10 гигабит в мегабайтах: Ошибка 404: Файл не найден

Содержание

Сетевая карта 2,5 Gigabit Ethernet на чипе Realtek RTL8125

Обзор и тесты почти безымянной сетевой карты 2.5GbE, работающей по обычной медной витой паре Cat5e/6

У меня было желание с очень маленьким бюджетом увеличить скорость копирования с основного сервера на хранилище резервных копий всей информации: файловый архив, архивы виртуалок, SQL, почта, выгрузки 1С… Первый приходящий на ум вариант — агрегирование каналов не годился из-за всего одного кабеля Ethernet в месте установки хранилища, да и железо не позволяло. А ещё хотелось пощупать что-то новое на практике — сколько же можно сидеть на гигабите. Поэтому на распродаже за $9,45 на пробу была куплена сначала одна сетевая карта чтобы посмотреть, что за зверь приедет, а после получения первой и удовлетворительных предварительных результатов — на пару к ней вторая, правда уже за $15,31.

Пруф покупок

Первая:
и вторая:
Удивительно, но самый распространённый сейчас стандарт локальных сетей — Gigabit Ethernet уже разменял третий десяток лет.
С 1999 года успело выйти масса его более скоростных вариантов, но их стоимость явно не располагает к применению в сфере SOHO, и распространение получили только в профессиональной сфере — кому действительно нужны высокие скорости, тот купит, большинству же и гигабита выше крыши. Да что там гигабита, до сих пор клепаются роутеры, медиаприставки с Fast Ethernet, даже в топовых смарт-телевизорах с ценою под 100.000 баксов его всё ещё можно встретить.
Гигабитный Ethernet — один из самых медленных интерфейсов: он в 5 раз медленнее, чем USB 3.0, в 6 раз, чем SATA 3.0, в 7,7 раза, чем PCIe 3.0 x1. Разве что USB 2.0 ещё медленнее его в ~2 раза.
Но в последние годы дело медленно, но всё же сдвигается с мёртвой точки. В 2018 году Realtek анонсировал дешёвый чип 2.5GbE — RTL8125, а в 2019 Intel — i225.
Стандарт 2,5 Gigabit Ethernet (IEEE 802.3bz) прекрасен тем, что позволяет использовать существующую кабельную инфраструктуру Cat5e/6 длиной до 100 метров и развивать в полнодуплексном режиме до 5 Гбит/с.

Производители материнских плат наперебой бросились интегрировать в свои топовые модели чип Realtek. Беглый поиск выдал, что отметились все крупные игроки на рынке: Asus, Gigabyte, MSI, ASRock, Biostar. А производители сетевого оборудования анонсировали отдельные сетевые карты: TRENDnet, D-Link, наткнулся даже на некую Syba, которая выпустила двухпортовую карту с двумя чипами. Печалит лишь то, что стоимость 2.5GbE свитчей ещё весьма высока и превышает $50 на порт.

Переходим к предмету обзора.

Сама карта имеет низкопрофильное исполнение, но с прикрученной планкой полной высоты. В комплекте есть и короткая планка, а также диск с драйверами, который я так и не вставлял в компьютер.
Крупный план:


Внешний вид оставляет только положительные впечатления. Плата чистая и красивая, пайка аккуратная, следов флюса нет. Интерфейс PCIe 2.0 x1 (3,9 Гбит/с), чего с запасом хватает для 2.5GbE. На задней стороне ссылка для скачивания драйверов с китайской версии сайта Realtek, для желающих ссылка на страницу на английском языке.
Чип закрыт небольшим радиатором, хотя я натыкался в описании чипа, что его максимальное потребление меньше 1 ватта. Благодаря камраду electronus есть его фото:

Нигде нет абсолютно никаких упоминаний о производителе, типичный ноунейм, хотя и качественно выполненный. Но есть один момент: когда я искал информацию про оборудование на этом чипе, наткнулся на сетевую карту D-Link DGE-562T, и конкретно на её фотографию. Сравните:

справа — фото D-Link, которое я взял с их официального сайта, слева — фото, сделанное мною примерно с того же ракурса. Найдите отличия.

Для проверки работоспособности я установил одну из карт в свой десктоп с Windows 7. Карта сама не распозналась, пришлось качать и устанавливать драйвера вручную. После установки драйверов:

ID нового оборудования:

И пункт с настройками скорости:

А теперь самое интересное — тесты скорости.
Я провёл 3 набора тестов:
— первый на существующем гигабитном оборудовании: интегрированная на материнскую плату сетевая карта на чипе Realtek 8111G — гигабитный свитч — интегрированный в сервер HP Ethernet 1Gb 4-port 366i Adapter
— второй с парой карт Realtek RTL8125, установленные в эти же компьютер и сервер, и на той же кабельной инфраструктуре и гигабитном свитче, чтобы сравнить работу в режиме 1 гигабит
— третий с теми же компьютером и сервером, но карты были соединены напрямую новеньким 20м кабелем Cat6:

Фотка кабеля


Начал с iperf в один поток
1. 947 Mbps, или же ~92% от теоретического максимума гигабита
2. 948 Mbps, или же те же ~92%
3. 1,95 Gbps, или же 78% от 2,5 гигабит

Для проверки работы в реальных условиях натравил h3testw на сетевую шару:
1. 99,2 Mbyte/s на запись и 97,9 на чтение, или же ~78 и 76%
2. 89,3 и 93,0 Mbyte/s или же ~70 и ~73% (так и не понял, почему попугаев в iperf было ровно столько же, а на практике скорость немного просела)
3. 188 и 204 Mbyte/s или же ~59 и ~64% — вот те цифры, из-за которых всё и затевалось. Могло бы быть и побольше, но и это не плохо

Работа в 5 одновременных потоков
1. 946 и 930 Mbps (сначала в одну сторону, потом обратно) или же 92 и 91%
2. 946 и 929 Mbps или же те же 92 и 91%
3. 2,19 и 2,19 Gbps или же 88% (5 одновременных потоков позволяют полнее использовать доступную ширину канала)

И на десерт 5 потоков в режиме полного дуплекса
1. 890 + 562 Mbps или же 71% от теоретических 2 гигабит
2. 916 + 894 Mbps или же 88% от теоретических 2 гигабит — тут новые карты демонстрируют заметное преимущество
3. 1,99 + 1,96 Gbps или же 79% от 5 гигабит

Дополнение к обзору
По просьбе в комментариях провёл дополнительные тесты с JumboFrame
Доступные варианты:

По умолчанию он отключен.
Тестировал только в 5 потоков, т.к. это давало максимальные скорости. Сначала для проверки я повторил тест из обзора и обнаружил, что хотя результаты и «пляшут» около некоторого значения, но в среднем немного подросли. Вот несколько результатов этого теста:

В среднем получается 2,28 и 2,20 Gbps
Теперь выставляю на обоих картах по 4088 байт.
Результаты тоже чуть-чуть плавают, лучший из полученных результатов — 2,35 и 2,22 Gbps. Разница 1-2%. Я бы это охарактеризовал, как отличия в пределах погрешности измерений.

Скриншот


9014 байт
Лучший результат — 2,42 и 2,31 Gbps. Тут разница уже заметна — 5-6%

Скриншот


16128 байт
Лучший результат — 2,36 и 2,22 Gbps. Вопреки ожиданию, скорость уменьшилась и опять в пределах погрешности.

Скриншот


Ради 5-6 «бесплатных» процентов к производительности стоит заморочиться с настройкой всех сетевых карт, ради 1-2% я бы уже не стал. Тем более есть один неприятный момент. Я каждый раз дополнительно проверял, что будет, если на картах выставлены разные значения JumboFrame. Итог такой — абсолютно всегда скорость проседает, причём чем больше разница между размерами фрейма, тем ниже скорость. Самый удручающий результат, если на одной карте JumboFrame выключен, а на второй максимален: 1,54 и 1,60 Gbps или же минус 27-32%

Скриншот

И второй тест — на загрузку процессора
Для этого я гонял данные в режиме дуплекса в 5 потоков, что бы максимально нагрузить CPU. На моём Intel Core i3-4160 (2 ядра по 3.60 ГГц) она доходила до 13-15%. Причём 13-15% — это общая загрузка системы, вместе со всеми сервисами, Process Explorer, и, собственно самим iperf. Как вычленить из неё именно создаваемую сетевой картой, я не знаю, но без Process Explorer и iperf она явно меньше 10%.

Хорошо заметны 3 прогона с паузой между ними. Даже 10% — это не мало, но это пиковое значение, которое в реальной жизни вряд ли когда встретится. При простом копировании файла, создаваемая нагрузка мало выбивалась от общего фона. На сервере с двумя старенькими 6-ядерными Xeon E5-2420 она уже вообще малозаметна.

Одним словом, если у вас современный многоядерный процессор, то о чрезмерной загрузке процессора можете не беспокоиться. Но если планируете установить эту карту в какой-нибудь NAS на чахлом маложрущем атоме-целероне, то её уже придётся иметь в виду.

Выводы
Карты неожиданно мне понравились куда больше, чем ожидал при покупке. Аккуратное исполнение, низкопрофильная планка в комплекте, хорошие скорости. И абсолютно уверен, что производитель у них тот же, кто поставляет продукцию для D-Link. Брать можно, особенно если со скидками. Сейчас цена на них в этом магазине немного подросла и без скидок и купонов уже не сильно ниже того же D-Link DGE-562T в локальных магазинах. Стоит ли разница ожидания доставки из Китая — решать вам. Если, конечно, они вообще вам нужны.

Samba 10G Performance | blog.lexa.ru

Картинка для привлечения внимания. Сервер FreeBSD+Samba, клиент: Windows 8.1 ,

Есть у меня FreeBSD-шный бокс с ZFS к которому я хожу по Samba по 10G-линку. И до вчерашнего дня производительность не радовала, 200Mb/sec получались только изредка, а вообще типичная скорость была лишь немногим выше гигабита. При этом

  • MTU 9000 на этом линке — глючило (временами отваливалась сеть)
  • А практически такой же бокс (сторадж — просто RAID6 на адаптеке) на iSCSI по такому же линку — свои 400-500-600 (и 700 в тестах) мегабайт в секунду на больших файлах спокойно отдает.

Я грешил на тормоза ZFS (в частности, на фрагментацию), но с подачи комментаторов померял скорость со стандартным размером записи и с мегабайтным увидел скорости в 450 и 500-510Mb/sec (при создании файла из /dev/zero с выключенной компрессией) и стал решать проблему системно:

все порубать топором и начать с чистого листа.

Настройки

1. MTU 9000

списал строчку со второго ящика, где никаких проблем не было, списал виндовые настройки со второго интерфейса (но там тоже только MTU):

ifconfig mxge0 ipaddr mtu 9000 lro

Второй день работает нормально.

2. Другие настройки сети FreeBSD

У меня там было наворочено еще от 8.3 (и от какой-то презентации Сысоева «как настраивать FreeBSD для 10 гигабит). Я на это посмотрел — и /etc/sysctl.conf обнулил в сетевой части, решил что потом буду по одному добавлять.

Таким образом, настройки стандартные.

3. Samba: 3. 6->4.3

Давно пытался обновить, всякий раз начинал читать про доменные контроллеры и AD и ломался. В этот раз дочитал до «простой парольной авторизации» и осилил.

Написал в smb.conf:
server role = standalone server

Правда не знаю, влияет ли это на что-то, но мои несколько shares с парольной авторизацией — работают.

4. Настройка Samba

Вот такая, скопирована из 3.6, добавил read raw/write raw:

read raw = yes
write raw = yes
read size = 65536
max xmit = 65536
socket options = TCP_NODELAY SO_RCVBUF=655360 SO_SNDBUF=655360

Результат

Вот, например, такой:

При более детальном рассмотрении, выяснилось, что ~450Mb/s — это и скорость источника (SSD) и примерно та скорость, с которой Samba+ZFS жрут данные (точнее, сервер может жрать чуть быстрее, см. ниже), случайно так совпало.

Если копировать тестовый второй раз, так что он лежит в кэше на рабочей станции, то картинка совсем другая первые пару гигабайт:

Оно вполне уверенно выжирает ~8 гигабит до тех пор, пока их с той стороны готовы жрать (то есть пока кэш ZFS не наполнится). А потом — sustained примерно на скорости ZFS, ~500Mb/sec, 450 — это ограничение источника.

И это не какая-то хитрожопость винды, чуть больше гигабайта в секунду честно прилетает в интерфейс (понятно что over 1Gbyte/s надо ловить, чтобы начало передачи не попало в серединку секунды):
lexa@home-gw:/home/lexa# netstat -I mxge0 1
            input          mxge0           output
   packets  errs idrops      bytes    packets  errs      bytes colls
         0     0     0          0          0     0          0     0
         2     0     0        132          2     0        108     0
    119196     0     0 1074512860      60482     0    3351540     0
     59322     0     0  505632650      30233     0    1675086     0
     64256     0     0  552026374      32962     0    1826064     0
     62976     0     0  597133764      32300     0    1789476     0
     58867     0     0  532466126      30205     0    1673322     0
 

Итого

  1. Я не знаю, что дало наибольший эффект: смена MTU или апгрейд самбы. Скорее второе (SMB3, то-се).
  2. Это не настройки FreeBSD: я для пробы вернул старый sysctl.conf, ничего не изменилось.
  3. Скорости, ограниченные только реальными ограничениями дисков — возможны. Были бы диски быстрее — ну может не уперся бы в теоретические сетевые ограничения, но 8Gbit/s которые я вижу на бурсте — это уже хорошо.
  4. Надо ZIL/L2ARC на SSD прикручивать на эту самбу.

Aquantia AQtion AQC107 против Intel X550-T2 — сравниваем 10G интерфейсы в файловых операциях iSCSI и CIFS

Молодая компания Aquantia ещё 2-3 года назад никому не была известна, а сегодня её сетевые контроллеры стали пропуском в мир 10-гигабитных сетей для тысяч геймеров по всему миру. Этот бренд вышел на рынок с интересной идеей: «не у всех есть кабели 6-й категории, которые могут потянуть скорость в 10 Гигабит в секунду, поэтому там где дорогие сетевые карты умеют либо 10G либо 1G, наши соединяются и на 2.5G и на 5G, а ещё они дешёвые и почти не греются. Да, мы не будем вам говорить, что для соединения на 2.5G/5G с противоположной стороны провода тоже должен быть чип, поддерживающий стандарт NBASE-T, но кому это важно вообще? У нас же 10G сетевуха за 150$ в розницу!».

Конечно, этот продукт рассчитан в первую очередь на энтузиастов-геймеров, но из-за своей низкой стоимости, чипы Aquantia получили распространение и в настольных NAS-ах сегмента SmB, и в рабочих станциях Dell Optiplex 7050, их выбрала Nvidia, Asus, Gigabyte, ASRock и многие другие.

На своём сайте компания с гордостью пишет, что её сетевые контроллеры предназначены для клиентских компьютеров Enterprise-сегмента, то есть как раз для тех самых рабочих станций, которым нужен быстрый файлообмен с сервером. Недавно мы тестировали игровую материнскую плату ASrock Taichi X470 Ultimate, на которой был установлен установлен сетевой контроллер Aquantia AQC107, и мы как-то обошли стороной сетевую производительность устройства. В этой статье я исправляю это упущение, чтобы показать вам, пошатнулись ли позиции Intel и Mellanox в сегменте 10G сетей, или эти гиганты и дальше могут спать спокойно.

Конфигурация тестового стенда:

Сервер:

  • Intel Xeon E5-2603 v4
  • 32 Gb RAM ECC DDR4-2400 RDIMM
  • Материнская плата Asrock Rack EPC612D4U-2T8R
  • Гипервизор VMware ESXi 6.7
  • Сетевая карта — встроенная Intel X540-T2 в режиме PCIe Passthrough
  • Жёсткие диски — 3 x 10k SAS Seagate Savvio 10K6. Стенд настроен таким образом, что они в тестировании не участвуют и на скорость не влияют.
  • Операционные системы:
    • FreeNAS 11.2 для Samba доступа (16 Gb RAM для LARC), RAID Z1, LZ4 off, Dedupe off.
    • Windows Server 2016 (8Gb iSCSI LUN на RAMDISK)

Клиент:

  • AMD Ryzen 5 1600
  • 16 Gb RAM DDR4 3000 MHz
  • ASRock X470 Taichi Ultimate
  • Сетевая карта — встроенная Aquantia AQtion AQC 107
  • Дискретная Intel X550-T2
  • Программное обеспечение:
    • Windows 10 x64 Корпоративная
    • IOmeter для iSCSI
    • CrystalDisk Benchmark для CIFS

На сервере установлена 10-гигабитная плата Intel X540-T2, которая в режиме PCIe Passthrough презентовалась гостевой операционной системе под её родные драйверы. На клиенте — 2 сетевых карты: встроенная Aquantia AQC107 и дискретная Intel X550-T2. Они по очереди подключались одним и тем же кабелем к одному и тому же порту сервера, чей софт был настроен таким образом, чтобы не использовать дисковую подсистему, а работать из памяти.

Intel-овская карта рассчитана на виртуализацию. Она поддерживает режим аппаратного разделения ресурсов SR-IOV, имеет алгоритмы снижения нагрузки на CPU при использовании в виртуальных средах, на уровне драйвера можно настроить объединение портов в режиме 802.3ad. В контроллере от Aquantia ничего этого нет, даже нет модного софта для ускорения игр, которым щеголяют некоторые производители премиальных материнских плат. Даже аппаратного мониторинга, чтобы глянуть, как там поживает сетевой контроллер, в драйверах под Windows нет, а у Intel-а — есть.

Сказать по-правде, я ожидал, что мы упрёмся в гигабайт в секунду и будем подсчитывая крохи, смотреть на сотые доли процента в разнице по скорости, но я ошибся. В современных серверных сетевых картах уже мало кто обращает внимание на встроенные движки Offload, считая, что процессор справится с любым трафиком iSCSI и NFS, но базовый принцип разгрузки самих TCP-пакетов применяется во всех платах, даже в самых дешёвых интегрированных Intel i350. Ни у Intel X550-T2, ни у AQtion AQC-107 не заявлена ни разгрузка iSCSI, ни NFS, а по спецификациям чипы имеют следующие алгоритмы offload-а:

  • Aquantia AQC107: MSI, MSI-X, LSO, RSS, контрольные суммы IPv4/IPv6
  • Intel X550-T2: MSI, MSI-X, Tx/Rx, IPSec, LSO контрольные суммы IPv4/IPv6.

Но конечно, никто не говорит о производительности самого процессора сетевой карты, а ведь здесь всё очень и очень просто: на скоростях выше 1 Гбит/с уже имеет значение количество сетевых пакетов, которые формируют файловый трафик. Чем больше пакетов передаётся в секунду, тем тяжелее сетевой карте, и тем мощнее должен быть её процессор. Отчасти задача мощности сетевой карты решается поддержкой больших кадров Jumbo Frame, которая по умолчанию отключена на любом сетевом оборудовании в угоду совместимости. Увеличиваем размер пакета — и на тот же объём трафика снижаем их количество, облегчая работу сетевому интерфейсу и повышая его скорость. Если не настраивать размер пакета, то и в Windows, и в Linux и в FreeBSD он составляет 1500 байт, а это — огромная нагрузка на сетевую карту в режиме файлового сервера.

Тестирование

Первый тест — с настройками операционных систем по умолчанию (MTU=1500). Мы будем использовать простой и наглядный Crystaldisk Benchmark с минимальным тестовым файлом в 50 Мб, который полностью поместится в кэш FreeNAS.

Разница в скорости чтения — колоссальная. За счёт более быстрого процессора и хороших драйверов Intel X550-T2 не оставляет ни единого шанса малоизвестному интегрированному чипу.

Тесты iSCSI подтверждают увиденное — если в вашей сети параметр MTU запрещено менять по соображениям совместимости, никакая Aquantia вам не заменит проверенный годами Intel. Дорогая серверная X550-T2 даёт почти трекратный перевес по скорости, но вообще-то для 10G эти цифры — не скорость, а позор. Поэтому увеличим значение MTU на всех трёх сетевых картах сначала до 9014 байт. Кстати, это значение — максимум, что позволяют выставить драйверы Intel под Windows 10. У Aquantia AQtion здесь максимум — 16 Кб, так что для неё выставим оба значения.

Ситуация не просто выправляется, но позволяет тёмной лошадке вырваться вперёд на операциях чтения с обоими значениями MTU.

В iSCSI тесте мы смогли выставить MTU только на уровне 9014 из-за ограничений драйвера под Windows, и в этом тесте снова победу одержал чип от Aquantia.

Что касается загрузки процессора, то в обоих случаях и сами значения этого параметра, и разница между чипами не существенны. Напомню, что для клиента мы использовали десктопный AMD Ryzen 5 1600 с 12 потоками.

Цена вопроса

В среднем, 1-портовая сетевая карта на чипе Aquantia AQC107 стоит 155$, в России можно искать платы производства Asus или GIgabyte, созданные для геймеров. Intel X550-T1 с одним сетевым портом в России стоит примерно 300$, двухпортовая — в районе 330-350$. На Ebay можно купить X550 вдвое дешевле, но велик риск нарваться на подделку, а как отличить оригинальную сетевую карту Intel от перепаянной китайскими умельцами, читайте в нашей статье.

Поддержка со стороны операционных систем

У Intel-а значительно лучше дела с драйверами. Сетевые карты X550-T2 стоят так дорого в том числе и потому, что из коробки поддерживаются гипервизорами VSphere 6.7, всеми Linux-ами и любым другим софтом. Aquantia требует ручной установки драйверов, которые нужно скачивать с сайта производителя, а о поддержке ESXi 6.7 не идёт и речи.

Выводы

Мы рассмотрели вполне типичную ситуацию, в которой СХД работает в виртуальной среде под управлением FreeBSD или Windows и предоставляет блочный или файловый доступ рабочей станции. Со стороны клиентской машины, Aquantia AQC107 выигрывает по скорости и по цене и единственное, что требуется от сисадмина — это выставить MTU на 9K или ещё больше.

В то же время, для серверной части сетевые карты типа Intel X550/X540/X710 сохраняют за собой два существенных преимущества, которых нет у Aquantia — это поддержка со стороны любой операционной системы и технология SR-IOV, которая, в общем-то, мало где востребована.

В любом случае, посмотрев на результаты дисковых операций с большой очередью команд, все сомнения отпадают — AQTion AQC107 — победитель нашего сравнения.

P.S. я не могу сказать, почему в наших тестах мы не достигли максимальной пропускной способности 10-гигабитного канала. Теоретически тест «память-сеть-память» должен был уйти выше 1 Гб/с, но мы с трудом вышли на 700 мегабайт в секунду. Возможно, это как-то связано с поддержкой Intel X540-T2 на сервере, или с высоким overhead-ом гипервизора.

Михаил Дегтярёв (aka LIKE OFF)
29/09.2018


Единицы измерения объема информации

Как известно, для каждой физической величины существуют свои единицы измерения. Длину измеряют в миллиметрах или метрах, а для счета времени пользуются секундами, минутами, часами. Точно так же для измерения объема информации пользуются битами.

Конечно, компьютер неспособен обрабатывать информацию напрямую от человека, поэтому для взаимодействия с ним используется двоичный код, состоящий из двух цифр – «0» и «1». Это и есть бит – минимум информации, подающий компьютеру сигнал в виде решенной задачи.

Следующая единица измерения, являющаяся наиболее привычной и удобной для большинства пользователей – байт. При помощи одного байта можно выразить один символ из доступных 256. Один байт – это восемь бит.

Бит и байт – довольно маленькие единицы, чтобы с их помощью можно было отобразить большое количество информации. Поэтому для упрощения расчетов и понимания того, какой объем информации занимает интересующий объект, используются таблицы байтов.

Байты.


  • Сколько байт в килобайте – 1024.
  • Сколько килобайт в мегабайте – 1024.
  • Сколько мегабайт в гигабайте – 1024.
  • Сколько гигабайт в терабайте – 1024.
  • Сколько терабайт в петабайте – 1024.
  • Сколько петабайт в эксабайте – 1024.
  • Сколько эксабайт в зеттабайте – 1024.
  • Сколько зеттабайт в йоттабайте – 1024.

Биты.


  • Сколько бит в килобите – 1024.
  • Сколько килобит в мегабите – 1024.
  • Сколько мегабит в гигабите – 1024.
  • Сколько гигабит в терабите – 1024.
  • Сколько терабит в петабите – 1024.
  • Сколько петабит в эксабите – 1024.
  • Сколько эксабит в зеттабите – 1024.
  • Сколько зеттабит в йоттабите – 1024.

Биты в байты.


Скорость интернета, как правило, пишется в битах, а не в байтах. Так какова же максимальная скорость Вашего интернета в байтах?

  • 1 мегабит это сколько – 0,125 мегабайт.
  • 10 мегабит это сколько – 1,25 мегабайт.
  • 100 мегабит это сколько – 12,5 мегабайт.
  • 1 гигабит это сколько – 128 мегабайт (или 0,125 гигабайт).
  • 10 гигабит это сколько – 1,25 гигабайт.
  • 100 гигабит это сколько – 12,5 гигабайт.
Поделиться в социальных сетях:

Гигабит в секунду в мегабайты в секунду

Измерения в битах
ГОСТ 8.417-2002приставки МЭК
НазваниеСимволСтепеньНазваниеСимволСтепень
килобитKбит10 3кибибитKibitКибит2 10
мегабитМбит10 6мебибитMibitМибит2 20
гигабитГбит10 9гибибитGibitГибит2 30
терабитТбит10 12тебибитTibitТибит2 40
петабитПбит10 15пебибитPibitПибит2 50
эксабитЭбит10 18эксбибитEibitЭибит2 60
зеттабитЗбит10 21зебибитZibitЗибит2 70
йоттабитЙбит10 24йобибитYibitЙибит2 80

Гигаби́т — (Гб) м. , скл. — единица измерения количества двоичной информации. Используется при оценке скорости передачи информации в цифровых сетях [1] .

1 гигабит = 10 9 бит = 1 000 000 000 (миллиард) бит .

Используется сокращённое обозначение Gbit или, в русском обозначении, — Гбит (гигабит не следует путать с гигабайтом ГБ). В соответствии с международным стандартом МЭК 60027-2 единицы бит и байт применяют с приставками СИ.

Гигабит обычно используется для обозначения скорости передачи данных в компьютерных или телекоммуникационных сетях, например: «Ethernet подключение со скоростью Гбит/с (гигабит в секунду)» или «подключение к 100-гигабитной сети».

Содержание

Обозначение гигабита согласно стандарту JEDEC [2] [ править | править код ]

Стандарт памяти JEDEC 100B.01 (JEDECJoint Electron Device Engineering Council (Объединенный инженерный совет по электронным устройствам), занимающийся разработкой и продвижением стандартов для микроэлектронной промышленности) распространяется на обозначение значений терминов и буквенных символов. Целью данного стандарта является содействие единообразному использованию символов, аббревиатур, терминов и определений в полупроводниковой промышленности. Из-за частой путаницы гигабита и гибибита спецификация стандарта дефинирует специально для IT двоичные префиксы, в качестве единицы измерения количества информации, определяет значение приставки Gi (gibi) множителем равным 1 073 741 824 (2 30 ), то есть гибибит обязан быть обозначен как Gibit и иметь значение равное 1 073 741 824 бит (2 30 бит или K 3 , где K = 1024) [2] .

Обозначение гигабита согласно стандарту IEEE 1541-2002 [3] [ править | править код ]

В марте 1999 года Международная электротехническая комиссия ввела новый стандарт МЭК 60027-2, в котором описано именование двоичных чисел. Приставки МЭК схожи с СИ: они начинаются на те же слоги, но второй слог у всех двоичных приставок — би (binary — «двоичный», англ.). То есть гигабит становился гибибитом.

Стандарт 1541—2002 вводит аналогичные понятия. Утвержден IEEE в 2008 г.

Конвертировать из Гигабит в Мегабайт. Введите сумму, которую вы хотите конвертировать и нажмите кнопку конвертировать.

1 Гигабит = 128 Мегабайт10 Гигабит = 1280 Мегабайт2500 Гигабит = 320000 Мегабайт
2 Гигабит = 256 Мегабайт20 Гигабит = 2560 Мегабайт5000 Гигабит = 640000 Мегабайт
3 Гигабит = 384 Мегабайт30 Гигабит = 3840 Мегабайт10000 Гигабит = 1280000 Мегабайт
4 Гигабит = 512 Мегабайт40 Гигабит = 5120 Мегабайт25000 Гигабит = 3200000 Мегабайт
5 Гигабит = 640 Мегабайт50 Гигабит = 6400 Мегабайт50000 Гигабит = 6400000 Мегабайт
6 Гигабит = 768 Мегабайт100 Гигабит = 12800 Мегабайт100000 Гигабит = 12800000 Мегабайт
7 Гигабит = 896 Мегабайт250 Гигабит = 32000 Мегабайт250000 Гигабит = 32000000 Мегабайт
8 Гигабит = 1024 Мегабайт500 Гигабит = 64000 Мегабайт500000 Гигабит = 64000000 Мегабайт
9 Гигабит = 1152 Мегабайт1000 Гигабит = 128000 Мегабайт1000000 Гигабит = 128000000 Мегабайт

Встроить этот конвертер вашу страницу или в блог, скопировав следующий код HTML:

Гигабит в секунду (англ. Gigabits per second) Гбит/с – это единица измерения битрейта (англ. bit rate), используемая для количественной оценки эффективной скорости передачи информации по каналу связи. Перевод единицы гигабит в секунду: 1 гигабит в секунду = 125 мегабайт в секунду.

Преобразование 10 гигабит в мегабайт — преобразование 10 гигабит в мегабайт (преобразование из гигабита в мегабайт)

Вы переводите единицы хранения данных из гигабит в мегабайт

10 гигабит (Гбит)

=

1280 мегабайт (МБ)

Калькулятор преобразования хранилища данных

знак равно

Стандартные единицы БитБайт (B) Эксабит (Эбит) Эксабайт (EB) Гигабит (Гбит) Гигабайт (ГБ) Килобит (кбит) Килобайт (кБ) Мегабит (Мбит) Мегабайт (МБ) Петабит (Пбит) Петабайт (ПБ) Терабит (Тбит) Терабайт (TB) Стандартные единицы Блок-CD (74 минуты) (CD 74 мин) CD (80 минут) (CD 80 минут) Двойное слово (DW) DVD (1 слой, 1 сторона) (DVD 1l / 1s) DVD (1 слой, 2 Стороны) (DVD 1l / 2s) DVD (2 слоя, 1 сторона) (DVD 2l / 1s) DVD (2 слоя, 2 стороны) (DVD 2l / 2s) Exabyte (10 ^ 18 Bytes) (EB) Floppy Disk (3 . 18 Bytes) (EB) Floppy Disk (3 .12 байт) (ТБ) Word (Вт) Zip 100Zip 250

Самые популярные пары преобразования хранилища данных

Конвертировать гигабит в мегабайты (Гбит → МБ)

1 гигабит = 128 мегабайт 10 Гигабит = 1280 Мегабайт 2500 Гигабит = 320000 Мегабайт
2 Гигабит = 256 Мегабайт 20 Гигабит = 2560 Мегабайт 5000 Гигабит = 640000 Мегабайт
3 Гигабит = 384 Мегабайт 30 Гигабит = 3840 Мегабайт 10000 Гигабит = 1280000 Мегабайт
4 Гигабит = 512 Мегабайт 40 Гигабит = 5120 Мегабайт 25000 Гигабит = 3200000 Мегабайт
5 Гигабит = 640 Мегабайт 50 Гигабит = 6400 Мегабайт 50000 Гигабит = 6400000 Мегабайт
6 Гигабит = 768 Мегабайт 100 Гигабит = 12800 Мегабайт 100000 Гигабит = 12800000 Мегабайт
7 Гигабит = 896 Мегабайт 250 Гигабит = 32000 Мегабайт 250000 Гигабит = 32000000 Мегабайт
8 Гигабит = 1024 Мегабайт 500 Гигабит = 64000 Мегабайт 500000 Гигабит = 64000000 Мегабайт
9 Гигабит = 1152 Мегабайт 1000 Гигабит = 128000 Мегабайт 1000000 Гигабит = 128000000 Мегабайт

Гигабит в секунду в мегабайты в секунду

Описание устройства
1 гигабит в секунду:
1 гигабит в секунду равен 1000000000 бит в секунду. 2 байта; умножьте байты на 8, чтобы получить биты. Секунда — это основная единица времени в системе СИ. 1 МБ / с = 8000000 бит / с.
Таблица преобразований
1 гигабит в секунду в мегабайты в секунду = 125 70 гигабит в секунду в мегабайты в секунду = 8750
2 гигабита в секунду в мегабайты в секунду = 250 80 гигабит в секунду в мегабайты в секунду = 10000
3 гигабит в секунду в мегабайты в секунду = 375 90 гигабит в секунду в мегабайты в секунду = 11250
4 гигабит в секунду в мегабайты в секунду = 500 100 гигабит в секунду в мегабайты в секунду = 12500
5 гигабит в секунду в мегабайты в секунду = 625 200 гигабит в секунду в мегабайты в секунду = 25000
6 гигабит в секунду в мегабайты в секунду = 750 300 гигабит в секунду в мегабайтах в секунду = 37500
7 гигабит в секунду в мегабайтах байтов в секунду = 875 400 гигабит в секунду в мегабайтах в секунду = 50000
8 гигабит в секунду в мегабайтах в секунду = 1000 500 гигабит в секунду в мегабайтах в секунду = 62500
9 гигабит в секунду Секунды в мегабайты в секунду = 1125 600 гигабит в секунду в мегабайты в секунду = 75000
10 гигабит в секунду в мегабайты в секунду = 1250 800 гигабит в секунду в мегабайты в секунду = 100000
20 Гигабит в секунду в мегабайты в секунду = 2500 900 гигабит в секунду в мегабайты в секунду = 112500
30 гигабит в секунду в мегабайты в секунду = 3750 1000 гигабит в секунду в мегабайты в секунду = 125000
40 гигабит в секунду в мегабайты в секунду = 5000 10000 гигабит в секунду в мегабайты в секунду = 1250000 9 0035
50 гигабит в секунду в мегабайтах в секунду = 6250 100000 гигабит в секунду в мегабайтах в секунду = 12500000
60 гигабит в секунду в мегабайтах в секунду = 7500 1,000,000 гигабит в секунду в мегабайты в секунду = 125000000

Gigabits to Megabytes Conversion Tool

Armazenamento De Dados

Bit

Bit — это базовая единица оружия цифровой информации. É um acrônimo para dígito binário. Cada bit registra uma das duas respostas Possíveis a uma única pergunta: 0 ou 1, sim ou não, ligado ou desligado. Quando um dado является представителем como binário (base 2) números, cada dígito binário é um único bit. (Em 1946, палавра «бит» для изобретенного американского ученого-ученого Джона Тьюки.)

Байт

Байт — это единая информация, используемая в вычислительной технике. Refere-se a uma unidade de memória endereçável. Seu tamanho Pode Variar dependendo da máquina или linguagem de computação.На главном уровне контекста um byte é igual — 8 бит (или 1 октет). (Em 1956, unidade foi nomeado pelo engenheiro da IBM, Werner Buchholz.)

Caráter

Нет информации в цифровом формате, um carácter é igual a um byte or 8 bit.

Gibibyte

Гибибайт — это многократный байт, единое целое с цифровой информацией, prefixados pelas normas base multiplicador gibi (símbolo Gi). O símbolo da unidade de gibibyte é GiB.

Gigabit

Gigabit — это единое целое для цифровой информации или передачи. Размер 1024 мегабит, 1048576 килобит или 1073741824 бит

Gigabyte

Gigabyte — это единое целое с цифровыми данными. Размер 1024 мегабайта, 1,048,576 килобайта, или 1073741824 байта

Kibibyte

O Kibibyte (символ KiB, сокращение двоичного байта в килобайтах) является одним из основных средств массовой информации электронной коммерции, созданной в 2000 году. ) como: 1 кибибайт = 1.024 байта

килобита

килобита — это единое целое цифровой информации или передачи.Значение 1024 бит.

Килобайт

Килобайт — это единое целое с цифровыми данными. Размер 1024 байта.

Mebibyte

Множественный элемент, состоящий из нескольких байтов, представляет собой единое целое с цифровой информацией, префикс для умножения базовых значений множителя (символ Mi). Символы унидад де мебибайт é MiB.

Мегабит

Мегабит — это единое целое для цифровой информации или передачи. É igual 1024 килобит или 1.048,576 бит.

Мегабайт

Мегабайт — это единое целое с цифровыми данными. Размер составляет 1024 или 1,048,576 байта.

Mword

Нет цифрового информационного наполнения, мм Mword имеет 4 байта или 32 бита.

Полубайт

Полубайт — Sucessão de quatro cifras binárias (биты) [1]. Полубайт = 4 бита, 2 полубайта = 1 байт = 8 бит, 4 полубайта = 1 слово = 2 байта = 16 бит

Петабит

Петабит — это единое целое для цифровой информации или передачи.É igual 1024 терабайт, 1048576 гигабит, 1073741824 мегабит.

Петабайт

Петабайт — это единый арсенал цифровых данных. Размер 1024 терабайта, 1.048.576 гигабайт, 1073741824 мегабайт.

Qword

Нет цифрового информационного наполнения, но Qword имеет 8 или 64 бита.

Tebibyte

O tebibyte é um múltiplo do byte, uma unidade de armazenamento de informação digital, prefixados pelas normas base multiplicador Tebi (símbolo Ti).О символах унидаде тебибите TiB.

Terabit

Terabit — это единое целое для цифровой информации или передачи. É igual a 1024 гигабайта, 1048576 мегабит, 1073741824 килобит.

Терабайт

Терабайт — это единое целое с цифровыми данными. Размер составляет 1024 гигабайта, 1.048.576 мегабайт, килобайт 1073741824.

Палавра

Нет цифрового информационного наполнения, это может быть 2 байта или 16 бит.

Конвертировать гигабит в мегабит — Преобразование единиц измерения

›› Преобразовать гигабит в мегабайт

Пожалуйста, включите Javascript для использования конвертер величин.
Обратите внимание, что вы можете отключить большинство объявлений здесь:
https://www.convertunits.com/contact/remove-some-ads.php



›› Дополнительная информация в конвертере величин

Сколько гигабит в 1 мб? Ответ — 0,008388608.
Мы предполагаем, что вы конвертируете гигабит в мегабайт .
Вы можете просмотреть более подробную информацию о каждой единице измерения:
гигабит или mb
Основной единицей, не относящейся к системе СИ, для компьютерного хранилища данных является байт.
1 байт равен 8.0E-9 гигабит, или 9,5367431640625E-7 мб.
Обратите внимание, что могут возникать ошибки округления, поэтому всегда проверяйте результаты.
Используйте эту страницу, чтобы узнать, как преобразовать гигабиты в мегабайты.
Введите свои числа в форму для преобразования единиц!


›› Таблица быстрой конвертации гигабит в mb

1 гигабит в mb = 119.20929 mb

2 гигабита в мб = 238,41858 мб

3 гигабита в мб = 357,62787 мб

4 гигабита в мб = 476,83716 мб

5 гигабит в мб = 596.04645 мб

6 гигабит в мб = 715,25574 мб

7 гигабит в мегабайт = 834.46503 мегабит

8 гигабит в мб = 953,67432 мб

9 гигабит в мб = 1072,88361 мб

10 гигабит в мб = 1192,0929 мб



›› Хотите другие единицы?

Вы можете произвести обратное преобразование единиц измерения из мб в гигабит, или введите любые две единицы ниже:

›› Общие преобразования компьютерных хранилищ данных

гигабит на мебибайт
гигабит на терабайт
гигабит на гигабайт
гигабит на мебибит
гигабит на гибибит
гигабит на килобайт
гигабит на гигабит
гигабит на
гигабит на гигабит
гигабит на
гигабит на гигабит
гигабит на
гигабит на килобайт
гигабит на
гигабит на килобайт
гигабит на
гигабит на килобайт

›› Определение: Gigabit

Гигабит — это кратная единица бита для цифровой информации или компьютерного хранилища.

1 гигабит = 1 000 000 000 бит.

Обратите внимание, что в официальном определении системы СИ используется «гибибит» или единица гибкости для представления 2 30 бит.


›› Определение: мегабайт

Мегабайт — это единица информации или памяти компьютера, равная 1 048 576 байтам. Официальное определение SI использует «мебибайт» или единицу MiB для представления 2 20 байтов. Однако большинство людей просили более распространенное использование, поэтому на этом сайте используется не-SI версия.


›› Метрические преобразования и др.

ConvertUnits.com предоставляет онлайн калькулятор преобразования для всех типов единиц измерения. Вы также можете найти метрические таблицы преобразования для единиц СИ. в виде английских единиц, валюты и других данных. Введите единицу символы, сокращения или полные названия единиц длины, площадь, масса, давление и другие типы. Примеры включают мм, дюйм, 100 кг, жидкая унция США, 6 футов 3 дюйма, 10 стоун 4, кубический см, метры в квадрате, граммы, моль, футы в секунду и многое другое!

Конвертировать гигабит в мегабайт — Преобразование единиц измерения

›› Преобразовать гигабит в мегабайт

Пожалуйста, включите Javascript для использования конвертер величин.
Обратите внимание, что вы можете отключить большинство объявлений здесь:
https://www.convertunits.com/contact/remove-some-ads.php



›› Дополнительная информация в конвертере величин

Сколько гигабита в 1 мегабайте? Ответ — 0,008388608.
Мы предполагаем, что вы конвертируете гигабит в мегабайт .
Вы можете просмотреть более подробную информацию о каждой единице измерения:
гигабит или мегабайт
Основной единицей, не относящейся к системе СИ, для хранения компьютерных данных является байт.
1 байт равен 8,0E-9 гигабит или 9,5367431640625E-7 мегабайт.
Обратите внимание, что могут возникать ошибки округления, поэтому всегда проверяйте результаты.
Используйте эту страницу, чтобы узнать, как преобразовать гигабиты в мегабайты.
Введите свои числа в форму для преобразования единиц!


›› Таблица быстрой конвертации гигабита в мегабайт

1 гигабит в мегабайт = 119,20929 мегабайт

2 гигабита в мегабайт = 238,41858 мегабайт

3 гигабита в мегабайт = 357. 62787 мегабайт

4 гигабита в мегабайт = 476,83716 мегабайт

5 гигабит в мегабайт = 596,04645 мегабайт

6 гигабит в мегабайт = 715,25574 мегабайт

7 гигабит в мегабайт = 834,46503 мегабайт

8 гигабит в мегабайт = 953,67432 мегабайт

9 гигабит в мегабайт = 1072,88361 мегабайт

10 гигабит в мегабайт = 1192,0929 мегабайт



›› Хотите другие единицы?

Вы можете произвести обратное преобразование единиц измерения из мегабайт в гигабит, или введите любые две единицы ниже:

›› Общие преобразования компьютерных хранилищ данных

гигабит в килобит
гигабит в мебибит
гигабит в тебибайт
гигабит в байт
гигабит в ниббл
гигабит в мебибайт
гигабит в терабайт
гигабит в бит 22 гигабит от
гигабит на 904 гигабит на 905 гигабит на 904 гигабит на 904 гигабит на 904 гигабит на 904 гигабит на 904 гигабит на 904 гигабит на 904 гигабит на 904 гигабит на 905

›› Определение: Gigabit

Гигабит — это кратная единица бита для цифровой информации или компьютерного хранилища.

1 гигабит = 1 000 000 000 бит.

Обратите внимание, что в официальном определении системы СИ используется «гибибит» или единица гибкости для представления 2 30 бит.


›› Определение: мегабайт

Мегабайт — это единица информации или памяти компьютера, равная 1 048 576 байтам. Официальное определение SI использует «мебибайт» или единицу MiB для представления 2 20 байтов. Однако большинство людей просили более распространенное использование, поэтому на этом сайте используется не-SI версия.


›› Метрические преобразования и др.

ConvertUnits.com предоставляет онлайн калькулятор преобразования для всех типов единиц измерения. Вы также можете найти метрические таблицы преобразования для единиц СИ. в виде английских единиц, валюты и других данных. Введите единицу символы, сокращения или полные названия единиц длины, площадь, масса, давление и другие типы. Примеры включают мм, дюйм, 100 кг, жидкая унция США, 6 футов 3 дюйма, 10 стоун 4, кубический см, метры в квадрате, граммы, моль, футы в секунду и многое другое!

10 МБ в ГБ | мегабайты в гигабайтах

Вот ответ на такие вопросы, как: Конвертер единиц данных. Что такое 10 мегабайт в гигабайтах? Сколько мегабайт в 10 гигабайтах?

Используйте указанные выше единицы данных или конвертер хранилища не только для преобразования из МБ в ГБ, но и для преобразования из / во многие единицы данных, используемые в памяти компьютера.

Таблица преобразования байт для двоичного и десятичного преобразования

Приведенная ниже диаграмма пытается объяснить сценарий 2016 года. Эти определения не являются консенсусом. Использование таких единиц, как кибибайт, мебибайт и т. Д. (IEC), широко не известно.

Двоичная система (традиционная)

В хранилище данных традиционно при описании цифровых схем килобайт составляет 2 10 или 1024 байта.Это происходит из-за двоичного возведения в степень, общего для этих схем. Это так называемая ДВОИЧНАЯ система, в которой кратность байтов всегда является некоторой степенью двойки.

Двоичный префикс киби (старый k) означает 2 10 или 1024, следовательно, 1 кибибайт равен 1024 байтам. Единицы (Kib, MiB и т. Д.) Были установлены Международной электротехнической комиссией (IEC) в 1998 году. Эти единицы используются для емкости оперативной памяти (RAM), такой как размер основной памяти и кеш-памяти ЦП, из-за двоичной адресации. памяти.40 байт = 1 099 511 627 776 байт и так далее …

Десятичная система (СИ)

В последнее время большинство производителей жестких дисков используют десятичные мегабайты (10 6 ), которые немного отличаются от десятичной системы для малых значений и значительно отличаются для значений порядка терабайт, что сбивает с толку. Это так называемая система DECIMAL, в которой кратность байтов всегда равна некоторой степени десяти, как показано ниже:

  • 1 байт (B) = 8 бит (b) (один байт всегда 8 бит)
  • 1 килобайт (кБ) = 10 3 байт = 1000 байт
  • 1 мегабайт (МБ) = 10 6 байт = 1000000 байт
  • 1 гигабайт (ГБ) = 10 9 байт = 1000000000 байт
  • 1 терабайт (ТБ) = 10 12 байт = 1 000 000 000 000 байтов и так далее…

Пожалуйста, проверьте таблицы ниже, чтобы узнать больше единиц.

Кратное значение бит

4 = 1099511627776 Ebit

00

00 Exbibit

20

Кратное значение байта

Единица Символ В битах
Бит бит 1
Килобит Кбит 1000 1 = 1000
Кибибит Кибибит Кибибит 1 = 1024
Мегабит Мбит 1000 2 = 1000000
Мебибит Мибит 1024 2 = 1048576
Гигабит Гбит / с = 1000000000
Гибибит Гибит 1024 3 = 1073741824
Терабит Тбит 1000 4 = 1000000000000
Тибибит Тибибит
Петабит Пбит 1000 5 = 1000000000000000
Pebibit Pibit 1024 5 = 11258992620
Exabit 6

0

0

0

Eibit 1024 6 = 1152921504606850000
Zettabit Zbit 1000 7 = 100000000000000000059
Zebibit

0

Zebibit

6

Yottabit Ybit 1000 8 = 1000000000000000000000000
Yobibit Yibit 1024 8 = 1208925819614630000000000 6
1 = 8192 90 030 1000 5 = 8000000000000000

00

1000

00

00 6

00 6

00

00

Единица Символ В битах
Байт B 8
Килобайт Кбайт 1000 1 = 8000
Кибибайт
Мегабайт МБ 1000 2 = 8000000
Мебибайт МБ 1024 2 = 8388608
ГБ = 8000000000
Gibibyte GiB 1024 3 = 8589934592
Терабайт TB 1000 4 = 8000000000000
Tebibyte
Tebibyte 90 4 = 8796093022208
Петабайт PB
Pebibyte PiB 1024 5 = 99254740990
Exabyte EB EiB 1024 6 = 9223372036854780000
Zettabyte ZB 1000 7 = 8000000000000007000035
Zebibyte 9327
Yottabyte YB 1000 8 = 8000000000000000000000000
Yobibyte YiB 1024 8 = 9671406556917030000000000 9 9

9

Конвертер накопителя

Пример преобразования единиц данных

Заявление об ограничении ответственности

Несмотря на то, что прилагаются все усилия для обеспечения точности информации, представленной на этом веб-сайте, ни этот веб-сайт, ни его авторы не несут ответственности за какие-либо ошибки или упущения или за результаты, полученные в результате использования этой информации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *