Gepon onu gr ep onu1 1 – Gateray GR-EP-ONU1-1 Абонентское устройство GEPON ONU, 1 порт GbE

Gateray GR-EP-ONU1-1 Абонентское устройство GEPON ONU, 1 порт GbE

Абонентское устройство GR-EP-ONU1-1 предназначено работы по оптическому волокну с оптическими линейными терминалами GEPON. Оно устанавливается в помещении абонента, либо в узле связи. Возможна установка совместно с OLT других производителей. Информацию по совместимости оборудования запрашивайте у менеджера. Для подключения используется оптический патчкорд SC/UPC. Доступны для заказа модели с разъемом SC/APC. Устройство GR-EP-ONU1-1 имеет 1 оптический порт GEPON и 1 порт Gigabit Ethernet, что позволяет предоставлять абоненту услуги связи со скоростью до 1 Gbit/s. В комплекте поставки присутствует медный патчкорд RJ-45.
ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ПРОДАВЦОВ И УСТАНОВЩИКОВ! УТОЧНЯЙТЕ У МЕНЕДЖЕРА.

П/п Технические  характеристики
Порт PON

1 x GEPON оптический порт, 1000BASE-PX20

Симметричный входной/выходной поток 1,25 Гбит/с

Для подключения  необходим одномодовый волоконно-оптический кабель с разъемом типа SC

Длина волны: Tx (передача) 1310 нм, Rx (прием) 1490 нм

Tx оптическая мощность: 0~4 дБм

Rx чувствительность: -27 дБм

Оптическая мощность насыщения: -3 дБм

Порт LAN

1 x 1000 Мбит/с

Разъем RJ45, Auto MDI/MDI-X

Полный дуплексный/полудуплексный режим, максимальное  расстояние — 100 м

Кнопка RESET Осуществление сброса к заводским  настройкам
Источник питания Внешний адаптер питания 12 В постоянного тока
Окружающие условия

Рабочая температура: 0~50℃

Температура хранения: -40~85

Рабочая влажность: 10%~90% (без конденсации)

Влажность при хранении: 5%~95% (без конденсации)

Габаритные размеры

(Д x Ш x В)

110 мм x 70 мм x 30 мм
Вес 0,1 кг
Потребляемая мощность < 2,5 Вт

Файлы для скачивания

Рекомендуемые

Назад

rftel.ru

Абонентский терминал PON SK-ONU-EPON-1G

Новый оптический абонентский терминал SK-ONU-EPON-1G обеспечивает надежное и стабильное подключение абонентов к пассивной оптической сети GEPON. Высокая скорость работы, надежность и привлекательный дизайн компактного корпуса SK-ONU-EPON-1G удовлетворяют техническим требованиям операторов связи и эстетическим требованиям клиентов.

Абонентский терминал SK-ONU-EPON-1G основан на уже знакомом чипе ZTE zx279110, производительности которого с лихвой хватает для обеспечения быстрой и бесперебойной работы терминала. Устройства на его основе имеют высокую кроссвендорную совместимость. вы можете использовать терминалы с оптическими линейными терминалами ZTE, Huawei, BDCom, Fora, Fiberhome, Alcatel-Lucent и многих других. SK-ONU-EPON-1G полностью соответствует стандарту IEEE802.3ah и поддерживает все сопутствующие методы и технологии.

Особенности SK-ONU-EPON-1G

  • Полное соответствие стандарту IEEE802.3ah
  • Рабочая дистанция до 20 км
  • Высокая стабильность работы
  • Функции DHCP сервера, сетевого экрана, перенаправления портов
  • Встроенная справочная система, возможность отключения светодиодных индикаторов
  • Web-интерфейс для управления через LAN
  • Обновление программного обеспечения в онлайн режиме
  • Управление и удаленное обновление ПО с применением SNMP

Внешний вид

Абонентский терминал PON SK-ONU-EPON-1G имеет 4 светодиодных индикатора, которые позволяют визуально контролировать работу устройства: состояние электропитания, наличие подключения LAN и PON, передаются ли данные. Все индикаторы, кроме индикатора электрического питания, могут быть отключены в панели управления.

  • POWER — индикатор питания
  • PON — индикатор пассивной сети
  • LOS — индикатор оптического сигнала
  • LAN — индикатор локальной линии

На задней панели ONU расположены разъемы питания, порт оптической линии SC/UPC, порт RJ45, кнопка включения и сброса. Для сброса устройства используйте скрепку, кнопка сброса углублена на 6 мм.

  • PON — розетка SC/UPC для подключения линии PON
  • RST — кнопка сброса RESET
  • LAN — розетка RJ-45 для подключения LAN
  • ON/OFF — кнопка включения и выключения устройства
  • PWR — розетка для подключения источника питания

Порт LAN со скоростью передачи до 1.25Гбит/c и аппаратные возможности SK-ONU-EPON-1G по переадресации пакетов позволяют комфортно использовать сеть интернет, видеосервисы с качеством видео FullHD.

Терминал может быть расположен на столе или закреплен на стене. Для устойчивого расположения у onu имеется 4 прорезиненных ножки, на нижней поверхности есть 2 универсальных отверстия для надежного крепления устройства к стене.

Система управления

Для доступа к локальной системе управления используйте IP адрес 192.168.101.1 (SK-ONU-EPON-1G default ip). Локальная система управления имеет web-интерфейс и позволяет проводить базовые настройки устройства и расширенных функций. Доступны функции dhcp сервера, межсетевого экрана с широкими возможностями, фильтра MAC адреса и сетевых протоколов, перенаправление портов, отключения индикаторов.

skeo.ru

15 распространенных вопросов о GEPON. Блог LanTorg.

 

На прошлой неделе мы публиковали статью о технологии GEPON — оптоволоконном интернете с небольшой суммой капиталовложений на старте (по сравнению со стандартным развертыванием ВОЛС) и экономичным обслуживанием. Сегодня — подборка распространенных вопросов по этой теме.

1. GEPON, EPON, GPON — все это одна и та же технология?

GEPON и EPON — это одна и та же технология стандарта IEEE 802.3ah. Более распространено название GEPON, которое отражает скорость передачи — до 1,2 Гбит/сек. Есть также еще более новый стандарт, IEEE 802.3av — 10GEPON. Как нетрудно догадаться из названия, скорость передачи данных по этому стандарту — 10 Гбит/сек.

GPON — это совершенно другой стандарт, ITU-T G.984, технология передачи данных основывается на Asynchronous Transfer Mode — асинхронный способ передачи данных, или ATM. Максимальная скорость -до 2,5 Гбит/сек.


Необходимо выбрать GEPON или GPON?
Выход! Новинка ONU от LANTORG.

2. Оптический бюджет мощности и оптический бюджет потерь — что это?

Оптический бюджет мощности — разница между чувствительностью принимающего устройства (ONU) и мощностью передающего (OLT). Чаще всего эти показатели составляют:

  • OLT +4 дБм,
  • ONU -26 дБм.

 

Таким образом, стандартный оптический бюджет составляет 30 дБм.

Оптический бюджет потерь (затуханий) — это все затухания на линии до конечного абонента. Макисмально потери могут быть равны оптическому бюджету мощности. Обычные потери в сети — это:

  • на сварке волокна — примерно 0,05 дБм,
  • на коннекторах — примерно 0,5 дБм,
  • на волокне (0,36 dB/km на волне 1310нм и 0,24 dB/km на 1490 нм),
  • на сплиттерах (значения разные).

 

3. Как правильно рассчитать построение сети GEPON?

Здесь главное — просчитать все затухания на линии. Теоретически сетью можно покрыть до 20 км в радиусе, но практически это расстояние будет меньше из-за потерь на сплиттерах, на сварочных или механических соединениях, на самой длине оптоволокна. Поэтому при планировании нужно это учитывать, причем основываться лучше на самых убыточных показателях.

4. Как измерить оптические параметры линии?

С помощью специальных рефлектометров для PON (дорого) или оптическими тестерами. В уже развернутой сети можно использовать специальные команды интерфейса OLT.

5. Как обстоят дела с флудом в сети GEPON?

Благодаря тому, что в сети используются протоколы распределения передачи данных во времени (TDM, TDMA), а также из-за особенностей структуры (каждое ONU передает/принимает данные только через OLT), GEPON лишен такого недостатка, как флуд.

6. Может ли злоумышленник повредить сеть GEPON и как это обнаружить?

Повредить сеть можно либо стандартно — обрезав кабель, либо направив в сеть постоянное излучение в 1310 нм в восходящем направлении (присоединив медиаконвертер к сплиттеру, к примеру). Излучение может возникнуть также по причине неисправности клиентского оборудования. Происходит такое крайне редко.

Обнаружить место поломки/вредительства, если GEPON построена, в большинстве своем, на сварочных соединениях, можно только путем последовательного обхода всей сети. Если на коннекторах — последовательно отключаем «ветки» по направлению от OLT к абонентам, обнаружив неисправную, идем по ней, отключая уже ее ответвления. Таким образом добираемся до устройства-виновника.

7. Какое устройство сети лучше — на сварочных соединениях или коннекторных (SC)?

Преимущества и недостатки есть у каждого способа. Из вопроса выше ясно, что для поиска поломок в сети лучше соединять линки коннекторами. Однако сварка в 10 раз уменьшает затухание на соединении. Можно комбинировать их, подбирая таким образом оптимальные параметры сети.

8. Как организовать трансляцию кабельного телевидения в сети GEPON?

На стороне  OLT устанавливается трансмиттер, после — усилитель CATV. Для передачи сигнала кабельного ТВ по оптоволокну здесь же устанавливается колба CWDM на 1550 нм. Сплиттеры на пути следования сигнала должны быть с SC/APC коннекторами. На стороне абонента применяется ONU с разъемом для кабельного, или же отдельный приемник CATV.

9. Существуют планарные и сварные сплиттеры. В чем разница?

Планарные — всегда делят сигнал на равные части (равноплечие). Более эффективно сконструированы, имеют более предсказуемое затухание и широкополосную передачу.

Сварные — могут делить сигнал в различных пропорциях (10/90, 5/95 и т.д.) с высокой точностью разделения. Для передачи данных открыты только 3 частоты — 1310, 1490, 1550 нм.

10. Когда лучше применять сплиттеры сварного типа?

Особенность сварных сплиттеров пропорционально делить сигнал применяется на линиях с разной дистанцией. К примеру, от точки отходят линии в 3 км и в 7 км. Здесь можно поставить сплиттер 30/70. Также устройства этого типа применяются для топологии «шина».

11. Можно ли заменить модуль SFP PON на SFP CWDM 1490 нм, ведь у них одинаковая длина волны?

Нет. В них используются разные алгоритмы передачи сигнала.

12. Могут ли выгореть медные порты в ONU?

Если ONU закреплено на столбе, мачте и т.д., где подвержено удару молнии и наводкам, а к нему с помощью медного кабеля подключены пользователи — то да, такое возможно. Можно включить в эту структуру буферный коммутатор, который примет удар на себя.

13. Могут ли ONU передавать данные непосредственно между собой?

Нет. Весь обмен информацией в сети GEPON идет через OLT.

14. Обязательно ли использовать ONU и OLT одной торговой марки?

В большинстве случаев для стабильной и эффективной работы рекомендуется использовать оборудование от одного производителя, поскольку оно «заточено» друг под друга. Но бывают и исключения.

15. Можно ли портам ONU назначать отдельные VLAN?

Да, можно.

lantorg.com

Абонентский терминал ONU (EPON, GEPON) SPECTRA 1GE. Cетевое оборудование

На данной странице представлена абонентская ONU работающая в среде технологии EPON или как ее еще называют GEPON. Она оснащена одним оптическим портом для соединения с коммутатором OLT установленным в ядре сети и одним локальным портом для соединения с домашним маршрутизатором, коммутатором или компьютером с помощью кабеля Витая Пара.

Её преимущества, это компактность, совместимость с различными брендами OLT коммутаторов и стабильная и качественная работа. Размеры её корпуса всего 120 х 78 х 30 мм, это позволит разместить её в нужном вам месте и оставить почти невидимой, не нарушая интерьер в помещении.

На её лицевой панели размещены пять светодиодных индикаторов, SYS — индикатор загрузки операционной систем (цвет: зеленый), POWER — индикатор питания (цвет: зеленый), LAN — индикатор локальной сети ( цвет: зеленый), PON — индикатор оптической сети (цвет: зеленый), LOSS — индикатор отсутствия оптической сети (цвет: красный).

Совместимость ONU SPECTRA с различными брендами коммутаторов OLT делает её универсальным абонентский оборудованием, она вполне совместима с BDCOM, ZTE, SPECTRA и другими станциями ОЛТ. Если вы сомневаетесь в совместимости, советуем позвонить в наш отдел тех поддержки или к нашим менеджерам, где вас проконсультируют и проверят совместимость если это возможно.

Предлагаем просмотреть таблицу ниже, для ознакомления с основными техническими характеристиками и функциями данной EPON ONU.

Характеристики Значения
Артикул SP-EPON-1GE-R
Частота передачи 1310 нм
Частота приема 1490 нм
Тип коннектора SC
Скорость оптического порта 1.25G
Скорость локального порта 10/100/1000 Мбит.с
Дальность передачи данных 20 км
Чувствительность ~ -27 дБм
Тип оптического трансивера BOSA
Питание 12V DC, мин. 0.5A
Потребляемая мощность 3 Вт
Тип штекера питания NP-117A (5.5 x 2.5 мм)
Вес 0.13 кг
Технология EPON, GEPON
Соответствие стандарту IEEE802.3ah
Тип процессора Realtek
Беспроводная связь WIFI Нет
Поддержка DBA Да
Защита SHTORM Да
Защита LOOP DETECT Да
Веб интерфейс Да
Функция PPPoE Нет

ecolan.com.ua

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о