоливать, нас давно ждут.

    Первая полезная программа

    Что там у нас дальше по учебнику? Этого вам пока не надо… Этого я и сам ещё не знаю… Тут слишком много умностей… Нет, пожалуй, продолжу, как предложил Олег Калашников. Пожалуй, лучший подход для любителей практики.

    Эксперимент 01 (prax01.com)

    Я по-прежнему подразумеваю, что вы используете WinXP и пример должен работать.

    Создайте файл с расширением «com» (напомню в FAR’e — Shift+F4). Назвав файл, напечатайте в нём любую букву или цифру, ну, допустим, «1». Сохраните файл (в FAR’e — Esc).

    Нет, это ещё не программа, этот файл выполнять не нужно. Откройте в Hiew’e.

    Сейчас вы видите 1, если нажать «F4» (Mode), то, как и в тот раз, вы увидите байт в hex-виде. F4 еще раз покажет дизассемблерный код. Если в файле единица, то выглядеть код будет так:

    
    Адреса    Байты         Имена    Операнды
    00000000: 31            xor    [bx][si],ax

    В отличие от команды nop, которую вы уже видели, большинство команд используют предметы для действия.

    Предмет, с (или над) которым производится действие, называется операнд.

    Операнды в ассемблере для Интел-совместимых процессоров принято разделять запятыми. То есть в некоторых системах или в других языках программирования пишут:
    AX xor 44
    или вполне может быть такая форма записи:
    44,55 xоr AX
    Но в x86 ассемблере принято писать так:

    xor AX,44
    
    где AX - операнд 1 (он же приёмник), 
      а 44 - операнд 2 (он же источник).

    Из всего этого главное сейчас усвоить, что операндов не больше трёх (чащё всего 2), они разделяются запятыми и идут после имени команды. Давайте писать настоящую программу на ассемблере.

    В Hiew’e (когда вы видите дизассемблерный код нашего файла) нажмите F3 и затем Enter. Теперь можно набирать программу на ассемблере (символ «1» в файле должен стереться). Каждая инструкция вводится Enter’ом и превращается в строку, если нет явной ошибки. Пробелы нужны только для удобства, поэтому неважно, сколько их. Пишите как хотите, строчными или прописными буквами, но только по-англицки. :)

    Вот код программы, его нужно набрать:

    mov  ah,9
    mov  dx,10Dh
    int  21h
    mov  ah,10h
    int  16h
    int  20h

    Когда всё напишете, нажмите один раз Esc, чтобы прекратить ассемблирование, и F9, чтобы сохранить файл.

    Это был весь код программы, которая должна выводить строку на экран! Круто, правда? Только не хватает самой строки.

    Для того, чтоб вписать строку, нужно открыть файл в текстовом редакторе (в FAR’e — F4).

    Допишите после всех закорючек (только не сотрите ничего) любую текстовую строку и в конце поставьте знак $.

    Это может выглядеть примерно так:

    _?_?
    _?_?_?_?_Good Day!$
    

    Закорючки будут другие, но вид такой. Сохраните программу. Откройте снова в Hiew’e.

    
    Адреса    Маш.команды Команды Асма      комментарии
              Байты       Имена Операнды   
    
    00000000: B409        mov   ah,009    ; Поместить значение 9 в регистр AH (параметр1)
    00000002: BA0D01      mov   dx,0010D  ; Поместить адрес текстовой строки в DX (параметр2)
    00000005: CD21        int   021       ; Вызвать подпрограмму, в которой
                                          ; отработает функция вывода текста на экран (AH=09)
    
    00000007: B410        mov   ah,010    ; Поместить значение 10h в регистр AH (параметр1)
    00000009: CD16        int   016       ; Вызвать подпрограмму ожидания нажатия клавиши
    0000000B: CD20        int   020       ; Подпрограмма завершения
    
    0000000D: 47          inc   di
    0000000E: 6F          outsw
    0000000F: 6F          outsw
    00000010: 64204461    and   fs:[si][61],al
    00000014: 7921        jns   000000037  ---X
    00000016: 24          and   al,000

    Принято так, что после точки с запятой идёт комментарий, просто пояснение для людей. В этом примере я откомментировал все строки кода программы. Только вам от этого пока не легче.

    Видите, начиная с адреса в файле 0000000Dh, появились команды, которые вы не писали, это всего лишь строка текста. Её процессор выполнять не будет только потому, что перед строкой текста стоит код завершения (int 20).

    Запустите программу (можно из проводника)… Если компьютер с вами поздоровался — я вас тоже поздравляю! Значит, у вас есть шанс научить его делать и более сложные вещи.

    Вы увидите окно DOS-приложения с текстом:
    Good Day!
    Нажатие на любую клавишу вызовет выход из программы.

    Если же этого не произошло — не расстраивайтесь. Перепроверьте всё несколько раз, может быть, вы опечатались. Прочитайте «Аннотацию» в последней главе или комментарии. Я пока ничего подобного не написал, но, возможно, когда-нибудь придётся. Ведь у нас нет гарантии, что новые твАрения MS или других «рук» не изменят ситуацию в худшую сторону. Хотя, будем надеяться, что программа заработает и на новых OS’ях и процессорах.

    «$» не выводится. Хм, интересно :/ Это условный символ конца строки?

    Да, но в windows мы будем использовать нулевой байт (00h) для этой же цели.

    Вот, уже получилась полнофункциональная программа для DOS, которая будет работать и в Windows.

    Прямо так и вижу следующие «почему»:
    Почему mov?
    Почему ah?
    Почему 9?
    И вообще, что это за подпрограммы-прерывания int 16, int 21, int 20.

    Последний вопрос меня тоже очень огорчил, когда впервые столкнулся с этим примером. Я ожидал получить программу на чистом Ассемблере, а был вынужден использовать какие-то непонятные функции, которых не писал.

    На самом деле вывод строки на экран без специальной DOS-функции ничуть не сложнее. Мы используем именно такой способ из-за того, что он наиболее схож с программированием под Win. Здесь было бы аккуратнее и быстрее выводить на экран без специальной подпрограммы DOS-функций.

    Но ДОС в прошлом, а нас ждёт Win32.

    Cамое главное не переживать, если вы вдруг не понимаете что здесь к чему, поверьте, через пару уроков вы полностью поймёте эту программу.

    Мы завтра весь день будем искать ответ на вопрос «Почему ah», так как этот «почему» — самый важный во всём ассемблере. Серьёзно!

    Bitfry


    Урок 2 — Информатика 7 класс г Рогачева

    Представление информации в компьютере

    Теоретическая часть

    Код — совокупность условных знаков, каждому из которых присваивается определенное значение

    Двоичный код — набор из нулей и единиц.

    Кодирование — преобразование входной информации в форму, воспринимаемую компьютером.

    Декодирование — преобразование данных из двоичного кода в форму, понятную человеку.

    Бит — одна двоичная цифра: 0 или 1.

    Байт — единица измерения количества информации, состоящая из восьми последовательных и взаимосвязанных битов.

    Байт — это объём информации, который отводится для хранения цифрового кода одного символа

                   1 байт= 8 бит

    Например: Средняя школа — 13 байт=104 бит


    Для обозначения большего объема информации используются другие единицы измерения:
       1 Кбайт (килобайт) = 1 024 байт;
       1 Мбайт (мегабайт) = 1 024 Кбайт  = 1 048 576 байт;
       1 Гбайт (гигабайт) = 1 024 Мбайт  = 1 048 576 Кбайт = 1 073 741 824 байт;
       1 Тбайт (терабайт) = 1 024 Гбайт  = 1 048 576 Мбайт = 1 073 741 824 Кбайт = 1 099 511 627 776 байт.

    Азбука Морзе


     Видео Представление информации в компьютере

     

    Практическая часть

    Задание 1. Закодируйте с помощью азбуки морзе следующую информацию: «Кто владеет информацией, тот владеет миром».

    Задание 2. Определите, сколько байтов в памяти компьютера занимает следующая информация: «Запас беды не чинит».

    Задание 3. Раскодируйте следующую информацию:

    Задание 4. Примерный объем школьного учебника — 180 страниц. На странице 35 строк по 40 символов в строке. Какой объем информации содержится в книге?Задание 5. Выполните перевод единиц измерения информации:
    1. 34 байта в биты;
    2. 128 Кбайт в байты;
    3. 4685638 Мбайт в Гбайт.
    4. 10 032 бит в байты

    Электронная рабочая тетрадь

    Проверка знаний

      

    БАЙТ — это… Что такое БАЙТ?

  • байт — байт/ …   Морфемно-орфографический словарь

  • байт — а; мн. род. ов и байт; м. [англ. byte]. Единица измерения количества информации, равная 8 битам. * * * байт (англ. byte), единица количества информации, обычно состоящая из 8 бит и используемая как одно целое при передаче, хранении и переработке… …   Энциклопедический словарь

  • байт — основная единица количества информации, воспринимаемая и обрабатываемая в компьютере. Она соответствует восьми разрядам двоичного кода: 1 байт = 8 бит. Один байт – это количество информации в сообщении об одном из 256 (т. е. 2 в 8 й степени)… …   Энциклопедия техники

  • Байт — в запоминающих устройствах наименьшая адресуемая единица данных в памяти ЭВМ, обрабатываемая как единое целое. По умолчанию байт считается равным 8 битам. Обычно в системах кодирования данных байт представляет собой код одного печатного или… …   Финансовый словарь

  • БАЙТ — [англ. byte кусок, доля, часть] инф. машинное слово из 8 бит; б. используется для представления в вычислительной машине кода одного символа; употребляется также как единица измерения количества информации; килобайт (кбайт) содержит 1024 байт,… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • БАЙТ — (byte) Единица компьютерной информации, состоящая из группы двоичных разрядов (binary digits), представляющих собой число или знак. В большинстве небольших компьютеров байт состоит из 8 двоичных разрядов; в более мощных компьютерах используются… …   Словарь бизнес-терминов

  • БАЙТ — (англ. byte) часть машинного слова, состоящая обычно из 8 бит (двоичных единиц) и используемая как единица количества информации при ее хранении, передаче и обработке на ЭВМ. Байт служит для представления букв, слогов и специальных символов… …   Большой Энциклопедический словарь

  • байт — байт, а; р. мн. байтов, счётн.ф. байт …   Русское словесное ударение

  • Байт — (буквально «дом», «палатка») по арабски стих, являющийся вместе с тем и древнейшей строфой (т. к. он состоит из двух полустиший: «шатр» или «мисра» «половина», «створка двери»), а с европейской точки зрения скорее двустишием, иногда равным 30 и… …   Литературная энциклопедия

  • байт — сущ., м., употр. сравн. часто Морфология: (нет) чего? байта, чему? байту, (вижу) что? байт, чем? байтом, о чём? о байте; мн. что? байты, (нет) чего? байтов и байт, чему? байтам, (вижу) что? байты, чем? байтами, о чём? о байтах В компьютерных… …   Толковый словарь Дмитриева

  • битов и байтов

    битов и байтов




    Биты и байты

    Вот своего рода словарь компьютерных модных словечек, с которыми вы встретитесь. в использовании компьютера:

    Бит
    Компьютерные процессоры могут только определить, включен ли провод. К счастью, они могут смотреть сразу на множество проводов (см. Шину), и реагировать на сложную последовательность включений и выключений довольно изощренно. способами. Чтобы преобразовать эти шаблоны во что-то осмысленное людям, мы считаем, что провод, который идет, как «1» и провод, который отключен, чтобы быть «0».Тогда мы можем посмотреть на проводах, ведущих в компьютер, и прочтите что-то вроде 00110111 00010000. Мы не знаем, что это означает для процессора, это просто узор. Каждое место в шаблоне — это бит, который может быть 1 или 0. Если это означает число для процессора, биты составляют двоичное число.

    Двоичные числа
    В наши дни большинство из нас считает десятками. Использовались древние культуры считать по 5, 12 или 24, но за последнюю тысячу лет, счет десятками был нормой.когда вы видите число 145, вы просто знаете, что он включает одну группу из десяти десятков, плюс четыре группы из десяти и еще пять. Десять десятков — это сто или десять в квадрате. 10 сотни — это тысяча, или десять до третьего. Есть шаблон здесь. Каждая цифра представляет собой число десятков в степени. позиции цифры, если вы начинаете отсчет с ноль и считайте справа налево.

    Если вы сделаете то же самое с битами, которые могут быть только 1 или 0, каждая позиция в списке битов представляет некоторую степень двойки.1001 означает одну восьмерку плюс отсутствие четверок, плюс отсутствие двоек, плюс одну дополнительную. Это называется двоичной записью. Вы можете преобразовывать числа из двоичного в десятичной системе счисления, но это бывает редко.

    байтов
    Такие числа, как 00110111 10110000, намного легче читать, если вы помещаете пробелы каждые 8 ​​бит. В десятичной системе счисления мы используем запятые. каждые три цифры по той же причине. Нет ничего особенного около 8 бит, просто так началось. Оборудование есть легче построить, если вы последовательно сгруппируете провода из одного куска к другому.Некоторое старое оборудование использовалось для группировки проводов по 10 секунд, но в 70-х годах идея работы в группах по 8 человек действительно взяла верх, особенно в дизайне интегральных схем. Кто-то сделал шутка о группе, несущей байт данных, и термин застрявший. Иногда вы слышите группу из четырех битов, называемую полубайтом.

    Наибольшее число, которое вы можете представить с помощью 8 бит, — это 11111111, или 255 в десятичной системе счисления. Поскольку 00000000 — самый маленький, вы может представлять 256 вещей байтом. (Помните, укус — это просто шаблон.Это может быть буква или оттенок зеленого.) биты в байте имеют числа. Самый правый бит — это бит 0, а слева — бит 7. У этих двух битов тоже есть имена. Крайний правый младший значащий бит или lsb. Это наименее важно, потому что его изменение меньше всего влияет на значение. Который это MSB? (Байты в большем количестве также могут называться наименьшими значительный и наиболее значительный.)

    Шестнадцатеричные числа
    Даже с пробелом 00110111 10110000 довольно трудно читать.Разработчики программного обеспечения часто используют шестнадцатеричный код для представления бинарные паттерны. Шестнадцатеричный был создан путем взятия десятичного числа к бинарной идее и идя другим путем. Кто-то добавил шесть цифр на обычные 0-9, поэтому число до 15 может быть представлено единый символ. Поскольку их нужно было набирать на обычной клавиатуре, были использованы буквы A-F. Один из них может представлять четыре бита стоит, поэтому байт записывается как две шестнадцатеричные цифры. 00110111 10110000 становится 37B0.

    Вот удобная таблица:
    Двоичное десятичное
    0 0000 0
    1 0001 1
    2 0010 2
    3 0011 3
    4 0100 4
    5 0101 5
    6 0110 6
    7 0111 7
    8 1000 8
    9 1001 9
    A 1010 10
    B 1011 11
    C 1100 12
    D 1101 13
    E 1110 14
    F 1111 15

    С тремя разными схемами легко перепутать числа.1000 можно перевести в тысячу, восемь или четыре тысячи и девяносто шесть. Вы должны указать, какую систему вы используете. Тот факт, что вы все еще иногда видите устаревшую систему под названием восьмеричный (цифры 0-7. Вы можете решить) добавляет к потенциалу для путаницы. Шестнадцатеричные числа можно указывать записью их 1000hex 1000h или 0x1000. Двоичные числа можно записать в 1000 байт . Восьмеричные числа были записаны с дополнительным ведущим 0. Десятичные числа числа не указаны, если нет возможности путаница, например, один на странице шестнадцатеричных чисел.

    Buss
    В электрических системах — провод, соединяющий более двух устройств называется шиной. Обычно у вас есть шина питания, которая подает ток на все части, которые в нем нуждаются, и заземление шина, которая возвращает ток к источнику питания. (Все текущие пути должны быть туда и обратно.)

    В компьютерной инженерии понятие шины было расширено. для обозначения группы проводов, по которым данные передаются по системе. Обычно проводов достаточно для обработки от одного до четырех байтов.В размер этих автобусов имеет большое влияние на эффективность система. 32-битная шина может обрабатывать числа в два раза длиннее (что означает От 2 до 16 больше), чем 16-битная шина.

    Последовательные данные
    Вы можете отправлять большие числа по узкой шине, если вы отправляете их кусками. Если у вас восьмибитная шина, вы можете послать байты один после другого, и процессор может соединить байты. Этот может быть отключен с помощью одиночной проводной шины. Затем биты приходят один в время — это называется последовательной передачей данных.

    Память
    От компьютера не было бы много пользы, если бы он не мог хранить данные. На протяжении многих лет существовало множество схем хранения данных, но то, как это делается сегодня, требует подключения транзисторов, чтобы они оставаться включенным при включении и оставаться выключенным при выключении. Транзистор потом можно немного хранить. Транзисторы организованы в группы. из 8, поэтому каждая группа может хранить байт. Единая интегральная схема может иметь миллионы таких групп.

    Каждый член группы подключен к одному проводу данных автобус.Некоторые другие провода могут дать группе команду скопировать состояние шины, или подключить их выходы к шине, поэтому автобус отражает то, что находится в этой группе. Эти другие провода фактически вторая шина называлась адресной шиной. Манипулируя адресную шину, центральный процессор может выбрать, какой именно группа транзисторов (или область памяти) для чтения или изменения. В количество проводов в адресной шине определяет, сколько памяти места, которые он мог бы адресовать.

    Этот тип памяти называется RAM для оперативной памяти.Поскольку транзисторы должны оставаться включенными, все данные исчезают при отключении питания. Некоторые компьютеры могут сохранять память никогда по-настоящему не выключаясь. У них есть батарея, которой хватает мощность транзисторов памяти, которую они не забывают.

    Другой вид памяти называется ПЗУ, это постоянная память. Существуют различные типы этого, но наиболее распространенным является массив предохранителей. Все, что взорвано, представляют собой 0. Ничто не может изменить то, что находится в памяти только для чтения, чтобы любая программа или данные там доступен сразу после включения компьютера.

    Приводы
    Так как память очищается при отключении питания, есть должна быть какая-то механическая система для хранения данных между заданиями. Носитель, используемый для хранения данных, может отличаться от магнитной ленты. на оптические диски, а некоторые устройства позволяют легко снял и заменил. Большинство этих систем хранения включают в себя некоторые вид вращающегося диска. Существует продуманная схема хранения трек данных на диске — байты сгруппированы в блоки, блоки в файлы, файлы в каталоги (или папки), и каталоги в разделы (или тома).Пользователь обычно видит только файлы и выше.
    Центральный процессор
    Центральный процессор, или ЦП, является сердцем компьютера. ЦП считывает инструкцию из памяти (инструкции битовые узоры, как и все остальное.), выполняет и смотрит для следующей инструкции. В инструкции простые вещи вроде скопировать значение из памяти. ЦП имеет свои собственные ячейки памяти. называется регистрами. Специальное оборудование позволяет добавлять или вычесть регистры друг из друга.Чтобы сложить два числа, ЦП должен получить первое число и поместить его в регистр, получить другое число и поместите его в другой регистр, сложите два регистра, и занесите результат обратно в память. Каждая из этих операций требуется инструкция.
    Часы
    К счастью, ЦП может делать все это очень быстро. Целый работа контролируется схемой генератора, называемой системой часы, которые работают с миллионами герц (циклов в секунду). Это Было бы просто подумать, что один тактовый цикл означает одну инструкцию, но инструкции различаются по сложности и занимают от 4 до 20 циклов до завершения.Операции еще больше замедляются из-за память, которая не успевает за собой. Некоторые процессоры имеют супер высокоскоростная память, называемая кешем, где числа, которые необходимы партия может быть сохранена и извлечена быстрее.

    Периферийные устройства
    ЦП обменивается данными с памятью через адрес и данные автобус. Для связи с остальным миром используются другие автобусы. использовал. (Места, где можно подключить внешние устройства, иногда называемые портами.) Эти шины могут использоваться совместно или подключаться к одному устройство.Они могут быть последовательными или многопроволочными, называемыми параллельными. Устройства, подключенные к системе, называются периферийными устройствами; Это включает клавиатуры, мониторы, мыши, графические планшеты, принтеры, MIDI-системы и многое другое. У каждого свои данные и электрические характеристики, но соединение в порту должно быть достаточно стандартизировано, чтобы позволяют взаимозаменять аналогичные устройства. Ниже приведены виды увязок в различных системах.

    Параллельный порт
    Это старый стандарт, изначально предназначенный для принтеров, поэтому его часто называют портом принтера, хотя другие вещи могут можно подключать здесь, а принтеры можно подключать другими способами.Что касается портов данных, то этот довольно медленный.
    IDE / ATA
    Это параллельная шина, предназначенная для устройств хранения больших объемов данных. Обычно это скрыто внутри коробки, так как используемые разъемы не очень сильны. В шине IDE есть провода, которые выбирают какое устройство активно, поэтому логическое расположение устройства (диск A, B и так далее) зависит от того, к какому разъему он подключен.

    SCSI
    Это еще один тип параллельной шины для массового хранения. Это механически намного сильнее, чем IDE, поэтому его часто используют между коробки.SCSI — это развивающийся стандарт, который периодически адаптируется работать на более высоких скоростях. SCSI вмещает семь устройств на buss, и каждая из них должна иметь уникальный идентификационный номер на задней панели.

    SVGA
    Это тип видеоразъема. Это один из многих, но самый распространенный прямо сейчас.

    Comm Port
    Это тип последовательного порта, который существует уже несколько десятилетий. Другое название для этого — RS-232, что является названием технического документ, описывающий, как это должно работать.Это самый медленный порт из всех. Сюда подключаются только очень простые устройства.

    Модем
    Одна вещь, которую часто можно найти подключенной к последовательному порту, — это модем, который представляет собой поле, которое преобразует данные в тоны, которые могут быть переданы по телефону. Во многих случаях в компьютер встроен модем, поэтому модемное соединение идет прямо к телефонной линии.

    Ethernet
    Существует множество систем, предназначенных для подключения компьютеров к каждой Другой. Ethernet — один из самых популярных, потому что он очень быстро и относительно дешево в сборке.Компьютеры не подключаются напрямую друг к другу с помощью Ethernet — они проходят через коробку, называемую концентратор или коммутатор, который позволяет нескольким компьютерам разговаривать на вечеринке линия. Если их всего два, или использовать Ethernet для подключения компьютера к принтеру можно использовать специальный кабель без концентратора.

    USB
    USB — это новая высокоскоростная последовательная система. Он должен вместить до 128 устройств и позволяет подключать устройства без выключение питания. (Возня с IDE или SCSI с питанием может повредить вещи.)

    Firewire
    Firewire, также известный как IEEE 1394, является еще более быстрым последовательным система. Он также более надежен, чем USB, по ряду причин. Между FireWire и SCSI идет соревнование, чтобы узнать, какой быстрее. Firewire определенно удобнее.

    MIDI
    MIDI — это система связи, разработанная для музыкальных инструментов. Он используется для управления другими вещами, но главное — это музыка. MIDI подробно обсуждается в другом месте на этом сайте.

    Что такое бит? Что такое байт?

    Вы слышите эти термины, когда говорите о компьютерах: мегабайт , гигабайт , терабайт , 32-битный , 64-битный . Для начинающего пользователя компьютера это может сбить с толку. Итак, вот объяснение бита и байта .

    Терминология знакома практически каждому, но знаете ли вы, что это такое? Чтобы понять это, мы должны разбить его на основные 0 и 1.

    Что такое бит?

    A Бит является базовой единицей в компьютерной информации и имеет только два разных значения, обычно определяемых как 0 или 1. Эти значения можно интерпретировать как на или на выкл. , да или нет , истина или ложь и т.д. Это просто зависит от двоичного кода.

    Что такое байт?

    Байт составляет всего 8 бит и является наименьшей единицей памяти, к которой можно обращаться во многих компьютерных системах.В следующем списке показаны отношения между всеми различными единицами данных.

    0 (выкл.) Или 1 (вкл.) = 1 бит
    8 бит = 1 байт
    1,024 байта = 1 килобайт
    1,024 Килобайт = 1 мегабайт
    1,024 Мегабайт = 1 гигабайт
    1,024 Гигабайт = 1 Терабайт
    1,024 Терабайт = 1 петабайт
    1,024 Петабайт = 1 эксабайт
    1,024 Эксабайт = 1 Зеттабайт

    Давайте посмотрим на простой текстовый файл, который я создал, под названием sample.текст. Он содержит только восемь ( 8 ) символов, четыре ( 4 ) заглавных букв и четыре ( 4 ) строчных букв. Я создал свой текстовый файл с помощью Notepad , поэтому он закодирован с использованием стандартного двоичного кода Американского национального института стандартов (ANSI).


    Пример текстового файла всего из восьми символов, открытого в текстовом редакторе

    Самое близкое к просмотру необработанного двоичного кода, которое мы можем сделать, — это открыть мой образец текстового файла в редакторе шестнадцатеричных файлов.Шестнадцатеричные цифры обеспечивают более удобное для человека представление двоичного кода.


    Пример текстового файла всего из восьми символов, открытого в шестнадцатеричном редакторе

    Поскольку кодовый стандарт ANSI является пересмотром кода Американского стандартного кода для обмена информацией (ASCII), нам нужно будет использовать этот стандарт для ссылок на двоичную информацию. Используя таблицу печатаемых символов ASCII в Википедии, мы можем найти эквивалент двоичного кода.

    Персонаж Шестнадцатеричный двоичный
    А 41 01000001
    61 01100001
    B 42 01000010
    б 62 01100010
    С 43 01000011
    с 63 01100011
    D 44 01000100
    д 64 01100100

    Итак, как вы можете видеть, каждый символ содержит 8 битов или 1 байт и целую выборку.txt имеет размер 8 байт . Чтобы представить это в перспективе, я создал документ Microsoft Word ( sample.docx ) с теми же символами, что и образец текстового файла.


    Пример файла Microsoft Word, в котором только восемь символов открыт в Microsoft Word


    Пример файла Microsoft Word только с восемью символами, открытого в шестнадцатеричном редакторе

    Здесь вы можете увидеть все базовое форматирование, и размер значительно увеличился.Размер файла sample.docx составляет почти 12 килобайт ( 11513 байтов, ), но он содержит только восемь ( 8 ) символов.

    Что такое 32-бит / 64-бит?

    Термины 32-бит и 64-бит определяют фрагмент данных фиксированного размера, который процессор может передавать в память и из памяти. Итак, теоретически 64-битных компьютеров могут обрабатывать данные в два раза быстрее 32-битных систем .

    32-разрядная компьютерная архитектура чаще всего известна как x86 и основана на процессоре Intel 8086/8088 .Процессор Intel 8086/8088 был обнаружен в оригинальной автономной игровой приставке Pac-Man . Термин для архитектуры компьютера 64-бит x64 , что немного проще.

    Для справки использовались следующие статьи Википедии:

    Бит — Википедия
    Байт — Википедия
    Американский национальный институт стандартов (ANSI) — Википедия
    Американский стандартный код для обмена информацией (ASCII) — Википедия
    Двоичный код — Википедия
    Шестнадцатеричный — Википедия

    Преобразование

    байтов в биты Преобразование

    байтов в биты

    Преобразование байтов в биты .Введите значение байтов для преобразования в биты.

    Сколько бит в байте

    В байте 8 бит. 1 байт = 8 бит .

    байтов

    Байт — это основная единица передачи и хранения цифровой информации, широко используемая в информационных технологиях, цифровых технологиях и других связанных областях. Это одна из самых маленьких единиц памяти в компьютерных технологиях, а также одна из самых основных единиц измерения данных в программировании.Самые ранние компьютеры были сделаны с процессором, поддерживающим 1-байтовые команды, потому что в 1 байте можно было отправить 256 команд. 1 байт состоит из 8 битов, которые образуют единое целое при хранении, обработке или передаче цифровой информации.

    Байт - это единица данных
    Символ единицы байта - B (верхний регистр)
    1 байт = 8 бит
     

    Биты

    Бит (b) — это единица измерения, используемая в двоичной системе для хранения или передачи данных, таких как скорость интернет-соединения или шкала качества аудио- или видеозаписи.Бит обычно представлен 0 или 1. 8 бит составляют 1 байт. Бит также может быть представлен другими значениями, такими как да / нет, истина / ложь, плюс / минус и т. Д. Бит — это одна из основных единиц, используемых в компьютерных технологиях, информационных технологиях, цифровой связи, а также для хранения, обработки и передачи различных типов данных.

    Бит - основная единица данных
    Бит имеет всего два значения: 0 или 1
    Символ единицы бит - b (нижний регистр)
     

    Таблица преобразования байтов в биты

    байта байтов 9020 байтов 9020 9020 9020 9020 9020 9020 бит бит бит 9020 байтов
    байтов (B) Биты (b)
    1 байт 8 бит
    2 байта 16 бит
    3 байта 24 бита
    4 байта 32 бита
    6 байтов 48 бит
    7 байтов 56 бит
    8 байтов 64 бит
    9 байтов 72 бит
    байтов
    11 байтов 88 бит
    12 байтов 96 бит
    13 байтов 104 бит
    14 байтов 112 бит
    16 байтов 128 бит
    17 байтов 136 бит
    18 байтов 144 бита
    19 байт 152 бита
    20 байт 160 бит
    21 байт 168 бит
    22 байта
    184 бит
    24 байта 192 бита
    25 байтов 200 бит
    26 байтов 208 бит
    27 байтов
    224 бита
    29 байт 232 бита
    30 байт 240 бит
    31 байт 248 бит
    32 байта 32 байта 264 бит
    34 байта 272 бит
    35 байтов 280 бит
    36 байтов 288 бит
    37 байтов 296 бит
    38 байтов 304 бит
    39 байтов 9020 9020 бит
    41 байт 328 бит
    42 байта 336 бит
    43 байта 344 бит
    44 байта
    46 байтов 368 бит
    47 байтов 376 бит
    48 байтов 384 бит
    49 байтов
    51 байт 408 бит
    52 байта 416 бит
    53 байта 424 бита
    54 байта 432 бита
    55 байтов 440 бит
    56 байтов 448 бит
    58 байтов 464 бит
    59 байтов 472 бит
    60 байтов 480 бит
    61 байтов 488 бит
    63 байта 504 бит
    64 байта 512 бит
    85209 10720 9020 байтов 9020 9020 байтов Байт
    байтов (B) Биты (b)
    64 байта 512 бит
    65 байтов 520 бит
    66 байтов 528 бит
    67 байтов 689 бит
    69 байтов 552 бит
    70 байтов 560 бит
    71 байт 568 бит
    72 байта 576 бит
    74 байта 592 бит
    75 байтов 600 бит
    76 байтов 608 бит
    77 байтов 616
    616
    79 байтов 632 бит
    80 байтов 640 бит
    81 байт 648 бит
    82 байта 656 бит
    83 байта 664 бит
    84 байта 672 бит 9020
    86 байтов 688 бит
    87 байтов 696 бит
    88 байтов 704 бит
    89 байтов 712 бит 9020
    91 байт 728 бит
    92 байта 736 битов
    93 байта 744 бита
    94 байта 752 бит 9020
    752 бит
    96 байтов 768 бит
    97 байтов 776 бит
    98 байтов 784 бита
    99 байт 792 бита
    100 байт 800 бит
    101 байт 808 бит
    9020 9020 байтов
    9020 9020 824 бит
    104 байта 832 бит
    105 байтов 840 бит
    106 байтов 848 бит
    9020 9020 байтов 864 бита
    109 байт 872 бита
    110 байт 880 бит
    111 байт 888 бит
    9020 9020 байт 904 бит
    114 байтов 912 бит
    115 байтов es 920 бит
    116 байтов 928 бит
    117 байтов 936 бит
    118 байтов 944 бит
    9020 9020 120 байт Байт 960 бит
    121 байт 968 бит
    122 байта 976 бит
    123 байта 984 бит
    1000 бит
    126 байтов 1008 бит
    127 байтов 1016 бит
    128 байтов 1024 бит

    © 2014-2021 www.GbMb.org

    бит для преобразования байтов

    бит для преобразования байтов

    Преобразовать биты в байты . Введите значение битов для преобразования в байты (B).

    Сколько байтов в бите

    1 бит равен (1/8) × 10 0-0 байтов.
    1 бит = (1/8) × 10 0 байт.
    1 бит = (1/8) × 1 байт.
    1 b = 0,125 млрд .

    В бите 0,125 байт.

    / 8) байтов
    бит (b) байтов (B)
    10 0 бит 10 0 × 8 бит
    1 бит 8 бит
    10 0 байтов
    0.125 байт 1 байт

    Биты

    Бит (b) — это единица измерения, используемая в двоичной системе для хранения или передачи данных, таких как скорость интернет-соединения или шкала качества аудио- или видеозаписи. Бит обычно представлен 0 или 1. 8 бит составляют 1 байт. Бит также может быть представлен другими значениями, такими как да / нет, истина / ложь, плюс / минус и т. Д. Бит — это одна из основных единиц, используемых в компьютерных технологиях, информационных технологиях, цифровой связи, а также для хранения, обработки и передачи различных типов данных.

    1 бит = 1000  0  бит
    1 бит = 1 × (1/8) байта
    1 бит = 0,125 байта
     

    байтов

    Байт — это основная единица передачи и хранения цифровой информации, широко используемая в информационных технологиях, цифровых технологиях и других связанных областях. Это одна из самых маленьких единиц памяти в компьютерных технологиях, а также одна из самых основных единиц измерения данных в программировании. Самые ранние компьютеры были сделаны с процессором, поддерживающим 1-байтовые команды, потому что в 1 байте можно было отправить 256 команд.1 байт состоит из 8 битов, которые образуют единое целое при хранении, обработке или передаче цифровой информации.

    1 байт = 8 бит
    1 бит = (1/8) байта
     

    Таблица преобразования битов в байты

    1 байта 1,125 байта байта
    Биты (b) байтов (B)
    1 бит 0,125 байта
    2 бита 0,25 байта
    3 бита 0,375 байта
    4 бита 0.5 байтов
    5 бит 0,625 байта
    6 бит 0,75 байта
    7 бит 0,875 байта
    8 бит
    10 бит 1,25 байта
    11 бит 1,375 байта
    12 бит 1,5 байта
    13 бит 1.625 байтов
    14 бит 1,75 байта
    15 бит 1,875 байта
    16 бит 2 байта
    17203
    2,25 байта
    19 бит 2,375 байта
    20 бит 2,5 байта
    21 бит 2,625 байта
    22 бита 2.75 байтов
    23 бита 2,875 байта
    24 бита 3 байта
    25 бит 3,125 байта
    26 бит 3,375 байта
    28 бит 3,5 байта
    29 бит 3,625 байта
    30 бит 3,75 байта
    31 бит 3.875 байтов
    32 бита 4 байта
    33 бита 4,125 байта
    34 бита 4,25 байта
    35 бит
    35 бит 4,5 байта
    37 бит 4,625 байта
    38 бит 4,75 байта
    39 бит 4,875 байта
    40 бит 5 байтов 73209 9,125 байта.625 байтов
    Биты (b) байтов (B)
    41 бит 5.125 байтов
    42 бита 5,25 байта
    43 бита 5,375 байта
    44 бита 5,5 байта
    45 бит
    5,75 байта
    47 бит 5,875 байта
    48 бит 6 байтов
    49 бит 6,125 байта
    50 бит.25 байтов
    51 бит 6,375 байта
    52 бита 6,5 байта
    53 бита 6,625 байта
    54 бит 9020 6,7 байта 6,875 байта
    56 бит 7 байтов
    57 бит 7,125 байта
    58 бит 7,25 байта
    59 бит.375 байт
    60 бит 7,5 байта
    61 бит 7,625 байта
    62 бит 7,75 байта
    63 7,85 9020 9020 9020
    63 7,875 9020 9020 9020 8 байтов
    65 бит 8,125 байта
    66 бит 8,25 байта
    67 бит 8,375 байта
    68 бит 8.5 байтов
    69 бит 8,625 байта
    70 бит 8,75 байта
    71 бит 8,875 байта
    72 9020 байтов
    72
    74 бита 9,25 байта
    75 бит 9,375 байта
    76 бит 9,5 байта
    77 бит
    78 бит 9,75 байтов
    79 бит 9,875 байтов
    80 бит 10 байтов

    © 2014-2021 www.GbMb.org

    Введение

    Практически каждый, кто пользуется компьютером, слышал термины килобайт (кБ), мегабайт (МБ), гигабайт (ГБ) и даже терабайт (ТБ), обычно имея в виду размер компьютерных файлов и жестких дисков, а также скорость загрузки. .Пропускная способность или скорость соединения измеряются в битах в секунду. Но что такое бит и что такое байт и какое отношение они имеют к компьютерам?

    Представьте простой комнатный светильник. Свет либо горит, либо выключен. Вы управляете текущим состоянием света, щелкая переключателем, который имеет только два положения: вниз (свет выключен) и вверх (свет включен). Самые ранние компьютеры использовали серию механических переключателей для управления потоком электричества через свои цепи, включая и выключая каждый из них. Состояния включения / выключения схем использовались для представления и даже хранения информации.Наименьшая единица информации, представляющая состояние одного переключателя, называется битом.

    Бит — это двоичная цифра, имеющая только два возможных значения: ноль или единицу. Значение бита представляет текущее состояние отдельного переключателя. Если переключатель выключен, бит имеет нулевое значение. Если переключатель включен, то бит имеет значение один.

    Бит может представлять только два разных значения, ноль или единицу. Для представления больших объемов информации биты объединяются в последовательности по 8, называемые байтами.

    Байт — это последовательность двоичных цифр, состоящая из 8 бит.

    Байт может представлять любое значение от 00000000 до 11111111, всего 256 различных возможных значений. Каждую цифру в байте можно представить как отдельный переключатель, который либо выключен (ноль), либо включен (один).

    В современных компьютерах используются транзисторы, которые объединяют миллионы крошечных переключателей в микросхему размером меньше вашего большого пальца, но информация по-прежнему представляется в основном таким же образом: в виде последовательности единиц и нулей.40 байт

    Примечания

    • Единицы и нули битов и байтов могут использоваться для представления букв, цифр и даже различных клавиш на клавиатуре компьютера.
    • Бит может использоваться для хранения логического (истина / ложь) значения. Нулевое значение представляет «ложь», а значение единицы — «истину».
    Инструмент преобразования

    байтов в биты

    Armazenamento De Dados

    Bit

    Bit — это базовая единица оружия цифровой информации.É um acrônimo para dígito binário. Cada bit registra uma das duas respostas Possíveis a uma única pergunta: 0 ou 1, sim ou não, ligado ou desligado. Quando um dado является представителем como binário (base 2) números, cada dígito binário é um único bit. (Em 1946, палавра «бит» для изобретенного американского ученого-ученого Джона Тьюки.)

    Байт

    Байт — это единая информация, используемая в вычислительной технике. Refere-se a uma unidade de memória endereçável. Seu tamanho Pode Variar dependendo da máquina или linguagem de computação.На главном уровне контекста um byte é igual — 8 бит (или 1 октет). (Em 1956, unidade foi nomeado pelo engenheiro da IBM, Werner Buchholz.)

    Caráter

    Нет информации в цифровом формате, um carácter é igual a um byte or 8 bit.

    Gibibyte

    Гибибайт — это многократный байт, единое целое цифровой информации, префиксы норм базового мультипликатора гиби (символы Gi). O símbolo da unidade de gibibyte é GiB.

    Gigabit

    Gigabit — это единое целое для цифровой информации или передачи.Размер 1024 мегабит, 1048576 килобит или 1073741824 бит

    Gigabyte

    Gigabyte — это единое хранилище цифровых данных. Размер 1024 мегабайта, 1,048,576 килобайта, или 1073741824 байта

    Kibibyte

    O Kibibyte (символ KiB, сокращение двоичного байта в килобайтах) является одним из основных средств массовой информации электронного обмена сообщениями, установленного IEC 2000 года. ) como: 1 кибибайт = 1,024 байта

    килобит

    килобит — это единая цифровая информация или передача.É igual a 1024 бит.

    Kilobyte

    Kilobyte É uma unidade de armazenamento de dados digitais. Размер 1024 байта.

    Mebibyte

    Множественный элемент, состоящий из нескольких байтов, представляет собой единое целое с цифровой информацией, префикс для умножения базовых значений множителя (символ Mi). О символе унидад де мебибайт é MiB.

    Мегабит

    Мегабит — это единое целое для цифровой информации или передачи. É igual 1024 килобит или 1.048,576 бит.

    Мегабайт

    Мегабайт — это единая упаковка цифровых данных. Размер составляет 1024 или 1,048,576 байта.

    Mword

    Нет информации в цифровом формате, Mword имеет 4 байта или 32 бита.

    Nibble

    Nibble — Sucessão de quatro cifras binárias (биты) [1]. Полубайт = 4 бита, 2 полубайта = 1 байт = 8 бит, 4 полубайта = 1 слово = 2 байта = 16 бит

    Петабит

    Петабит — это единое целое для цифровой информации или передачи.É igual 1024 терабайт, 1048576 гигабит, 1073741824 мегабит.

    Петабайт

    Петабайт — это единый арсенал цифровых данных. Размер 1024 терабайта, 1.048.576 гигабайт, 1073741824 мегабайт.

    Qword

    Нет цифрового информационного наполнения, например, Qword имеет 8 или 64 бита.

    Tebibyte

    O tebibyte é um múltiplo do byte, uma unidade de armazenamento de informação digital, prefixados pelas normas base multiplicador Tebi (símbolo Ti).О символах унидаде тебибите TiB.

    Terabit

    Terabit — это единое целое для цифровой информации или передачи. É igual a 1024 гигабайта, 1048576 мегабит, 1073741824 килобит.

    Терабайт

    Терабайт — это единое хранилище цифровых данных. Размер составляет 1024 гигабайта, 1.048.576 мегабайт, килобайт 1073741824.

    Палавра

    Нет цифрового информационного наполнения, это может быть 2 байта или 16 бит.

    Система Base-2 и 8-битный байт

    Причина, по которой компьютеры используют систему base-2, заключается в том, что она значительно упрощает их реализацию с использованием современных электронных технологий.Вы можете подключить и построить компьютеры, которые работают по системе base-10, но сейчас они будут чертовски дорогими. С другой стороны, компьютеры base-2 относительно дешевы.

    Таким образом, компьютеры используют двоичные числа и, следовательно, используют двоичных цифр вместо десятичных цифр. Слово бит является сокращением слов «Двоичная цифраIT». В то время как десятичные цифры имеют 10 возможных значений от 0 до 9, биты имеют только два возможных значения: 0 и 1. Следовательно, двоичное число состоит только из 0 и 1, например: 1011.0) = 8 + 0 + 2 + 1 = 11

    . Вы можете видеть, что в двоичных числах каждый бит содержит значение возрастающей степени 2. Это значительно упрощает подсчет в двоичном формате. Начиная с нуля и до 20, счет в десятичном и двоичном формате выглядит следующим образом:

     0 = 0
     1 = 1
     2 = 10
     3 = 11
     4 = 100
     5 = 101
     6 = 110
     7 = 111
     8 = 1000
     9 = 1001
    10 = 1010
    11 = 1011
    12 = 1100
    13 = 1101
    14 = 1110
    15 = 1111
    16 = 10000
    17 = 10001
    18 = 10010
    19 = 10011
    20 = 10100 

    Если посмотреть на эту последовательность, 0 и 1 одинаковы для десятичной и двоичной систем счисления.Под цифрой 2 вы видите, что перенос происходит первым в двоичной системе. Если бит равен 1, и вы добавляете к нему 1, бит становится 0, а следующий бит становится 1. При переходе от 15 к 16 этот эффект проходит через 4 бита, превращая 1111 в 10000.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *