Прошивки для модемов huawei: Flash and unlock modem Huawei e3372

Перепрошивка USB модемов Huawei, Flash Code

В этой статье мы расскажем вам как можно обновить прошивку (firmware) модемов и роутеров Huawei, где взять Flash Code, который запрашивает программа-прошивальщик. А также представим вам удобный инструмент для расчета Flash кодов, который мы решили оформить в виде Яндекс.Виджета. Но обо всем по-порядку.

Запустите компьютер, подключите к нему модем без сим-карты. В случае, если модем впервые подключен к компьютеру, дождитесь, пока компьютер завершит установку драйверов модема. После установки драйверов и запуска пользовательского интерфейса (программы для соединения с интернет или так называемого dashboard модема) закройте его.

Имейте ввиду, что прошивка модема в какой-то степени необратимый процесс и подходить к нему надо очень осторожно, т.к. внезапное прерывание запущенного процесса прошивки, или прошивка устройства неподходящей прошивкой может привести к выходу его из строя. Перед началом прошивки убедитесь, что версия устанавливаемого вами обновления совместима с вашей моделью устройства. Во время прошивки запрещается извлекать модем из компьютера, закрывать программу прошивки, а также запускать любые другие программы, которые могут помешать процессу прошивки.

Запустите программу обновления прошивки (Firmware Update Wizard) и примите условия соглашения (I accept the agreement), после нажатия кнопки Next будет произведен поиск оборудования, в результате которого модем должен определиться прошивальщиком:

После нажатия кнопки Next у вас появится окно с предостережением о том, что нельзя отключать компьютер во время процесса прошивки, если вы осуществляете перепрошивку на ноутбуке или нетбуке — необходимо убедиться в том, что его аккумулятор заряжен и т.п. Т.е. все те меры предосторожности, которые мы уже перечислили. Если вы готовы начать — нажимаем Start. В следующем окне модем запросит у вас Flash код:

Который вы как раз можете рассчитать с помощью нашего виджета:

Huawei FLA Calculator

Виджет предназначен для расчета Flash Code, запрашиваемого при обновлении прошивки устройств Huawei.

Нажмите кнопку «Добавить на Яндекс» на этой странице и на вопрос «Вы действительно хотите добавить этот виджет?» выберите «Оставить». После чего в интерфейсе Яндекса у вас появится виджет Huawei FLA Calculator. Введите туда IMEI своего модема и нажмите кнопку Generate. Сразу после этого в поле Flash Code вы увидите ваш Flash Code.

Введите полученный Flash код в поле ввода и нажмите «Next». Процесс обновления прошивки займет 4-5 минут, дождитесь окончания процедуры обновления прошивки, после чего нажмите Ok, а затем Finish. На этом прошивка вашего устройства успешно завершена. Отключите модем от ПК и подключите по новой, после этого модем готов к использованию.

При обновлении прошивки роутеров Huawei действия аналогичные, однако в этом случае роутер необходимо подключить USB кабелем к компьютеру. Ну и наконец, главный вопрос, где же брать сами прошивки? Во-первых на сайте производителя или поставщика вашего устройства, так, например, если вы купили модем Huawei в Мегафон, то на официальном сайте Мегафона в разделе файлов для данного устройства могут быть выложены соответствующие обновления. Если их нет, можно попробовать скачать их на «околомобильных» ресурсах. Большие подборки прошивок выложены на форуме 4pda.ru и сайте 3ginfo.ru в разделах, посвященных каждому устройству. Помните, что если вы попытаетесь прошить ваше устройство «несовместимой» прошивкой — это может привести к выходу его из строя.

Также, необходимо иметь ввиду, что все обновления ПО для модемов и роутеров Huawei делятся на два класса. Firmware — непосредственно микропрограмма модема, и, так называемый, Dash Board — встроенного в модем ПО, обычно располагающееся на внутреннем CDROM разделом. Т.е. фактически dashboard (дашборд) — это интерфейс вашего модема, т.е. встроенная в него программа для подключения к интернет. Наиболее популярными версиями дашбордов являются — Huawei Modem 3.0, Mobile Partner, Huawei Modem Fon, Huawei Modem Plus и другие. Всё это, как правило, авторские «сборки», снабженные различными дополнениями, например, в дашборде по-умолчанию предустановлены профили ведущих российских операторов и т. п. Вы можете свободно найти их на просторах интернет. В будущих статьях мы попытаемся сделать небольшой обзор наиболее популярных на данный момент dashboard’ов. Ну а пока, на этом все … 

Разлочка — прошивка 3g модемов Huawei

 Более 8-ми тысяч учебных материалов на нашем сайте  в свободном доступе

Разлочка — прошивка 3g модемов Huawei

Подробности
Категория: Разлочка — прошивка 3g модемов Huawei

Содержание материала

  • Разлочка — прошивка 3g модемов Huawei
  • Прошивка
  • Только модем
  • Все страницы

Страница 1 из 3

Всё что вы делаете со своим оборудованием, вы делаете на свой страх и риск, я не несу ответственности за порчу вашего модема, вследствие неудачной прошивки.!!!

Прежде чем начать что либо прошивать, нужно запомнить последовательность действий !!!

 

1. Разлачиваем модем под любого оператора (дальнейшие действия можете не выполнять, если не хотите сменить прошивку).

 

2.Меняем прошивку (если ваш модем работает с сим-картой только одного оператора, то после прошивки Dashboard он не станет работать с любыми сим-картами.

Чтобы модем работал с сим-картами любого оператора, его надо разблокировать (разлочить).см п.1)

 

3.Режим только модем (Нужен для подключения к смартфонам, планшетам и к некоторым видам роутеров)

 

 

1.Разлочка

У разных моделей, может быть разный способ разблокировки (разлочки).
Если у вас старая модель модема, то возможно перед разблокировкой вам нужно будет обновить Firmware в модеме. Прошивки (Firmware) для модемов HUAWEI
1.1 Основной способ разблокировки для большинства старых моделей модемов, такой:
Для разблокировки модема, вам нужно: скачать RAR архив Huawei Calculator, распаковать его и запустить программу-калькулятор Huawei Calculator, ввести номер IMEI вашего модема (15 цифр), который обычно находится под крышкой, куда вставляется SIM-карта, нажать кнопку «Calc», программа-калькулятор Huawei Calculator выдаст четыре кода: NCK MD5 Hash (нужен для сброса количества попыток ввода NCK кода), Flash MD5 Hash (не понадобится), FLA (Flash код), может вам понадобится для прошивки Firmware модема, и NCK (Unlock код), который нужен для разблокировки модема.

Вставьте в свой модем сим-карту «чужого» оператора, подключите модем к USB порту компьютера, после запуска программы управления модемом, откроется окошко для ввода кода разблокировки, внимательно введите код NCK и нажмите «ОК».
Если у вас не появляется окошко для ввода кода, установите стороннюю (не от оператора) программу управления модемом, например HUAWEI Modem 3.0, и введите код NCK через неё.
Если модем по какой то причине не хочет принимать NCK код через программу управления модемом, то для ввода кода можно воспользоваться программами для работы с модемом:

Huawei Calculator.rar
Калькулятор, по IMEI вычисляет 4 кода: NCK, Flash, NCK MD5 Hash (нужен для сброса количества попыток ввода NCK кода) и Flash MD5 Hash.

 Обратите внимание, что, код вычисленный старыми калькуляторами (те которые выложены выше) не подходит для новых моделей модемов HUAWEI. Если вы ввели код и он не подошёл, не надо его вводить пока не закончатся попытки ввода кода, их всего 10 (десять). Но, если у вас всё таки закончились попытки ввода кода, пишите в тему Как сбросить попытки ввода кода разблокировки?.

1.2. Основной способ разблокировки для большинства новых моделей модемов, такой:
Для разблокировки модема, вам нужен Unlock код, который можно получить бесплатно, высчитав его специальным калькулятором Huawei Unlock Code Calculator.

После получения Unlock кода, вставьте в свой модем сим-карту «чужого» оператора, подключите модем к USB порту компьютера, после запуска программы управления модемом, откроется окошко для ввода кода разблокировки, внимательно введите код (Unlock) и нажмите «ОК».

Если у вас не появляется окошко для ввода кода, установите стороннюю (не от оператора) программу управления модемом, например HUAWEI Modem 3.0, и введите Unlock код через неё.

Для разблокировки модема E3131 от Билайн Россия, его достаточно прошить прошивкой Firmware, которую можно скачать ЗДЕСЬ.
Для разблокировки модема E3531 от КиевСтар Украина, его достаточно прошить прошивкой Firmware, которую можно скачать ЗДЕСЬ.
Как разблокировать модем E3372h и E3372s (Мегафон М150-2, МТС 827F) смотрите ЗДЕСЬ.

Модемы Huawei E173 с версией прошивки Firmware: 11.126.16.17.209 и 11.126.16.04.883 пока ни как бесплатно не разблокируются. 

 

  • Вперёд

Как прошить/обновить прошивку USB интернет-модема Huawei

Как и в случае с операционными системами мобильных телефонов, прошивку usb интернет-модема можно обновить, чтобы улучшить работу устройства. Некоторые интернет-модемы имеют проблемы с подключением и уровнем сигнала, и обновление их прошивки иногда является решением проблемы.

ПРИМЕЧАНИЕ : В некоторых случаях обновление прошивки вашего модема может навсегда испортить модем, поэтому вы должны быть уверены в том, что делаете. Обновление прошивки — почти то же самое, что и Прошивка модема , но перепрошивка — это всего лишь замена текущей прошивки на новую или старую.

Прошлой ночью любопытный парень во мне решил обновить прошивку моего разблокированного USB-модема Huawei E160G, , имея в виду, что если я в конечном итоге испорчу модем, мне придется раскошелиться на N5, 000 (32 доллара США), чтобы получить новый от Globacom в Нигерии.

Для тех заинтересованы в прошивке своих модемов Huawei , вот как это сделать

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ : Если вы не будете внимательно следовать инструкциям и ваш модем выйдет из строя, вы сами по себе! Ни в коем случае не несу ответственности. Пунто ан бока! Действуйте с максимальной осторожностью и $32 в кошельке.

ШАГ 1

Чтобы загрузить последнюю версию прошивки для USB-модема Huawei, перейдите в DC Files, выберите Huawei и щелкните, как показано ниже.

На следующей странице выберите модель вашего модема и щелкните маленький белый значок рядом с ней. Вы перейдете на следующую страницу, где в раскрывающемся списке вам будут предложены варианты загрузки программного обеспечения приборной панели Huawei или обновления прошивки.

Выберите Обновление микропрограммы и снова щелкните маленький белый значок.

 

Появится всплывающее окно с предложением сохранить прошивку на компьютер. Когда загрузка будет завершена, вам нужно будет разархивировать файл, чтобы извлечь из него исполняемое приложение.

 

ШАГ 2

Сгенерируйте код разблокировки и прошивки для вашего модема с помощью программы Universal Mastercode. Чтобы получить это программное обеспечение и коды, прочитайте Как разблокировать USB-модемы Huawei.

Как только вы получите коды, скопируйте их на лист бумаги.

 

ШАГ 3

Убедитесь, что ваш портативный компьютер или ИБП настольного компьютера полностью заряжены, или что у вас под рукой есть заправленный резервный генератор.

Если в процессе перепрошивки произойдет перебои в подаче питания, ваш модем придет в негодность. ВНИМАНИЕ!

 

ШАГ 4

Извлеките любую SIM-карту из USB-модема Huawei, подключите его к компьютеру и запустите обновление микропрограммы, загруженное и извлеченное из zip-файла на шаге 1

Примите условия соглашения и продолжите .

 

Подождите минуту, пока обновление просканирует USB-порты в поисках модема.

 

После обнаружения модема Huawei программа отобразит окно, показанное ниже. Здесь вы увидите текущую версию прошивки и версию прошивки вашего обновления (Целевая версия)

 

Обратите внимание на предупреждение на следующем экране, как показано ниже: готовы, нажмите кнопку «Пуск», и вас могут попросить ввести Flash-код. Вставьте флэш-код, созданный на шаге 2, и нажмите «Далее».

 

Обновление начнется немедленно, и вам рекомендуется оставить свой компьютер в покое.

 

После завершения обновления вы получите уведомление Update Success , как показано ниже.

 

Нажмите OK и Готово, чтобы завершить весь процесс. Отсоедините модем от компьютера и снова подключите его. Попробуйте подключиться к Интернету, и если все работает нормально, все готово.

.

Если ваш модем не выдерживает обновление прошивки, я не знаю, как это исправить, и предлагаю вам купить новый или поискать в Google исправление.

Ура

.

Вам также понравится:

  1. Как заставить ваш модем Huawei/ZTE подключаться только к сигналам 3G
  2. Как разблокировать ваш Huawei — ZTE USB Modem Online
  3. Скачать БЕСПЛАТНО Huawei USB Internet Modem Unlocker
  4. Как разблокировать USB-модем Huawei без кода разблокировки
  5. Как прошить прошивку Lenovo P780 и другие телефоны Lenovo

Пожалуйста, оцените и поделитесь этой статьей, чтобы помочь другим. Спасибо.

ПРОЧТИ МЕНЯ Общественный

README всех модификаций Huawei, инструкции по компиляции и т.д.

86 14

Репозитории
Тип Язык Сортировать
  • huawei_balong_modfw_kitchen Общественный

    Модифицированный сборщик прошивок Huawei Balong.

    Кастомные прошивки — это просто 🙂

    Оболочка

    24 18 3 1

    Обновлено

    27 октября 2022 г.
  • занятой ящик Общественный

    Зеркало BusyBox

    С

    0

    508 0 0

    Обновлено

    30 августа 2022 г.
  • imei_generator Общественный

    Генератор IMEI, используемый в модифицированных прошивках Huawei

    С

    9 3 0 0

    Обновлено

    16 мая 2022 г.
  • ПРОЧТИ МЕНЯ Общественный

    README всех модификаций Huawei, инструкции по компиляции и т.д.

    86 14 0 0

    Обновлено

    13 ноября 2021 г.
  • яффшив Общественный

    Экстрактор YAFFS с патчами для распаковки настоящих «грязных» дампов NAND

    Питон

    2

    Массачусетский технологический институт

    15 0 0

    Обновлено

    29 апреля 2021 г.
  • опенвпн Общественный

    OpenVPN — демон VPN с открытым исходным кодом.

    С

    1 2550 0 0

    Обновлено

    6 апреля 2021 г.
  • balong-signcheck Общественный

    Утилита подписи secuboot для модемов/маршрутизаторов Huawei Balong LTE

    Питон

    6 5 0 0

    Обновлено

    28 марта 2021 г.
  • balong-raw-dump-tools Общественный

    Утилита для преобразования дампа Huawei Balong RAW NAND с oob и ecc (чтение с помощью программатора) в блочный формат Huawei

    Питон

    6 4 0 0

    Обновлено

    26 марта 2021 г.
  • Huawei_E5785_fw_bake Общественный

    Пекарь для кастомной прошивки роутера E5785

    С

    6

    ЛГПЛ-3.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *